15 мин.

20-ка лучших исполнителей штрафных ударов в европейском футболе

Штрафной удар всегда вызывает волнение у болельщиков, ведь почти в любой команде есть несколько игроков, которые специализируется на стандартных положениях. Ниже приведены два десятка игроков из топ-5 европейских чемпионатов, которые зарекомендовали себя лучшими исполнителями штрафных. И в отличии от предстоящих выборов здесь есть чему удивиться.

Во избежание всяческих вопросов сразу обозначу ключевые критерии:

1) Рассматривались только действующие игроки из чемпионатов Англии, Испании, Германии, Италии и Франции;

2) Статистика бралась за период с начала сезона 2013/14 по конец января 2018-ого года;

3) В расчёт брались игроки, которые как минимум 20 раз пробивали штрафные;

4) Рассматривались исключительно матчи чемпионатов.

Прежде чем перейти непосредственно к самому рейтингу, уделим внимание игрокам, чьё непопадание в топ-20 выглядит несколько неожиданно.

Златан Ибрагимович ("ПСЖ", "Манчестер Юнайтед" здесь и далее в скобочках указаны клубы, за которые выступал/выступает игрок в указанный выше период)

ибра

Трудно спорить с Златаном, чья невероятная уверенность в себе, мощное телосложение и непререкаемый авторитет позволяют ему часто пробивать штрафные удары, несмотря на довольно небольшой процент реализации. Но когда все факторы сходятся воедино, его штрафные невозможно отразить, как например его гол в прошлогоднем финале Кубка английской лиги!

Криштиану Роналду ("Реал")

кри

Ещё один игрок, одно присутствие которого на поле почти автоматически закрепляет за ним право на исполнение штрафного удара. Однако Гарет Бейл (три гола с 36 попыток) в следующий раз может использовать статистику Криштиану в качестве контраргумента и оспорить право португальца на пробитие штрафного. В противовес Роналду может показать валлийцу свой потрясающий гол в ворота "Арсенала". Жаль, что в последнее время Роналду крайне редко радует любителей футбола такими шедеврами....

Лионель Месси ("Барселона")

Лео

У миниатюрного аргентинца наряду с Пьяничем самое большое количество голов, забитых со штрафных за последние пять лет. Но при этом Лео более чем в два раза превосходит боснийца по количеству попыток. Стоит отметить, что техника пробития штрафных Месси основана больше на точности, чем на мощности. Но несмотря на не столь мощный удар, для аргентинца не проблема поразить "вратарский" угол ударом с приличной дистанции.

Хакан Чалханоглу ("Гамбург", "Байер", "Милан")

Чалханоглу

Турецкий полузащитник скопировал свою технику исполнения штрафных ударов у знаменитого бразильского мастера по исполнению стандартных положений - Жуниньо Пернамбукано. И до своего переезда этим летом в Милан, Хакан к 23 годам успел зарекомендовать себя одним из лучших исполнителей штрафных в Бундеслиге!

Кевин де Брюйне ("Вольфсбург", "Манчестер Сити")

брюйне

Будь в моей команде Кевин - я бы без сомнений отдал бы все стандартные положения на его откуп. На первый взгляд кажется, что нет ничего выдающегося в штрафных бельгийца, что они не настолько хороши, как его идеальные передачи. Но сухие цифры статистики говорят о том, что каждый 10-ый удар со штрафного Кевина заканчивается голом. А как хорош был его гол в матче против "Кардиффа" в рамках Кубка Англии?!

Алексис Санчес ("Барселона", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед")

Санчес

Пол Скоулз и Райан Гиггз однажды классно разыграли штрафной, притворившись, что ссорятся. С переходом в стан "красных дьяволов" Санчеса вполне возможно, что мы можем увидеть не постановочный спор за право пробития стандарта.

