11 мин.

Зачем надо смотреть чемпионат Голландии?

Четыре главных голландских блоггера Sports.ru собираются в одном месте и объясняют Юрию Дудю, почему даже после глобальной распродажи Нидерланды – самый удивительный футбольный край.

Сергей Кирютин, 47 лет, город Смоленск

Технический директор в иностранной компании

Ник на Sports.ru?

skif0014

Где читать на Sports.ru?

Блог «Дивизион будущих звезд»

Любимая голландская команда?

Когда-то больше симпатизировал «Аяксу», но последние лет 15-20 болею за все голландские клубы без разбора. Мне нравится наблюдать за развитием всего голландского футбола. Слежу за изменениями в клубах Эредивизие, анализирую спортивные, кадровые и экономические аспекты деятельности команд.

Как случился ваш роман с Голландией?

Все по Фрейду: 1974 год чемпионат мира в Германии, мне даже не исполнилось девяти лет, когда я понял, что буду болеть за Голландию всю жизнь. Потом увлекался гонками Гран-При, изучал историю автоспорта, общался с ведущими журналистами – Александром Мельником и Львом Шугуровым, но после ухода последних романтиков из «Формулы-1» вновь приоритетным стал голландский футбол.

Летом-2012 из чемпионата Голландии уехали почти все звезды. Зачем его теперь смотреть?

Что, все-таки уехали? Только Мердоку не говорите, у старика инфаркт может приключиться. Ладно я смотрю Эре – привык, нравится мне романтичный футбол, а бедняга Рупперт договор на миллиард евро за телевизионные права подписал... Если серьезно, то я еще в мае заявлял о том, что будет Лето Большой Распродажи. Дело в том, что голландский футбольный союз KNVB очень жестко следит за финансовым состоянием клубов и ограничивает их деятельность, если они после финансовых проверок попадают в первую категорию. Клубы вынуждены продавать игроков, чтобы выйти в положительное сальдо по итогам финансового периода. Так что не стоит переживать о тех, кто уехал, в Голландии толковых тренеров и скаутов в достатке. Будут новые звезды. Их воспитают или купят на деньги от трансферов прошлых звезд. Кроме того, хочу обратить внимание на трансфер Люка Кастаньоса (на фото) в «Твенте». Знаковый трансфер и одно из свидетельств приближающегося финансового fair play. Ранее голландские клубы никогда не откупали трансферы молодых голландцев, тем более – у топ-клубов.

Дик Адвокат в ПСВ провалится или всех покорит?

У меня нейтральное отношение к фигуре Адвокаата. Я не желаю ему ни провала, ни успеха. Просто будем чуть-чуть посмотреть. Как тренер он сильнее своего предшественника Фреда Рюттена. А вообще в России как-то странно смотрят на первенство Голландии – желая успехов Булыкину и неудач Адвокаату. Я смотрю Эре, для того чтобы получить удовольствие от зрелища (а в этом компоненте конкурентами могут быть лишь АПЛ, Бундеслига и чемпионат Бразилии) и открыть новые имена (голландское первенство традиционно моложе всех по среднему возрасту выступающих игроков).

Игрок, за которым в новом сезоне надо смотреть в оба?

Таких игроков много. Практически в каждой команде и не по одному. Мэмфис Депай, Марсел Ритцмайер из ПСВ, Митчелл Дейкс, Дэви Классен, Виктор Фишер из «Аякса», Стивен Бергхюйс из АЗ, Тонни Тринидад де Вильена, Анасс Ахахбар, Элвис Ману из «Фейеноорда»… Если составлять полный список, получится листа два. Из последних четырех финалов чемпионата Европы до 17 лет Голландия играла в трех, а в двух последних и вовсе побеждала. Товарищ Рупперт Мердок может спать спокойно. 

Вероника Гибадиева, 31, Москва

Корреспондент «РИА Новости»

Ник Вероника Гибадиева

Блог Vondelpark

Команда «Аякс» и клуб веселых неудачников под названием сборная Голландии

История отношений Начало моего романа с голландским футболом омрачил Василий Рац в 1988 году. Подробнее о том, как он это сделал и к чему это привело можно прочитать здесь. Описать это парой абзацев довольно сложно.

