10 мин.

Слуцкий: «Все мои помыслы связаны с тем, чтобы добиться максимальных успехов именно с ЦСКА»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий побывал в эфире передачи «Спортивный канал» на радио «Маяк». Блог «Армейский стиль» предлагает вашему вниманию выдержки из эфира, посвящённые ЦСКА.

Источник: Радио «Маяк»

Прослушать эфир можно здесь: Слуцкий в гостях у «Спортивного канала»

Ведущий: Сегодня в гостях у человек, который у нас давно не был – главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий: Добрый вечер.

Ведущий: Первый вопрос, который сейчас, в преддверии сборной, больше всего интересует, и связан с ЦСКА – Игорь Акинфеев.

ЛС: Действительно, Игорь не смог принять участия в поединке с «Ростовом», но, судя по характеру травмы и по тому, какова динамика восстановления, думаю, что к матчу с Ирландией он должен быть готов. И тренер национальной сборной, и все кто переживает за здоровье Игоря, могут быть достаточно спокойны.

Слушатель: Леонид Викторович, вы – один из самых талантливых тренеров России, работа в ЦСКА это подтверждает, и очень хотелось бы, чтобы вы в будущем возглавили сборную страны. Если к вам поступит такое предложение в скором будущем, как к нему отнесётесь?

ЛС: Вообще, в футболе очень сложно прогнозировать будущее, тем более будущее тренера. Я предпочитаю жить сегодняшним днём, у меня очень интересная работа с очень большими личностями и в плане руководителей, и в плане футболистов. Сейчас все мои помыслы связаны с тем, чтобы добиться максимальных успехов именно с ЦСКА. Тренеру трудно что-то загадывать и планировать, может быть всякое, причём в любой момент.

Слушатель: Почему такой талантливый игрок, как Дзагоев, не стал суперзвездой мирового уровня? Ведь у него были все задатки.

ЛС: Я думаю, все прекрасно понимают, что ему только 20 лет, это очень молодой игрок. У любого молодого игрока бывают разные периоды. К тому же у Алана было очень сложное межсезонье, он пропустил всю предсезонку, достаточно серьёзная была травма, он активными методами форсировал свою форму. Уровень его таланта нисколько не снизился, он это доказывает и в играх, и в тренировочной работе. Просто сегодня уровень конкуренции в ЦСКА очень высокий, и мы несколько поменяли игровую схему в связи с приходом новых игроков, поэтому не всегда Алан появляется в стартовом составе, но уровень его таланта не вызывает никаких сомнений. То, что он играет неровно, тоже вполне объяснимо, потому что Алан – игрок эпизода. Как и любой игрок эпизода, который может организовать яркий эпизод, он не стабилен. И самые великие игроки, которые эти эпизоды создают, не могут штамповать их с высоким уровнем периодичности. То, что какие-то вещи иногда не получаются – не более, чем стечение обстоятельств, и в его перспективах лично я ни секунды не сомневаюсь и по-прежнему уверен, что Алан – один из самых талантливых футболистов нашей страны.

Ведущий: Как вы оцениваете перспективы Мамаева в сборной, и почему он не играл? Он травмирован, или какие-то другие проблемы?

ЛС: Он не играл только последнюю игру с «Ростовом». Дело в том, что, учитывая плотный график, нам необходимо проводить хотя бы минимальные изменения в стартовом составе. Мамаев играл все последние игры на позиции опорного полузащитника и без замен, выполняя огромный объём работы – по всем данным, которые у нас есть, практически всегда он был лучшим в этом компоненте, и мы увидели, что у него есть небольшое утомление, благо у нас есть специальная аппаратура, которая эти вещи показывает. Просто решили, что для этой игры он находится не в оптимальных кондициях, и сделали выбор в пользу других игроков. Но это не говорит о снижении его уровня мастерства, наоборот. Я хочу сказать, что он завоевал твёрдое место в стартовом составе, несмотря на то, что в центральной зоне у нас, наверное, самый высокий уровень конкуренции. На два места претендуют Шемберас, Хонда, Дзагоев, Мамаев, Алдонин, Рахимич. Павел своё место в этой конкурентной борьбе честно отвоевал, и абсолютно заслуженно добился приглашения в национальную сборную. Мне сложно сказать, в стартовом составе он должен играть или нет – я не могу ни знать, ни говорить на эту тему, но то, что вызов в сборную – объективная реальность, и то, что он сегодня один из лидеров нашей команды – это факт, причём факт очень приятный.

