10 мин.

«Лидс» – это Памела Андерсон в молодости». Обзор английской прессы

Сборная Англии, Эшли Коул, а также извечная тема симуляций – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Брендан Роджерс, главный тренер «Ливерпуля»: «Как тренеру «Ливерпуля», мне очень трудно понять, как так получилось, что так много внимания было уделено падению Луиса Суареса и так мало тому факту, что в первые же 5 минут игры на него наступил Роберт Хут. Мне кажется, что для Луиса одни правила, для всех остальных другие. Нырки и симуляции определенно являются серьезной проблемой, я согласен с тем, что мы должны избавить английский футбол от них. Но другие подобные инциденты этих выходных не освещались так же тщательно. Я считаю, что некоторым людям стоит быть менее зацикленными, и я также думаю, что попытки превратить Луиса Суареса в злодея неправильные и несправедливые. В будущем я продолжу защищать ценности, дух и людей из великого клуба «Ливерпуль»».

Крис Уоддл, бывший вингер сборной Англии: «Сборной Англии необязательно играть с двумя классическими центральными защитниками против Сан-Марино. Но, если Ходжсон попытается выставить двух полузащитников на позицию центральных защитников, люди сразу же скажут: «Какого черта он это сделал?» Немцы поступают так уже долгие годы – Лотар Маттеус, Франц Беккенбауер, Маттиас Заммер, все они поиграли в центре обороне. Считаю, что нам тоже стоит так поступать. Майкл Каррик вполне может сыграть в центре обороны. Почему нет? Он достаточно мобилен и хорошо читает игру. И только из-за того, что не выигрывает верховые мячи люди кричат, что он не должен там играть. Думаю также, что Стивен Джеррард может завершить свою карьеру именно в обороне, ведь он не сможет вечно носиться от штрафной до штрафной. Он с легкостью может стать крайним или центральным защитником, он выдающимся образом читает игру и обладает хорошим пасом на любое расстояние».

Дэвид Хэйг, исполнительный директор компании, покупающей «Лидс»: «Лидс» как молодая Памела Андерсон. У него есть потрясающие активы и большое будущее».

Темы для обсуждения

Эшли Коул

Дэвид Вудс из Daily Star рассказывает о последствиях: «Нападки Эшли Коула на ФА обойдутся ему в 300 000 фунтов штрафа от клуба и ассоциации – а также вероятным уходом из «Челси». Неприятная история может значительно ускорить процесс его ухода со «Стэмфорд Бридж». Коул находится на последнем году своего контракта, а «Челси» и ранее не желал предлагать ему сделку на больше, чем 12 месяцев».

Иан Райт поделился своими мыслями в колонке для The Sun: «Я знаю, что окажусь в меньшинстве, и вы, вероятно, со мной не согласитесь, но мне жаль Эшли Коула. Я знаю его с 17 лет – большинство же людей, которые его ненавидят, даже не знакомы с ним лично. В футболе, как и в жизни в целом, мне приходилось встречать крайне неприятных типов, но Эшли никак не является одним из них. Со стороны же Джона Терри вполне типичным является сначала влипнуть в историю, а затем втянуть в нее друга. Самая большая ошибка Эшли заключается в том, что он согласился помогать Терри в его деле против Антона Фердинанда. Не Коул его оскорблял, не он использовал грязные выражения, а в конечном итоге оказалось, что он не менее виноват, чем сам Терри».

Daily Mail поведал об извинения Коула: «Президент Футбольной Ассоциации Дэвид Бернштейн рассказал, что в понедельник Эшли Коул принес ему личные извинения за свое оскорбительное сообщение в Твиттере. Бернштейн также подчеркнул, что только тренер сборной Англии Рой Ходжсон будет принимать решение относительно участия или неучастия защитника в пятничном матче против Сан-Марино. Но он все-таки намекнул, что Коул не получит капитанскую повязку сборной в своем 100 матче за команду».

Репортер Daily Mail Мэтт Лоутон утверждает, что Рой Ходжсон все равно собирается предоставить Коулу отдых.