Что делать без звезд По-моему в прошлом сезоне у Эредивизие звезд особо и не было. Был кто-то, проявивший себя в определенный момент времени, но неудержавший темпа и ритма до конца чемпионата – как это сделал преданный фанат Памелы Андерсон Дрис Мертенс, например. Поэтому вряд ли голландский чемпионат потерял в прелести с отъездом того же Люка де Йонга. Это не конец 80-х или середина 90-х, когда культовые персонажи уезжали десятками и ты мог почувствовать гигантскую разницу «с ними и без них». Сейчас чемпионат потише, меньше одиозных личностей, но хороших футболистов тоже предостаточно. И смотреть его стоит из-за того, что в нем высокий темп, много сумасшедших, шальных голов и всегда найдется «новый Фертонгхен», который способен забить в свои после розыгрыша fair play, пропеть ругательную песню сопернику и отказаться приносить извинения. Найдется «новый Суарес», который укусит «нового Баккала», отыщется «новый Па Моду Ка» со своими феноменальными способностями к танцу и посредственными – к футболу.

Смотреть его стоит, если вы любите голландский футбол. Если нет – всегда есть вариант выбрать другой чемпионат, где больше звезд, звездунов и звездной болезни.

Дик Адвокат Если он сумеет укорить себя за что-то в нужный момент времени, возможно, ему удастся и покорить кого-нибудь, и даже что-нибудь в виде трофея. А пока он покорил голландских журналистов своим возвращением: объект их вечной ненависти снова рядом. Если серьезно, ПСВ последний раз показывал сколько-нибудь целесообразный и осмысленный футбол при Гусе Хиддинке. Остальные вариации на тему были по типу «Автор, то есть тренер, а ты чо хотел сказать?» Дику придется убрать все лишнее из этой команды. И назвать бы его умение стирать и вычеркивать козырем, да только он вечно отказывается не от того, от чего следовало бы. Так что прогноз на будущее у этого ПСВ противоречивый.

Новые звезды Я вижу в этом голландском футбольном сезоне троих парней, которые будут играть по-крупному. Это Луи ван Галь, которому предстоит выбирать, Марко ван Бастен – ему выбирать не приходится, и Рональд Куман, выбирающий исключительно самого себя. Они и есть «игроки» сезона. А еще мне интересны сюжеты, связанные с именами некоторых персонажей. Например, что будет с Лероем Фером, сумеет ли он (сумеют ли им) отвоевать его собственное будущее от неурядиц последних двух лет? Это действительно интересно. Интересно насколько хватит запала у Родни Снейдера в новой команде? Сможет ли Джетро Виллемс вырасти во что-нибудь кроме самого молодого игрока в истории чемпионатов Европы? Будет ли повод у Мортена Олсена вступить в словесную войну с Франком де Буром и станет ли причиной тому (только) Кристиан Эриксен? Какую роль отведет «Аякс» Дэви Классену? Что будет с Кастаньосом в «Твенте»?

Выдавать афиши под ван Гинкеля и ему подобных, конечно же, можно. Можно в конце концов перечислить всех игроков молодежной и юношеской сборной Голландии, охать, вздыхать, рекомендовать и пророчить сказочное будущее. Но по мне так лучше следить за игрой и развитием сюжета, чем за конкретным футболистом.

Евгений Несын, 28 лет, Ростов-на-Дону

Корреспондент ростовской редакции газеты «Комсомольская правда»

Ник Евгений Кот

Блог Открывая Оранж

Команда Cкажу честно – ни один из голландских клубов не вызывает глубочайшей симпатии, мне все команды интересны по-своему каждая. Скорее, я больше переживаю за сборную Голландии – вот там у меня нет никаких «но», никаких сторонних мыслей.

История отношений Корни интереса к голландскому футболу восходят к детству, как раз с той самой легендарной Лиге Чемпионов, где победил «Аякс». И постепенно это все прошло через мою жизнь. Да, я смотрел, следил, интересовался положением дел. Но лишь с осени прошлого года я точно понял, что именно на «Трибуне» могу выразить свои мысли, общаться с такими же людьми и вообще писать тексты про голландский футбол. Нередко знания голландского футбола помогают в основной работе. Например, благодаря этому я узнал, что Желько Петрович из «Анжи» и зам Божовича в «Ростове» тренер Веско Стешевич – двоюродные братья.

Что делать без звезд Звезд достаточно. Дик Адвокат, Дрис Мертенс, Марк ван Боммель (все – «ПСВ»), Дмитрий Булыкин, Душан Тадич (оба – «Твенте»), Тео Янссен, Кристиан Эриксен, Колбейн Сигторссон (все – «Аякс»), Марко ван Бастен («Херенвен»). А видели, кто второй тренер новичка лиги клуба «Зволле»? Сам Яап Стам!

Дик Адвокат «Летучий голландец» попал в свою любимую среду – когда в его клубе нет никаких проблем, все условия вовремя выполняются, берутся необходимые игроки и можно работать, не оглядываясь ни на что.