Слушатель: Наш любимец Валерий Георгиевич помимо того, что сделал из ЦСКА команду в золотой обёртке, ещё и растил молодые кадры для сборных. Причём не только для российской, а для всех. Вы мало того, что никого не вырастили, вы пока только губите Дзагоева, потому что парень просто перестал прогрессировать. Молодыми надо заниматься. Взять Тошича, Думбию – всё хорошо, большого ума не надо. Но молодыми надо заниматься, их надо растить.

ЛС: Тема молодых игроков всегда идёт отдельно. Причём я хочу сказать, что Тошич и Думбиа – тоже молодые игроки, им 22 и 23 года на данный момент. Слушатель ведь говорил не только про российских, но и про иностранных игроков. Я могу сказать, что Секу, на мой взгляд, очень бурно прогрессирует, при том что он 90-го года рождения, тот же Мамаев проводит, думаю, свой лучший сезон, а он 88-го года рождения. Это очень субъективная оценка, кто прогрессирует, а кто нет. Вопрос о молодых игроках – вечный, его будут задавать и болельщики, и специалисты, о том, растут они или не растут, будут спорить, дебатировать. Почему не растёт Дзагоев, что он, как он, почему он? Это нормальная тема, при этом никто и не вспомнит, как растёт Мамаев, у которого два года разницы с Дзагоевым. Дубль – это несколько иная ситуация. У нас и основная команда достаточно молодая. Мы раздаём в аренду людей уже 91-го года рождения, совсем молодые ребята, которым трудно играть на уровне Премьер-лиги в силу объективных причини в силу конкуренции, которая есть в команде. Ещё раз говорю – молодые футболисты это отдельная тема. Безусловно, тренер должен более внимательно относиться к молодым игрокам, но когда команда состоит из очень большого количества молодых игроков, то они конкурируют, кто-то растёт быстрее, а кто-то медленнее. Нет смысла оправдываться или что-то говорить на эту тему. Играют те, кто на данный момент, на мой взгляд, сильнее, и это естественно. Или давайте отчислим всех игроков постарше, уберём Игнашевича, Березуцких, Шембераса, того же Вагнер Лава, будут играть только молодые игроки.

Слушатель: Вопрос, наверное, не к вам, но очень обидно наблюдать небольшое количество болельщиков на стадионе. Хотелось бы пожелать клубу более успешной пропагандистской работы в этом направлении, чтобы люди всегда шли на стадион болеть за наш любимый клуб.

ЛС: Я хочу сказать то, что неоднократно обсуждали в клубе, я и сам задавал такой вопрос. Людей, болеющих за ЦСКА, огромное количество – это подтверждают многочисленные опросы, и команда у нас с огромной историей. Но каждый год, независимо от того, что играем в Химках, средняя посещаемость матчей команды падала. Причём не зависимо от того, что команда выиграла Кубок УЕФА, становилась чемпионом страны, или была в тройке. Регулярно средняя посещаемость домашних матчей падала.

Когда Евгений Леннорович только начинал работать в ЦСКА, то на матчах ЦСКА – «Спартак» было даже небольшое преимущество армейских болельщиков. Постепенно преимущество угасало, и на двух матчах, на которых я уже работал в ЦСКА, в «Лужниках», где собиралось по 65 тысяч зрителей, 18-20 тысяч было поклонников армейцев, а остальные – болельщики «Спартака». В клубе всё время задаются вопросом, почему так происходит, проводят различные акции, пытаются максимально разнообразить ценовую программу, привлечь различные слои населения. Скорее всего, дело в том, что пока что у команды нет своего дома, стадиона. «Локомотиву» появление стадиона дало больший прирост болельщиков, чем армейцам победа в Кубке УЕФА.

Ведущий: Очень иного болельщиков после прихода в ЦСКА на первых порах сравнивали вас с Валерием Газзаевым, никуда от этого было не скрыться. Сейчас вы ощущаете какой-то дополнительный пресс в связи с этим?

ЛС: Я в начале не ощущал, и сейчас не ощущаю. Мне неоткуда ощущать, потому что я уже несколько лет не читаю форумы, не посещаю гостевые, не отслеживаю какую-то информацию, которая есть в болельщицких кругах. Да, у нас есть традиционная встреча с болельщиками, общаемся с болельщиками, которые ездят на выезде – в гостинице они подходят и задают вопросы. Но я не чувствую никакой агрессии или чего-то ещё. Люди болеют за свой клуб и максимально симпатизируют тем людям, которые на данный момент в клубе работают. Сложно отвечать, этой темы просто нет.

Ведущий: На форуме спрашивают, что изменилось с вашей жизнью, когда вы пришли в ЦСКА?

