8 мин.

Дэйли фэнтези превью матчей Лиги Чемпионов

Лига Чемпионов снова врывается в нашу жизнь двумя интереснейшими встречами после зимнего перерыва. Draftgym приводит много интересной информации и подробный анализ предстоящих встреч. Читайте наше превью фэнтези турниров по ЛЧ на FanTeam.

Шансы на клиншит

Ливерпуль — 36%

Атлетико — 28%

ПСЖ — 22%

Боруссия — 17% 

Тотал голов больше 2.5

Боруссия – ПСЖ — 1.44

Атлетико – Ливерпуль – 2.3

Боруссия – ПСЖ

Боруссия находится в неплохой форме: 4 победы в 6 матчах с начала года. Команда здорово играет в атаке – наибольшее количество забитых мячей в Бундслиге – спокойно забивая по 2-3 мяча за поединок. Но оборона у подопечных Люсьена Фавра – это крайне уязвимое место. За 6 официальных матчей в 2020 году, Боруссия пропустила 9 мячей — в среднем по 1.5 мяча за игру, при условии, что самый серьезный соперник Дортмунда был Байер, которому они проиграли 3:4.

Поводов для нервозного состояния в Дортмунде в преддверии лигочемпионских баталий однозначно хватает. Холанд обязательно постарается продолжить свою потрясающую голевую серию, но уже за новый клуб. Но даже пары мячей от норвежского таланта может не хватить для путевки в четвертьфинал, учитывая насколько слабая оборона у немецкого гранда.

«Пари-Сен-Жермен» на групповом этапе продемонстрировал очень убедительную игру, выиграв 5 матчей из 6 и единожды сыграв вничью с Реалом на его поле. Отсутствие стабильной конкуренции в чемпионате делает парижский клуб уязвимым на еврокубковой арене: французы три раза подряд вылетали в самой ранней стадии плей-офф из-за серьезных ошибок в ответных играх. Поэтому не стоит так обращать внимание на разгромные победы во внутреннем чемпионате. От атакующей мощи Дортмунда ПСЖ обязательно достанется: вспомним ничью с Монако 3:3 и два пропущенных мяча от Лиона.

Что касается атаки парижан, то тут все прекрасно: огромный отрыв от остальных команд по xG – команда забила 24 мяча в 7 матчах. Неймар и Мбаппе не принимали участие в последней игре чемпионата и должны подойти со свежими силами к столь важному поединку.

Явный козырь на стороне Парижа – Тухель обязательно приготовит какой-нибудь сюрприз для своей бывшей команды.

Стеки

Премиум

Неймар (10.8) + Мбаппе (11)

Сумасшедшая пара нападающих парижского клуба, которой нет равной по показателю xG. 

Вэлью

Холанд (9.3) + Санчо (9.2)

Лучший бомбардир 2020-ого года (8 мячей) среди чемпионатов из топ-5 и второй лучший ассистент сезона после Де Брюйне (14 ассистов) – что может быть лучше?

Дифференциалы

  • Герейро (7.9) – 3+1 по системе «гол+пас» в последних 4 матчах Бундеслиги.

Интересные факты перед матчем

  • Букмекеры видят данный матч самым результативным среди всех пар 1/8 финала Лиги Чемпионов.

  • Последний раз команды встречались в рамках Лиги Европы в 2010 году – оба матча закончились с равным счетом – 1:1.

  • ПСЖ имеет лучшую оборону на групповом этапе: всего 2 пропущенных мяча и все от мадридского Реала.

  • Парижане выиграли девять из последних 12 матчей Лиги чемпионов (одна ничья и 2 поражения) и забивали в 30 матчах подряд.

  • Французы также одержали победу в 6 из последних 11 матчей Лиги чемпионов, когда играли на выезде.

  • Последняя поездка ПСЖ в Германию обернулась поражением в матче 6-го тура Лиги чемпионов сезона 2017/18 против «Баварии» со счетом 1:3, завершив череду из пяти побед над немецкими клубами – как дома, так и на выезде.

Атлетико – Ливерпуль

Что может предложить нынешний Атлетико действующему обладателю «Лиги Чемпионов» и без пяти минут новому чемпиону Англии? Домашняя арена Атлетико в нынешнем сезоне уже не то место, где гол в ворота хозяев – это лишь сказки местных болельщиков. Текущая форма «матрасников» просто ужасна: всего одна победа и 4 забитых мяча в последних пяти матчах. В крайнем туре подопечные аргентинского специалиста сумели дважды распечатать ворота Валенсии и увезти лишь одно очко с Местальи.

Несмотря на все проблемы, Атлетико продолжает удерживать лидирующую позицию по допущенным моментам возле своих ворот в чемпионате. Матч точно пропустит Киран Трипьер, а лидеры в лице Косты и Фелиша находятся под вопросом. Атлетико могут рассчитывать лишь на свою зверскую заряженность и мотивационный клич от Эль Чоло.

Ливерпулю сейчас могут завидовать все участники 1/8 Лиги Чемпионов, ведь «красные» на 99% решили задачу внутри страны и теперь могут сконцентрироваться на главном европейском турнире. Если закрыть глаза на выступление резервным составом, то основа «красных» имеет фантастическую серию из 33-х матчей без поражений. Это все очень круто, но Лига Чемпионов – это совершенно другой турнир. Здесь другой стиль игры, который может заставить буксовать «красную машину». Тем более, в соперниках та еще «консервная банка», вскрыть которую, крайне непростая задача.

Стеки

Премиум

Александр-Арнольд (8) + Салах (9.2)  

Лучшая пара «нападающих» Ливерпуля на данный момент по всем статистическим показателям.

Вэлью

Ван Дейк (7.2) + Гомес (5.8)

Меньше всего допущенных моментов возле своих ворот. 15 пропущенных голов в 26 матчах внутреннего чемпионата. Это ли не лучшая оборона АПЛ? 

Дифференциалы

  • Сауль (6.3) + Фелипе (5.3) – оба играют по 90 минут, оба имеют самые высокие показатели среди игроков защитного плана по системе xG+xА в последних пяти матчах.

  • Хендерсон (7.8) – набрал потрясающую форму: 2+3 по системе «гол+пас» и по словам Юргена Клоппа является лучшим игроком Ливерпуля прямо сейчас.

  • Ян Облак (6.5) – несмотря на то, что словенский голкипер стал больше пропускать в этом сезоне, кому если не ему тащить Атлетико в этой Лиге Чемпионов

Интересные факты перед матчем

  • «Атлетико» в последних 12 еврокубковых матчах на своем поле выиграл 11 раз и лишь однажды сыграл в ничью.

  • Испанцы пропускали максимум 1 гол за игру в предыдущих 13 домашних матчах в еврокубках.

  • На стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, «красные» не знают поражений на протяжении 8 матчей (6 побед и 2 ничьи). Последний раз они проиграли «Барселоне» со счетом 0:1 в сезоне 2006/07.

  • Во всех пяти предыдущих поединках Ливерпуля и Атлетико, англичане ни разу не смогли удержать свои ворота сухими.