5 мин.

Рецепт идеальной мести: тренер АПЛ принес на ТВ 16 клипов о подготовке к клубу, который его выгнал

Гари О’Нил из «Вулвз» в шоу Каррагера.

В субботу «Вулверхэмптон» обыграл «Борнмут» (2:1) на выезде. Для Гари О’Нила матч был особенным – против бывшей команды. 

В прошлом сезоне английский тренер вытащил «Борнмут» из максимально трудного положения: вскоре после старта Скотт Паркер ушел от отчаяния, зафиксировав, что видит первый в истории случай, когда команда стала слабее по составу после выхода из Чемпионшипа в АПЛ. 

О′Нил сначала получил временный пост главного, но продержался до конца сезона и сохранил команду в АПЛ. Качественное зимнее усиление помогло, но задача все равно была труднейшей. 

Благодарность? Увольнение с указанием на пассивный стиль игры, который вряд ли поможет клубу сделать шаг на следующий уровень. Под эту задачу пригласили модного Андони Ираолу, который игроком учился у Марсело Бьелсы и Эрнесто Вальверде, а на старте карьеры строил симпатичные команды в Испании (главная из них – «Райо»). 

О’Нил не просто наказал бывшую команду. Его «Вулверхэмптон» доминировал – в том числе в параметрах, которые ассоциируются со стилем, что, вероятно, было важной личной мотивацией, учитывая мотив расставания. 66% владения и 21:7 по ударам – мощнейшая статистика для выездного матча АПЛ, в котором сходятся две нетоповые команды. Во встрече было удаление, которое помогло сделать перевес неприличным, но и в равных составах преимущество было у «Вулвз»: 60% и 8:4 по ударам.  

В понедельник Гари пришел в MNF (Monday Night Football) – главное аналитическое шоу Sky Sports, постоянным соведущим которого выступает Джейми Каррагер. О’Нил далеко не первый действующий тренер среди гостей, но он вывел тактическое препарирование на новый уровень. 

Да, возможно, кого-то не цепляет статус клуба или не самое громкое имя тренера, но визит О’Нила наглядно показал, как ведется работа перед турами в АПЛ (и как унижать бывших).

О’Нил пришел в эфир максимально подготовленным – кроме 15 показательных похожих эпизодов из матча, захватил запись с тренировки, которая демонстрировала процесс подготовки. Так тренер показал, что эти типологически схожие моменты умышленно провоцировались, а его футболисты в точности знали, что делать. 

В качестве уязвимости «Борнмута» О’Нил выделил конкретную стадию в прессинге соперника – то, как двигаются центральные полузащитники, когда наступает их очередь поддерживать давление. 

На скриншоте ситуация с тренировки. Игроки в оранжевом изображают «Борнмут», но три футболиста, которых вскрывают при прессинге, одеты в желтое («Чтобы игрокам было понятнее, чего мы пытаемся добиться», – пояснил Гари). Тренер выделил диагональную зону с соотношением футболистов 4-в-3 как целевую: 

Именно так он доносил посыл до игроков:

«Наш опорник начинает движение в сторону фланга. Это освобождает второго опорника. И теперь у парня, который выступал на тренировке игроком «Борнмута», большие проблемы. Если он решит выдвинуться и сделать 3-в-3 в зоне прессинга, то у нас появляется свободная десятка в этом пространстве».

«Важно, что прием заработал с самого начала матча. У ребят возникает правильное чувство, они видят в матче картину, которую мы готовили на тренировках.

Буба (Траоре) начинает движение к флангу вместе с Биллингом – Буба пытается его увести. Жоау Гомеш распознает это как сигнал, что нужно опускаться. Алекс Скотт с опозданием появляется в кадре, пытаясь исправить это».

«А тут у нас откроется, кажется, Кунья, который по эпизоду поменялся позицией с Педру (Нету). Прием 4-в-3 разыгран. Центральный защитник не идет за ним – и все. Мы вышли в атаку».

«В такие моменты ребята ощущают: «О, мы отрабатывали это пару недель. И это определенно работает». Именно эту атаку мы не довели до чего-то опасного. Но у нас накопилось порядка 15 таких эпизодов из этого матча. В них мы продвигали мяч именно через прием, который отрабатывали несколько недель».

Вот отрывок из MNF с субтитрами:

Гари добавил, что позже футболисты реализовали «мечту любого тренера» – и забили именно из такой заготовки. Речь про гол Матеуша Куньи – оценить можно тут. Действительно категорически похоже, но с одним большим отличием – соперник уже не шел в прессинг до упора, а застрял в полупозиции, что помогло продвинуть мяч на чужую треть. Такая растерянность напрямую связана с тем, что «Борнмут» не понимал, как справляться с этой наработкой.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: /Steve Bardens; кадры трансляции