4 мин.

Скажите спасибо Луису Рубиалесу! Он главный творец успеха России

Он уволил главного тренера испанцев за день до старта ЧМ-2018.

рубиалес

Я уже смотрю все обратили на это внимание, все всё расписали и написали. Конечно, огромная заслуга в успехе сборной России в матче с Испанией – это решение Федерации футбола Испании расстаться с главным тренером Хуленом Лопетеги накануне турнире. За ошибочные решения нужно платить.

Конечно, Хулен поступил далеко не самым лучшим образом, подписав контракт с «Реалом», не известив о том ФФИ. Однако убирать его из сборной, в столь неподходящий момент? Честно, глупость. На нашем любимом Sports.ru даже был материал про то, насколько решительным нужно быть, чтобы расстаться с тренером перед ЧМ. Президент Федерации Луис Рубиалес показался не таким уж странным. Но сейчас всё встало на свои места. Как говорится, всё видно по результату. Хотя перед стартом всё вроде бы было не так плохо, но отношение к Лопетеги было далеко не самым положительным:

«Мы не должны позволять ни одному из сотрудников федерации диктовать нам, как вести дела. Мы обязаны были расстаться с Лопетеги и дать всем понять, что интересы этого дома будут защищаться. Я очень расстроен, потому что я доверял Лопетеги с момента своего назначения, но я полностью уверен в своем решении уволить его и получил по нему полную поддержку.

Некоторые вещи могут быть выше спортивных интересов, в частности, ценности и методы ведения дел. Я очень восхищаюсь Лопетеги, он настоящий профессионал, но в этот раз его поступок не оставил мне других вариантов. Произошедшее – очень серьезное дело, решение было необходимо.

Объяснение Лопетеги меня не убедило. Я выслушал всех, но это мое решение. Что касается футболистов, то они полностью настроены хорошо провести ЧМ-2018. Никакого бунта нет, с игроками все в полном порядке.

Фернандо Йерро поступил очень порядочно. Игроки с радостью приняли его и сказали мне, что будут за него горой», - сказал Рубиалес

В общем, всё в итоге оказалось чистым бредом. Все 4 матча сборной Испании на этом чемпионате мира можно описать так: это была жалкая пародия на непобедимую «Фурию роху», во главе которой не было никого. Йерро мне очень понравился на этом турнире. Он душевный, есть в нём что-то, что кажется близким. Как я писал в своих предыдущих материалах, он для игроков был не тренером, а padre. Дель Боске тоже был близок к футболистам, но вся проблема в том, что у Висенте была игра. Йерро пока неопытный, поэтому действовал по черновикам Лопетеги.

Как раз Хулена Испании не хватило. Ведь что из себя представляла Испания последние два года, то есть в период руководства Лопетеги. Это уже не была такая тики-така, какой мы её привыкли видеть. Взаимопонимание было на высоком уровне, это была та Испания, которая была способна взять «золото» мирового первенства. Сомневаюсь, что сборная России выбила её, даже с «автобусом».

Йерро

Однако на этом турнире нам помогло не только увольнение Лопетеги. Но и Иран с Марокко. Не думаю, что испанцам было приятно играть три матча подряд с «автобусом». Сами посмотрите, сначала с трудом победили Иран, затем чуть е проиграли Марокко, и, наконец, проиграли России. Хотя надо признать, что молитвы Дзюбы к «богу футбола» оказались не напрасны. Удача была на нашей стороне. Я говорю про пенальти. С игры мы навряд ли бы забили, помог Жерар Пике и его волшебная рука.

Помогла и любовь Йерро к игрокам «Реала». Я всё понимаю, но Асенсио явно не готов к основе сборной, а Иньеста был бы гораздо полезней на поле с первых минут. Коке играл неплохо, но его пенальти стал первой осечкой испанцев. Ладно, про игроков «Реала». Кто-то объяснит мне, почему весь турнир Сауль просидел на «банке»? С его невероятными дальними ударами можно было взломать любой «автобус», но вот Йерро, видимо, так не считал. Васкес на этом чемпионате толком ничего не показал. В общем, меняйте там в «Королевском клубе» Лукаса на Александра Головина, который сегодняшним матчем обеспечил себе место в Европе.

А вообще, это взрыв! Наконец, в России появились новые герои. Помню, перед стартом ЧМ-2018 вспоминали, как далекие от футбола люди знали из наших игроков лишь Аршавина или Кержакова. Что ж, пришло время новых героев. Теперь вся Россия любит Артема Дзюбу (не могу, теперь постоянно называю его Дзюбиньо), Акинфеева, Черышева, Головина и, конечно, Черчесова.

Все разговоры про «переобувание» - это бред. Мы все смотрели на результат. И он до ЧМ был не впечатляющим. Теперь можно делать выводы. Черчесов отныне – второй Хиддинк. Усы я, конечно, отращивать для этого не буду, но Станиславом впечатлён. Да меня даже Кутепов поразил, которого я считал слабым защитником. Но с Испанией он отыграл отлично. Смолов, кстати, всё равно не впечатлил.

Ну да Бог с ним! Россия в 1/4 финала, и это праздник. В целом, нужно продолжать не верить и дальше. В этом наш успех. А вообще таким способом можно и выиграть чемпионат мира. Ну знаете, играя так же нудно, как Португалия 2 года назад на Евро. Если что Дзюба спасёт!

 

Поздравляю всех, кто поддерживал сборную России!