Неймар ("Барселона", "ПСЖ")

неймар

Никто не будет удивлен, когда Неймар в ближайшее время возглавит данный рейтинг. Если в "Барселоне" ему необходимо было разделять штрафные с Суаресом и Месси, то в "ПСЖ" он может спокойно улучшать свою статистику на "Бордо", "Дижонах" и "Амьенах". А если кто-то и покусится на возможность исполнить стандарт - на помощь придёт Дани Алвес

Виллиан ("Челси")

Виллиан

Ещё один игрок, непопадание которого в топ-20 как минимум вызывает удивление. Может быть, это потому, что он забивает настолько впечатляющие штрафные, что они остаются в памяти в течение долгого времени после матча?! Виллиан даже снялся в мастер-классе, где поделился своими секретами исполнения штрафных.

 

Завершив перечисление всех главных звёзд, не вошедших в рейтинг, мы наконец-то добрались до непосредственно самой 20-ки лауреатов. И замыкают второй десяток три футболиста с идентичными показателями:

18-20. Сусо ("Альмерия", "Дженоа", "Милан")

Сусо

Открывает рейтинг испанец, не снискавший славы в "Ливерпуле". Сусо так и не смог выйти на приличный уровень в составе "красных" под руководством Брендана Роджерса, который любил привлекать молодых игроков к основному составу. Сейчас испанец довольно успешно выступает за "Милан" и является одним из лидеров клуба.

18-20. Гаэль Какута ("Лацио", "Райо Вальекано", "Севилья", "Депортиво", "Амьен")

какута

Еще один нераскрывшийся в АПЛ талант. Все явно ожидали большего от человека, из-за которого в своё время "Челси" получил трансферный бан. Какута так и не смог прорваться в основную команду "синих" и поскитавшись по арендам перебрался сначала в "Севилью", а затем и вовсе поехал зарабатывать покорять Китай. Сейчас Гаэль выступает на родине за весьма скромный "Амьен", находится, если верить прессе, в сфере интересов "Спартака" и время от времени весьма недурственно исполняет штрафные.

18-20. Виссам Бен-Йеддер ("Тулуза", "Севилья")

бен-йеддер

Нападающий "Севильи" разделил 18-ое место с Какута и Сусо. Он не так часто исполняет штрафные, но при этом имеет довольной неплохой процент реализации (чуть больше 13%). Многие большие клубы присматриваются к лучшему бомбардиру "Севильи" в Лиге чемпионов, (разногласия с Монтеллой могут лишь ускорить процесс перехода). Было бы весьма интересно посмотреть, как часто будет исполнять штрафные француз в новой команде.

17. Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед", "Эвертон")

Руни

Нынешний сезон нельзя назвать успешным для лучшего бомбардира сборной Англии. Однако назначение на пост наставника "ирисок" Большого Сэма пробудило в Уэйне кратковременный ренессанс, который, видимо, закончился в прошлом году (ибо в 2018-ом Руни ещё не забивал). Также в прошлом году состоялся, пожалуй, один из самых значимых голов англичанина со штрафного в карьере: мяч, забитый со стандарта в добавленное время в ворота "Стока", стал для Уэйна 250-ым в составе "красных дьяволов" и позволил стать лучшим бомбардиром в истории "Манчестер Юнайтед", обойдя Бобби Чарльтона.

16. Ромелу Лукаку ("Эвертон", "Манчестер Юнайтед")

лукаку

Ромелу добавляется и в без того уже внушительный список потенциальных исполнителей штрафных в "Манчестере". Бельгиец только-только перешагнул порог в 20 попыток, которые позволили ему оказаться в этом рейтинге. Честно говоря, довольно трудно вспомнить удачные штрафные в исполнении Лукаку, но потрясающий гол в ворота "Кристал Пэласа" освежит наши воспоминания.

15. Яя Туре ("Манчестер Сити")

туре

Ивуариец обогнал Лукаку только за счёт бОльшего количества забитых мячей (процент реализации у них одинаковый). И хотя Яя стал довольно редким гостем стартового состава, но навык пробить решающий штрафной на последних минутах матча, направив мяч по идеальной дуге всё ещё не покинул Туре.