ЛС: Количество радостных дней в жизни стало значительно меньше. Я попытаюсь объяснить. Спорт он всегда компенсирует – есть неудачи, которые ты очень бурно переживаешь, есть победы, которым ты радуешься. А в ЦСКА все победы обязательны. Если произошла неудача, то это катастрофа, а если выигрываешь, даже у «Рубина», чемпиона страны, это не является чем-то из ряда вон выходящим, это норма. Я могу сказать, что за год работы в ЦСКА таких вот мгновений, когда действительно испытываешь большую радость, было всего четыре. Это выход из группы Лиги чемпионов, то есть матч с «Бешикташем» в Турции, ответная игра с «Севильей» и выход в четвертьфинал, и два матча со «Спартаком», потому что они стоят особняком. Любая другая победа будничная.

Ведущий: Компенсируете нехватку радостных эмоций шоколадом?

ЛС: (Улыбается) Да, да, так что, говоря о лишнем весе, можно ссылаться на то, что нехватку положительных эмоций компенсирует холодильник (смех).

Ведущий: Вопрос про игру Игоря Акинфеева. Много ошибок результативных, и вот этот гол, пропущенный со словаками. Вы видите какую-то проблему у Игоря? Много говорится о том, что он, может быть, мотивацию потерял в чемпионате России, такая проблема существует? Как вы вообще смотрите на ситуацию с его ошибками, которые участились?

ЛС: Ошибаются все вратари. Сергей Рыжиков, к которому я великолепно отношусь, это отличный вратарь, все говорят о том, какой он хороший, но тут допускается такая детская ошибка, как в матче с Нальчиком, когда забивается гол с 70 метров. Пропускают и ошибаются все вратари, невозможно не ошибаться, когда играешь на такой позиции – каждая твоя ошибка видна.

Мне трудно комментировать вещи, которые происходят в национальной сборной, но в клубе Игорь – живой талисман, лакмусовая бумажка того, что происходит внутри команды. По тому, как он играет, можно смотреть, насколько тверды внутренние устои в команде, насколько поставлена игра. Когда команда играет качественно и правильно, то Акинфеев – оплот надёжности. Последние игры мы выигрывали, в том же Томске или Сибирью, многие им казались рядовыми, но даже в них он совершал суперсейвы в каждой игре, в первом счёте при 0:0, во втором при счёте 1:0 в нашу пользу. Просто когда у нас не всё получается, Игорь очень глубоко пропускает через себя все эти проблемы, которые есть внутри команды. Сегодня это уже не тот молодой Игорь Акинфеев, который пришёл и играл так, как он чувствовал, как он понимал. Сейчас это человек, который уже в себе аккумулирует общекомандные проблемы, которые есть. Если что-то не ладится в общекомандных действиях, построении, тактике, мотивации, то это моментально отражается на нём. В каждой команде есть игрок, который очень глубоко пропускает через себя эти вещи. Рецепт один: чем лучше будет играть команда, тем качественнее будет играть Игорь Акинфеев. А то, что это вратарь мирового уровня, у меня лично вообще никаких сомнений не вызывает.

Ведущий: Просто многие задаются вопросом, а не перерос ли он уровень нашего чемпионата, не пора ли ему куда-то переходить.

ЛС: Игорь – звезда, здесь даже никаких вопросов нет. Звезда в моём понимании – игрок, который может играть и быть конкурентоспособным на любом уровне, в любой команде. Он бы мог играть и на другом уровне, но он абсолютно комфортно на данный момент себя чувствует и в ЦСКА, и в сборной. Если ему представится такая возможность, то, наверное, он ею воспользуется. Если нет, то, я думаю, что никаких проблем у него с мотивацией нет и быть не может.

Ведущий: один из слушателей спрашивает про майки, бутсы и щитки: футболистам на каждую игру новые выдают, или стирают?

ЛС: В нашем клубе майки на каждую игру новую, то есть после игры футболист волен ею поменяться, и так далее. Даже по две майки новые, потому что в перерыве игроки меняют майки. Что касается бутс и щитков, то это уже индивидуальные вещи. Один игрок может отыграть в одних бутсах полсезона, а другой может менять чуть ли не каждый две недели. Как правило, бутсы часто не меняют, потому что к ним нужно приспосабливаться.

Ведущий: Где будете смотреть матч Россия – Ирландия?

ЛС: Пока не думал над этим. Точно не в Дублине!

Ведущий: А ведь можно было бы. Если четырёх игроков, не уехавших в сборные, оставить-то помощникам, а?

ЛС: Нет. Их четыре, а один из них Вагнер Лав – ну что вы… (смех).