3 мин.

На третий виток

26 октября исполняется два года с момента прихода Леонида Викторовича Слуцкого на пост главного тренера ЦСКА. Поначалу я хотел написать очень много слов, но всё-таки относительно Слуцкого в последнее время и так было сказано достаточно.

Поэтому я просто хочу напомнить.

Придя в ЦСКА в 2009-м году, Слуцкий одержал три победы в четырёх матчах чемпионата, что позволило попасть клубу в Лигу Европы и не пролететь мимо еврокубкового сезона.

Именно Слуцкий впервые в истории вывел ЦСКА из группы в Лиге чемпионов, дойдя до 1/4 финала.

Именно при Слуцком ЦСКА вышел из группы в евротурнире в двух сезонах подряд.

Слуцкий по количеству матчей в российской премьер-лиге уступает только Курбану Бердыеву. При этом Леониду Викторовичу всего 40 лет, так что потенциал у него огромный.

Да, сейчас Слуцкий переживает самый непростой период в качестве наставника армейцев. Череда тяжёлых травм не оставила возможностей для варьирования состава, и результаты моментально пошли на спад – за последние три месяца было одержано лишь четыре победы.

Но напряжённая работа тренерского штаба Слуцкого вкупе со стремлением игроков, похоже, не прошли напрасно. Победа над «Трабзонспором» в Лиге чемпионов была мощной, и она определённо должна была дать эмоциональный заряд команде. Побеждать «Томь» или «Волгу» в чемпионате России – одно, побеждать в Лиге чемпионов со счётом 3:0 – совсем другое.

Матч с «Анжи» показал, что ЦСКА, похоже, начал выходить из кризиса. После неудачного начала армейцы взяли игру под свой контроль и наколотили пять мячей – в предыдущий раз столько отправляли в ворота «Лозанны».

То, что Слуцкий является «плюшевым» и не контролирует ситуацию в команде – бред. Такого человека уже не было бы в ЦСКА. И смогла бы команда внутренним с раздором переломить ситуацию и добыть такие важные, но уверенные победы над «Трабзонспором» и «Анжи»?

Несмотря на неудачный отрезок, армейцы по-прежнему имеют большие шансы на чемпионство, идя на втором месте в таблице с отставанием в два очка о «Зенита». ЦСКА идёт вторым в группе Лиги чемпионов и сохраняет отличные шансы на проход дальше.

Леонид Викторович искренне считает ЦСКА великим клубом и хотел работать здесь. Он признавал, что может ещё не вполне соответствовать уровню клуба, но изо всех сил стремится достичь него. На это требуется время, но плоды работы Слуцкого видны – на ровном месте такая игра, какая была у ЦСКА осенью 2010-го или весной-летом 2011-го из ниоткуда не берётся.

До окончания сезона ещё далеко, но критически важно добиться максимального результата в оставшихся в 2011 году семи матчах. У ЦСКА есть всё для того, чтобы выйти из группы в Лиге чемпионов и остаться на отличной позиции во внутреннем первенстве перед весенним отрезком. И в этих семи матчах надо просто поддержать Слуцкого и команду, как бы они не складывались. Нельзя спешить с выводами.

Надеюсь, что Леониду Викторовичу удастся решить те трудные задачи, которые перед ним стоят, и 26 октября 2012-го мы поздравим его с трёхлетием пребывания в ЦСКА. Более сильного тренера с расчётом на перспективу в России сегодня нет, и я не сомневаюсь, что ему удастся доказать всем правильность его выбора.