14. Златко Юнузович ("Вердер")

Юнузович

Ещё один футболист реализующий каждый 7-ой штрафной удар. Австриец своими стандартами оказал значительную помощь "Вердеру". В глаза бросается его причудливая техника пробития штрафных, немного напоминающая гольфиста, пытающегося выбраться из ловушки с песком.

13. Давид Алаба ("Бавария")

Алаба

Второй подряд представитель Австрии великолепно умеющий исполнять штрафные. Фулбэк "Баварии" завоевал множество поклонников своей игрой за мюнхенский клуб, в том числе благодаря разнообразной манере пробития стандартов. Мяч после его удара может быть направлен по извилистой траектории, изменяя в воздухе направление своего движения (а-ля Криштиану Роналду), а может быть неспешно направленным в верхний угол ворот по идеальнейшей траектории.

12. Миралем Пьянич ("Рома", "Ювентус")

Пьянич

На 12-ом месте расположился адепт Жуниньо Пер­нам­бу­ка­но. Как уже отмечалось: Миралем среди представленной 20-ки имеет наибольшее количество забитых штрафных ударов. Но, забегая вперед, стоит отметить, что босниец даже не лучший представитель "Ювентуса" в этом списке... В "Лионе" юный Миралем оставался после тренировок, чтобы отточить навык пробития стандартов вместе с Жуниньо; в Риме полузащитник зарекомендовал себя одним из лучших исполнителей штрафных в мировом футболе; в Турине босниец поддерживает высоко поднятую планку!

11. Маркус Зуттнер ("Ингольштадт-04", "Брайтон")

Зуттнер

"Брайтон" при стандартных положениях располагает секретным оружием в лице защитника Зуттнера, 3-его австрийца из нашего рейтинга. Маркус ещё не отметился забитыми мячами в составе "чаек", к которым присоединился минувшим летом. Но сезоном ранее он довольно неплохо зарекомендовал себя в качестве исполнителя стандартов в "Ингольштадте". Мало того, что для австрийца нынешний сезон является только третьим в высших дивизионах топ-5 чемпионатов, так к тому же ещё все свои мячи со штрафных он забил в прошлом сезоне!

8-10. Маурисио Лемос ("Лас-Пальмас", "Сассуоло")

Лемос

Никто в прошлом сезоне Ла Лиги не забил больше штрафных чем молодой уругвайский центральный защитник. На счету экс-защитника "Рубина" три мяча, забитых прямым ударом со стандарта, в том числе такая красота в ворота "Эйбара". Маурисио, как сообщается, летом 2016-ого мог перебраться в стан "Барселоны", но отказался от такого шага поскольку сомневался, что получит достаточное количество игрового времени. Этой зимой уругваец всё-таки сменил клубную прописку, перебравшись в скромный "Сассуоло".

8-10. Анри Севе ("Бордо", "Ньюкасл", "Сент-Этьен")

Севе

Время проведенное в "Ньюкасле" нельзя назвать удачным для 27-летнего полузащитника. Анри провёл за "сорок" лишь 8 матчей во всех турнирах... Единственным светлым воспоминанием Севе об этом периоде карьеры будет являться забитый в нижний угол штрафной в победном матче против "Вест Хэма" в декабре 2017-ого. Именно этот гол позволил сенегальцу ворваться в наш рейтинг, да к тому же на столь высокую позицию. Однако этот стандарт не оказал никакого влияния на игровое время Анри. Именно из-за отсутствие игровой практики сенегалец решил сменить чемпионат и присоединиться к клубу, цвета которого защищают Виталий Дьяков и Робиньо.

8-10. Сеяд Салихович ("Хоффенхайм", "Гамбург")

Салихович

Боснийский полузащитник минувшим летом вернулся в Бундеслигу после путешествия в Китай и Швейцарию. Если бы не эта двухгодичная отлучка Сеяд, несомненно, не ограничился бы столь скромным количеством штрафных ударов в пяти лучших лигах Европы. Техникой исполнения стандартов Салихович напоминает Бекхэма: босниец так же почти под прямым углом встаёт относительно мяча, чтобы придать снаряду наибольшее вращение.