Колумнист The Guardian Доминик Файфилд не верит, что Ходжсон сам откажется использовать Коула: «Запретив играть Эшли Коулу в ближайших матчах сборной Англии, ФА смыла бы все границы, и, разумеется, они не пожелали идти по этому пути. Вместо этого все будет подано как выбор Ходжсона. Пожалуй, именно он находится в самой мучительной позиции из-за этой истории».

Репортер Daily Mirror Дэвид Андерсон озвучил то, о чем все думают уже давно: «Народ хочет, чтобы Коул не играл, а очевидной заменой ему на матчи против Сан-Марино и Польши является Лэйтон Бэйнс. Я полностью согласен с тем, что в этих встречах должен сыграть Бэйнс, но я никак не согласен с обоснованием. Я считаю, что Бэйнс должен быть основным левым защитником сборной Англии, вне зависимости от проделок Коула. Мы все знаем, насколько классным игроком он является, к тому же, как в очередной раз в эти выходные подчеркнул Дэвид Мойес, он невероятно стабилен».

Симуляции

Колумнист The Independent Джеймс Лоутон ФА призывает положить конец симуляциям: «Кто-то должен набраться мужества и постоять за честь футбола, сказать, что, увлекаясь этими дешевыми приемчиками, мы приближаемся к точке невозврата. Культура обмана процветает, потому что игрокам не хватает самоконтроля, а в его отсутствие и с нежеланием клубов самим решить проблему нужны строгие директивы ФА. Нужно дать всем понять, что нельзя просто упасть, как Суарес или Бэйл, ухмыльнуться, встать и устало пожать плечами. Нужно дать всем понять, что мы не позволим разрушать футбол, не позволим и дальше издеваться над игрой, которая когда-то поощряла честных достойных людей».

Шон Инг предлагает вариант решения проблемы в колонке для The Guardian: «Использование ретроспективных наказаний против симулянтов является разумной мерой, которую поддерживают Арсен Венгер, Тони Пулис, Дэвид Мойес и каждый, звонящий на радио во время передач о футболе. Однако ФИФА не горит желанием вводить этот метод, так как это лишает судей их всемогущества и создает опасный прецедент, который может привести и к пересмотру других судейских решений после матчей».

Джейми Реднапп на страницах Daily Mail не соглашается с коллегой: «Я бы хотел введения ретроспективных дисквалификаций за симуляции, но я не думаю, что они действительно решат проблему. Нырки позорят футбол, и проблема уже давно не только в иностранных игроках. Падение Гарета Бэйла выглядело не менее мерзко, чем нырок Луиса Суареса. Судьям трудно с этим справляться, и, возможно, ретроспективные наказания будут эффективны в долгосрочной перспективе. Но в краткосрочной они приведут лишь хаосу из-за невероятно большого количества дисквалификаций и спорам о том, что следует считать нырком».

Другие события

Пэт Шиан из The Sun рассказал о будущем Лэмпарда: «Фрэнку Лэмпарду китайским клубом будет предложен контракт на 250 000 фунтов в неделю после выплаты налогов. Полузащитника сборной Англии хочет заполучить клуб Дидье Дрогба «Шанхай» и пекинский «Бэйцзин Гоань». Оба клуба готовы платить ему 1 млн фунтов в месяц. Напомним, что, как The Sun уже сообщал, интерес к Лэмпарду также проявляет клуб Дэвида Бекхэма «Гэлакси» – они видят в нем замену 38-летнему Бексу».

Daily Mail рассказал, как «эксперт» BBC Гарт Крукс призвал Роя Ходжсона вызвать в сборной полузащитника «Вест Бромвича» Джеймса Моррисона. Проблемка оказалась в том, что уже 4 года Моррисон играет за сборную Шотландии.

Daily Mail также показал Эшли Янга в секторе фанатов «МЮ» во время выездного матча против «Ньюкасла»:

Бакари Санья вернулся на поле, Джек Уилшер также продолжил свой процесс возвращения в футбол матчем за молодежную команду. «Арсенал» выиграл у «Рединга» 2-0. Уилшер поучаствовал в обоих голах. Фото от Daily Mail:

Репортер Daily Mail Нил Эштон делится эксклюзивом: после скандала, связанного с оскорблениями Антона Фердинанда на расовой почве, Джон Терри собирается отказаться носить футболку кампании «Kick It Out».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: