5 мин.

Как французы объединили фэнтези футбол и коллекционные карточки

Коллекционирование спортивных карточек — это старое как мир хобби, которое приносит удовольствие фанатам спорта на протяжении уже более 100 лет. Все просто. Обладание редкой карточкой любимого спортсмена позволяет чувствовать себя ближе к его достижениям и карьере. Однако, если вам, по великой случайности, досталась уникальная карточка с автографом или, что еще более редко, с фрагментом джерси или экипировки спортсмена — cтоимость такого артефакта может достигать десятков и сотен тысяч долларов.

В начале прошлого века большинство карточек можно было отыскать в качестве вкладышей в пачки сигарет. Производители табачных изделий использовали их для продвижения своей продукции. Ближе к 30-ым годам место сигарет заняла жвачка и самим карточкам начали уделять больше внимания. Однако все кардинально поменялось к Второй мировой войне, когда компании стали выпускать карточки как отдельный продукт. А к 1980-ым годам различные сеты, отличающиеся по редкости, дизайну и тематике, начали появляться как грибы после дождя.

Тем временем, вплоть до настоящего времени в индустрии не было ощутимых инноваций. Несмотря на стремительное развитие технологий, начать собственную коллекцию цифровых спортивных карточек было практически невозможно. В первую очередь потому, что их редкость была ничем не подтверждена и любители спорта не горели желанием отдавать деньги за графический файл, размещенный на сервере.

Что такое Sorare?

Sorare — это новая платформа, которая планирует перевернуть мир спортивных цифровых активов с ног на голову. Ее основатели, французы Николя Джулия и Адриен Монфор, основали компанию летом 2018 в надежде объединить вековое хобби, технологию блокчейн и любовь аудитории спортивных гиков к фэнтези футболу.

«Я встретил своего со-основателя в Stratumn, где Адриен руководил командой блокчейн разработки. Мы потратили два года на разработку продукта, который соответствовал бы требованиям рынка. Прошлым летом мы решили уйти из компании, чтобы сосредоточиться на собственном продукте, — говорит Николя, исполнительный директор компании. — Мы были восхищены пионерами рынка, например CryptoKitties, поэтому решили создать что-то похожее для футбольных гиков».

Сайт ориентирован в первую очередь на фанатов футбола, которые впервые получили возможность начать свою коллекцию цифровых футбольных карточек в интернете. Каждая из них является официальным цифровым активом, сертифицированным клубом или лигой. Распоряжаться своей цифровой коллекцией можно точно также, как и традиционной — обмениваться карточками на местном маркетплейсе, продавать особо редкие экземпляры, а также использовать в различных играх. Например, в турнирах по фэнтези футболу.

Удивительно, но в первые 25 лет существования интернета, ограниченность тиража цифровых активов было практически невозможно подтвердить. Однако, карточки Sorare основаны на блокчейне Ethereum и их тираж жестко ограничен. Таким образом, редкость каждой из карточек может быть подтверждена в любой момент.

Платформа быстро получила интерес со стороны футбольных функционеров и игровых компаний. Так, в настоящий момент Sorare официально лицензирован профессиональной футбольной лигой Бельгии. Десятки других клубов и лиг будут анонсированы в ближайшем будущем.

А что с фэнтези?

Все просто. Каждую из футбольных карточек Sorare можно использовать для участия в еженедельных турнирах по фэнтези футболу на сайте. Все турниры бесплатны, однако в большинстве из них вы можете выиграть хорошие призы — от криптовалюты до самых редких карт на платформе.

В настоящий момент турниры проходят в формате SO5 — то есть, вы можете выбрать всего пять футболистов в свою фэнтези команду. Однако система очков довольно интересна и придется по вкусу футбольным гикам. Вы получите очки за традиционные события — голы, ассисты и игру на ноль — а также, например, за удары в створ ворот и отборы мяча.

К тому же, вы наберете дополнительные бонусы за опыт и редкость ваших карточек. Как в хорошей ролевой игре — каждая из карт будет приобретать тем больше опыта, чем больше вы будете использовать ее в фэнтези турнирах. Очевидно, что более «опытные» активы будут иметь повышенную стоимость на рынке.

В настоящий момент на Sorare есть три лиги, участие в которых полностью бесплатно:

All Star League: Лига, в которой можно использовать любые карточки, вне зависимости от их редкости

Under 21 League: Лига, в которой могут быть задействованы карточки игроков, чей реальный возраст не превышает 22 лет

Training League: Лига для новичков, также позволяющая использовать любые возможные комбинации карт

Что дальше

Sorare планирует расширить свой ассортимент турниров. Например, некоторые из турниров будут основаны на определенных лигах или чемпионатах. Кроме того, как мы уже отмечали, в ближайшее время будут анонсированы лицензии множества новых лиг и клубов (по слухам, компания находится на поздних стадиях переговоров с РПЛ).

Мы продолжим следить за Sorare и другими интересными проектами на стыке спорта, развлечений и технологий в нашем блоге. Подписывайтесь, чтобы оставаться в курсе!