6 мин.

Супер наводка Боруссии!

Лига Чемпионов – самый престижный клубный турнир старушки Европы. Когда играет ее гимн у многих идут мурашки по коже и все в предвкушении… в предвкушении игр лучших команд Европы. Так получается, что на групповом этапе есть много проходных команд, но не в группе D. Группа смерти, в которой встретились чемпионы Голландии, Испании, Германии и Англии, где главным аутсайдером казался Аякс, а фаворитом – Реал. Но расклады это одно, а кто какое место займет в итоге решается на поле. Именно этого не смог сделать Манчестер Сити, от которого все ждали ну хоть чего-нибудь. Но 3 очка в 5 матчах уже точно оставляют их за бортом ЛЧ. Теперь они будут бороться с Амстердамским Аяксом за выход в Лигу Европы! Главный фаворит группы – Реал в 5 туре, благодаря ничьей в Манчестере и победе Боруссии обеспечил себе 2 строчку. Первую строчку в 5 туре себе обеспечил чемпион Германии. После нервного начала в первом матче с Аяксом (Боруссия дома победила 1-0, на 87 минуте гол забил Левандовски) Дортмундцы начали катить как каток, сминая своих соперников. Уже во втором матче Боруссия могла отпраздновать победу, но благодаря великолепной игры вратаря «горожан» - Харта МС смог добиться ничьей 1-1. А после Боруссия провела фееричную игру в Дортмунде против Реала, где смогла отпраздновать победу 2-1, первую победу в истории Боруссии над Реалом. А в ответном матче на Сантьяго Бернабеу упустила победу в концовке матча, в Испании матч закончился 2-2. И уже после этого матча Боруссия была в шаге от того, чтобы забронировать место весенней стадии турнира. Ну и 5 матч был с Аяксом, о нем мы и поговорим.

Аякс несмотря на 4 очка в спарринговом матче с МС все равно не считался фаворитом в это матче, однако вполне мог преподнести сюрприз. Забегая вперед скажу, что этого в итоге не случилось. Если я не ошибаюсь, команды встречались в своей истории лишь единожды, в розыгрыше Лиги Чемпионов 95\96. Это был матч 1\4 финала, где тогда грозный Аякс

Луи Ван Гаала выиграл у Боруссия 2-0 и 1-0. Но это было уже очень давно, за это время Боруссия с 1999 по 2011 год не играла в розыгрыше ЛЧ, долго выступала не очень удачно в Бундеслиги и т.д. Аякс же из грозной силы превратился в крепкую команду, которая вынуждена продавать большинство своих талантов.

И вот спустя 17 лет Аякс и Боруссия встретились вновь в Лиге Чемпионов, но на этот раз в групповом этапе. Как я уже говорил первый матч в Дортмунде закончился минимальной победой Боруссии 1-0. Аяксу для продолжения борьбы за выход в 1\8 Лиги Чемпионов надо было побеждать, Боруссии же было достаточно сыграть в ничью, чтобы обеспечить себе выход. Самые первые минуты проходили в равной игре, но при территориально преимуществе Аякса, но известно, что Боруссия очень сильна именно в контратаках, что она продемонстрировала на 8 минуте. после отбора мяча, на своей половине последовала быстрая передача на Ройса, тот прошел с мячом немного вперед двигаясь в центр и отдал мяч на фланг Марио Гётце, который приблизился к углу штрафной и отпасовал мяч обратной Ройсу, который выкатился 1 на 1 и переправил мяч между ног Вермееру. 0-1. После этого территориальное преимущество Аякса становилось уже внушительным, владение мячом было 65-35 в пользу хозяев. Но при всем при этом, моментов у Аякса почти не было. С одного фланга все выгрызал Пище, который провел просто превосходную игру в обороне, не дав почти ничего создать сопернику. В центре очень уверенно действовала связка Хуммельс-Суботич. Даже если у Аякса начинало что-то получаться центральные защитники в итоге отводили угрозу от своих ворот.

reus

Но в итоге преимущество Аякса обернулось в пропущенный им же гол. И опять же гол был забит на контратаке. Хуммельс отправил мяч на левый фланг все тому же Гётце, тот обыграл защитника, вошел в штрафную и неотразиму ударил в ближний угол! 0-2! Справедливости ради стоит отметить, что там был небольшой рикошет от защитника Аякса, да и обзор во время удара вратарю закрывал Альдерверельд.

Gotze

И почти сразу же последовал и 3 гол, если быть точным то через 5 минут. На 41 минуте был заработан штрафной, где-то в метре от линии штрафной площади. Удар решил нанести неутомимый Гётце. Удар у Гётце получился не плохим, вратарь отбил мяч, а на подборе оказался первым Роберт Левандовски, который в касание переправил мяч в ворота, Вермеер пытался спасти свои ворота, он даже дотянулся до мяча, но отвести угрозу не смог. И к концу тайме судьба матча уже была почти решена.

Lewan

Но немецким игрокам Боруссии известно, как можно свободно растерять такое преимущество. И первые минута второго тайма они забегали как оголтелые, однако это мало к чему привело, и матч в итоге пошел в более спокойном русле. Аякс пытался атаковать, владел больше мячом, били по воротам, но все безуспешно. Ближе к середине второго тайме в борьбе Бендер получил удар локтем в лицо, стоит отметить, что игрок Аякса это сделал не нарочно и в итоге немцу разбили нос. Вот так вот не везет Бендеру в этом году. Бендер не смог продолжить игру и его заменил Перишич.

А в скорее Боруссия «отомстила» за свого одноклубника голом. Гётце получил мяч на фланге и просто шедеврально подал на Левандовски, тот казалось, не очень принял мяч, казалось, что угол очень острый, но Левандовски отлично ударил в ближний, оставив не удел Вермеера.

Lewan2

А на 70 минуте Гётце был заменен на вернувшегося в строй Блащиковски. После 4 гола Боруссия стала играть немного вальяжно, но при этом удачно предотвращала атаки соперника. Но на 87 минуте Боруссия все-таки пропустила. Эриксен сделал отличный пас на Дани Хусена, тот пробежал немного вперед и ударил, Суботич пытался блокировать удар, но вместо этого от его ноги мяч отскочил и перелетел через Вайденфеллера. 4-1.

Аякс продолжал атаковать, но на большее игроки с Амстердама были не способны. Интересный факт, Боруссия за весь матч нанесла 6 ударов из них 5 в створ, у Аякса статистика 13 ударов и 10 в створ. Именно реализация моментов в этом матче позволила Дортмундцам одержать уверенную победу. Аякс же был не плох, но то что у них было они реализовать не смоги. Импонирует тот факт, что Аякс не опускал рук и пытался до последнего играть. Это очень важно. И надеюсь Амстердамцы все же выйдут в ЛЕ.

Уверенная победа Боруссии, которая обеспечила себе 1 место в группе и пока еще ни разу не проиграла в Лиге Чемпионов! Боруссия сыграла хорошо, особенно в обороне не дав сопернику создавать опасные моменты. Ну и наконец реализация моментов. Сколько раз было, что Боруссия проигрывала матчи из-за плохой реализации, но в этом матче они были на высоте!

P.S. Извиняюсь, что не написал про матч с Фюртом. По некоторым причинам так и не смог посмотреть матч, а писать о матче по обзорам и мнениям чужим как-то не очень правильно.