3 мин.

Рецепты блюд быстрого приготовления. Кабачковый торт

 

foto

Пора свежих овощей в самом разгаре, а значит самое время готовить из них вкусные и простые блюда. Кабачки, свежий картофель уже поспевают, а это как раз те овощи, которые нам и понадобятся для приготовления сегодняшнего блюда.

Нам понадобится:

1) Kабачок или цукини среднего размера;

2) 3 картофелины, тоже среднего размера;

3) одно яйцо;

4) 4 ложки муки;

5) 250 гр. сметаны;

6) 2-3 зубчика чеснока;

7) 150 гр. натёртого сыра;

8) растительное масло, соль, перец, зелень.

Натерев на тёрке овощи, дадим им отстоятся 15 мин. Затем отжимаем лишний сок.

                     

foto

Солим, перчим, добавляем яйцо и муку, перемешиваем.

Из этого количества овощей у вас получится 3-4 лепёшки, зависимости от размеров сковороды. Нагреваем сковороду, добавляем немного растительного масло, так, что бы слегка покрыло дно.  Формируем из овощной смеси одинаковые шарики, кладём на сковороду и влажными руками разравниваем по всей площади сковороды. 

Внимание!

Будь осторожны и не обожгитесь! 

Если вы не уверенны, что справитесь без ожогов, то лучше сформировать лепёшки на смоченной предварительно тарелке и с помощью лопаточки аккуратно переложить. Для меня это немного сложнее, чем сделать это же на сковородке.

                           

foto

Я переворачиваю лепёшки широкой лопаточкой, но возможно проще, перевернуть с помощью тарелки.

                           

foto

Пока лепёшки жарятся на медленном огне, я нарубила мелко зелень, в миску выдавила чеснок, добавила соль и перец, всё перемешала со сметаной. Соус для смазки лепёшек готов.

                           

foto

Я смазываю сразу же, пока горячие, потому что присыпав каждый слой натёртым сыром, он немного плавится от температуры. Это придаёт блюду не только красивый вид, но и вкус.

Слой за слоем укладываем и смазываем каждую лепёшку.

                           

foto

Сверху можно обильно присыпать зеленью, украсить помидорами, колечками оливок. Этот овощной торт едят как холодным, так и горячим. Как самостоятельное блюдо, так и гарнир к мясу потушенному с овощами. Что я и сделала, как вы видите сами, на последнем фото.

Приятного аппетита!

                       

foto