7. Марвин Платтенхардт ("Нюрнберг", "Герта")

платтенхардт

На счету левого защитника "Герты" шесть мячей в Бундеслиге и все они со штрафных! Его голы за "Герту" и "Нюрнберг" крайне разнообразны. Марвин может поразить ворота как аккуратным ударом на технику, так и мощным выстрелом. Либо вратари в Бундеслиге не так хороши, либо удары Платтенхардта заставляют их выглядеть таковыми.

6. Федерико Вивиани ("Верона", "Болонья", СПАЛ)

вивиани

Для многих самая неожиданная персона данного рейтинга. Опорный полузащитник СПАЛа - сын бывшего игрока "Лацио" Мауро Вивиани, но вопреки стопам отцам Федерико прошел через молодежную систему другого римского клуба - "Ромы". 25-летний полузащитник, которого часто сравнивают с Андреа Пирло, в настоящее время находится в аренде у дебютантов Серии А. В СПАЛе Вивиани демонстрирует, что его сопоставление с великим соотечественником, хотя бы в плане исполнения штрафных ударов, имеет под собой основание.

5. Хамес Родригес ("Монако", "Реал", "Бавария")

хамес

Честно говоря, даже удивительно, что Роналду и Бэйл позволяли Хамесу время от времени исполнять штрафные. Лучший бомбардир чемпионата мира 2014-ого года обладает впечатляющим ударом с левой ногой. В поисках игровой практики колумбиец отправился в Мюнхен и теперь радует болельщиков на немецких стадионах своим умением исполнять штрафные. Хотя думается, что зрители в Леверкузене не очень были довольны продемонстрированным навыком колумбийца...

4. Маркос Алонсо ("Сандерленд", "Фиорентина", "Челси")

Алонсо

Штрафные в исполнении левого защитника "Челси" - весомый козырь в колоде Антонио Конте. Удары испанца со стандарта уже принесли синим шесть очков в этом чемпионате. Маркос выполнил просто идеальный штрафной в августовском матче против "шпор" на Уэмбли. Лавры за победный гол в ворота "Саутгемптона" в декабре 2017-ого испанец должен разделить с вратарем "святых" Фрэйзером Форстером. Также нельзя оставить без внимания гол испанца в ворота "Борнмута" в прошлом сезоне.

3. Филиппе Коутиньо ("Ливерпуль", "Барселона")

коутиньо

Если бы процент реализации ударов с игры у Филиппе был такой же, как и со штрафных, то бразилец забивал бы гораздо больше своих нынешних показателей. Коутиньо любит пробивать с приличных дистанций и за время пребывания в "Ливерпуле" он отметился несколькими запоминающимися штрафными ударами, исполненными со значительного расстояния.

2. Пауло Дибала ("Палермо", "Ювентус")

Дибала

24-летний форвард "Ювентуса", имя которого этой зимой связывали с возможным переходом в "Манчестер Юнайтед", имеет невероятный процент реализации штрафных (он забивает почти каждый пятый удар), но по иронии судьбы именно манкунианец не пустил Пауло на вершину этого рейтинга. Его техника исполнения стандартных положений левой ногой базируется на технике, нежели на пробивной силе. О чем свидетельствует штрафной в исполнении Дибалы в благотворительном матче, в котором стенка из 20 человек не помешала аргентинцу найти щёлочку

1. Хуан Мата ("Челси", "Манчестер Юнайтед")

Мата

Удивлены? Испанец явно не первая кандидатура, приходящая на ум, когда речь заходит о лучших исполнителях штрафных ударов. Тем не менее полузащитник "Манчестер Юнайтед" имеет лучший процент реализации стандартов в топ-5 европейских лигах за последние пять лет. Недавний мяч в ворота "Лестера" - типичный штрафной удар в исполнении Хуана.

После игры Мата поделился секретом своего успеха, отвечая на вопросы клубного телевидения. Оказывается всё не так и сложно: постоянная отработка штрафных ударов - вот главный секрет испанца!

P.S. Есть все основания полагать, что с таким подбором исполнителей штрафных в "МЮ" спор за пробитие стандарта будет решаться подобным образом.