Новые звезды Я бы внимательно пригляделся к бельгийцу Дрису Мертенсу. Потому что будет интересно взглянуть на него в составе ПСВ, которым будет рулить Дик Адвокат. Еще – серб Душан Тадич, сменивший «Гронинген» на «Твенте», и разумеется его партнер по атаке Дмитрий Булыкин. Ну и американец Джози Алтидор (на фото) из АЗ, который должен наконец-то выстрелить.

Андрей Окунев, 32 года, Москва

Интернет-маркетолог

Ник Friso

Блог Оранжевое настроение

Команда Нравятся очень многие клубы в Нидерландах. И не только в Эредивизие. Но предпочтение отдаю двум – «Аяксу» и «Херенвену». Кстати, не чувствую в себе какой-то неприязни к «Фейеноорду» или «Гронингену». Наоборот, с интересом смотрю за развитием проекта в Роттердаме. О нынешнем «Фейеноорде» вообще можно только в возвышенных тонах рассказывать! Когда болельщики сами спасают свой клуб от банкротства, это вызывает уважение! При этом именно, что «сами», не выбивая подачек у власти.

История отношений Давно, в 1988 году. Гол ван Бастена, оранжевая «черепаховая» форма, всеобщее восхищение. Волей-неволей заразился «оранжевой болезнью». Хотя нет, не заразился – влюбился. Так будет точнее. По началу, следил за «Миланом». Где-то в 1990-1992 переключился на «Аякс». В университете проникся древними германцами. С тех пор дружу с фризами.

Что делать без звезд Не соглашусь с такой постановкой! Дост, Люк де Йонг, Ола Джон, Анита, Ассаиди – да, это звезды. Но разве это «почти все»? Можно еще назвать минимум два десятка имен, которые ничем не хуже. К тому же, Ола Джон, например, ведь только первый год так ярко сверкнул. Дост и де Йонг ходили в подающих надежды относительно давно. Все ждали, когда они выстрелят. Вот они выстрелили и уехали. Тоже ведь фактически один сезон. А на их место придут другие. Даже не сомневаюсь.

Вот как минимум из-за этого стоит следить за Эредивизи. Здесь зажигают звезды! Настоящая магия, если смотреть со стороны. На самом деле обыкновенное чудо, за которым стоят труд и любовь к своему делу.

Много ведь ума не нужно, чтобы на халявные деньги купить звезду. В конце концов, у каждого есть своя цена… Но вот те, кто находят алмазы и занимаются их огранкой, лично у меня вызывают больше уважения, нежели блондинки, которые носят бриллианты. Так что не очень понимаю насмешек некоторых российских болельщиков в адрес голландского футбола. Вот у кого поучиться нужно российским футбольным менеджерам и руководителям, так это у голландцев! Погоня за эфемерными статусами и престижем, раздувание бюджетов – путь в никуда.

Дик Адвокат А почему он должен провалиться? И в чем? Не станет чемпионом? Возможно. В Голландии титулы не покупают. Круг претендентов широк. К возвращению Адвоката я отнесся с интересом. Я к нему вполне нормально отношусь. Он трудоголик, каких мало. Да и тренер интересный. Ученик Генерала (Ринуса Михелса – Sports.ru), кстати! Лично меня он на бабло не кидал, нелепую задачу «развивать российский футбол» я ему не ставил. В чем у нас еще его обвиняют? Евро не выиграл… Ой, да, Россия же суперфутбольная держава.

Если говорить о шансах, то де Буру сложно будет в третий раз подряд выиграть чемпионат. И так уже вошел в число легенд. Вербеку, как и в прошлом году, скорее всего, не хватит длины скамейки (а если еще Махер уйдет...) А вот Куман с «Фейеноордом» должен побороться за чемпионство, хотя команда у него еще молодая. Так что как ни крути ПСВ, даже несмотря на провал в первом туре, главный и объективный фаворит чемпионата.

Новые звезды Ух, да в каждой команде таких много будет! Выделю, пожалуй, двух на перспективу. Не уверен, что их время придет именно в этом сезоне, но все-таки отмечу: Дэви Классен из «Аякса» и Триндаде де Вильена из «Фейеноорда». Возможно, будущие Бергкамп и Гуллит.

Эриксен, Стротман, Мертенс, Нарсинх уже известны российским болельщикам, так что оставлю их за скобками. Как и игроков группы атаки – они о себе сами напомнят. А из «бойцов невидимого фронта» назову троих – Йорди Класи («Фейеноорд», на фото – справа), Сим де Йонг («Аякс») и Марко ван Гинкел («Витесс»). Может быть, в Бразилии или России так и будет выглядеть трио полузащитников Оранье?

Фото: Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths/Giuseppe Bellini/Jasper Juinen