2 мин.

«Энергетик-БГУ» и его молодые дарования

2018 год, с первой в высшую лигу приходит молодая команда «Энергетик-БГУ». Тренерский состав данной команды «не такой как у всех», «Энергетик» возглавляет 2 тренера - Анатолий Юревич и Владимир Белявский. Вернее, так было. Со временем Юревич сосредоточился на административной работе, а Белявский стал главным тренером команды.

 

2019 год стал успешным для команды, «Энергетик» закрепляется в высшей лиге, а звездой сезона становится Илья Шкурин, который по окончанию сезона, транзитом через Брест, направляется в московский «ЦСКА». Трансфер стал загадочным, о нем ходило много слухов, но пояснением от «транзитной команды» является то, что «Динамо-Брест» (чемпион того года), ещё задолго до трансферного окна, заключил контракт с «Энергетик-БГУ» по поводу перехода Ильи в состав команды за 90 тысяч долларов. Но, конечно же, «Динамо» понимало, что в «ЦСКА» этому игроку будет лучше, и отпустило его в Москву, заработав на трансфере уже 500 тысяч долларов.

И всё же, «Энергетику» тоже удалось заработать, поэтому обе команды провели удачные для себя трансферы. Разберем именно двоих новых игроков, которых «Энергетик-БГУ» взял в аренду:

Шахбоз Умар из «АГМК Алмалык» и Джасурбек Яхшибоев из «Пахтакора».

Джасурбеку 22 и он гений. За 11 игр он забил уже 7 голов (4 с пенальти) и отдал 1 голевую передачу. Яхшибоев мало говорит по-русски, поэтому много комментариев он не дает, но это и не нужно – талант парня из Узбекистана говорит сам за себя. Джасурбек уже запомнился в лиге своим «проходом» в штрафную, который закончился голом в ворота «БАТЭ». В этом матче он отличился дважды, а его команда победила на своем поле со счетом 3:1.

Умар (21 год), на данный момент отличился лишь раз, в ворота «Витебска». Возможно, он ещё не раскрылся в команде, но уже сейчас, своими действиями, помогает команде побеждать. Тем более, он не отыгрывает все 90 минут, тренер «Энергетика» дает молодому дарованию в среднем по 42 минуте за матч.

Джасурбек уже играет в национальной сборной своей страны, Умар ряды команды может пополнить в следующем году, если продолжит играть с таким же упорством, как играет на данный момент.

Следующий матч «Энергетик-БГУ» проведет 14 июня с «Белшиной», командой, которая на данный момент замыкает таблицу лиги. Поддерживайте своих земляков и любите футбол!