3 мин.

Месть пока не свершилась. Ничья в Лондоне

Виллиан

Фото: dailymail.co.uk

Чего только болельщики и СМИ не вспоминали перед этим матчем: два полуфинала Лиги Чемпионов 2009 и 2012 годов, неудачную статистику Лео Месси против «Челси» (8 матчей 0 голов), гол Андреса Иньесты в том же 2009 году. В общем, все были готовы к настоящей бойне на «Стэмфорд Бридж». Собственно, таков и вопрос: «Получили ли мы то, что хотели?» Конечно, каждый из нас имел своё отношение к матчу, но всё же игра получилась захватывающей.

Справедливо будет охарактеризовать  матч «Челси» - «Барселона», как битву двух идеологий, тактик: одну использовал Вальверде, другую Конте. Если каталонцы традиционно рассчитывали на контроль мяча, то «синие» выживали за счёт контратак. И честно, не будь той ошибки, не исключено, что «Челси» одержал бы победу с минимальным счётом. Но судьба распорядилась иначе.

Собственно говоря, первый тайм определённо был не в пользу «Барселоны». Понятно, что обе команды только разогревались. Но тот факт, что «сине-гранатовые» не нанесли ни одного удара в створ ворот англичан (если можно их так назвать; за весь матч в футболке «Челси» был только один англичанин, Дринкуотер, который появился только в самом конце второго тайма), оставляет желать лучшего. У «аристократов» в этом плане всё было получше. Надежду внушали два удара в штангу Виллиана. Конечно, обидно, что не удалось реализовать оба момента. И всё же для «Челси» это была дополнительная мотивация – реализовать то, что не получилось до этого.

По ходу второго тайма я задался вопросом: «Почему же «Барселона» атакует сегодня хуже обычного?» Вроде бы, ответ нашёл. Не подошёл стиль игры. С «Челси» медленная и размеренная атака каталонцев не прошла. Забить удалось только после ошибки соперника, то есть тогда, когда он меньше всего этого ожидал. В остальных же случаях игроки «Челси» успевали среагировать на атаки «Барсы» и нейтрализовать их. Взять в пример того же Месси. Понимая, что Лео может сотворить, что угодно, сразу три защитника «Челси» опекали аргентинца, и даже несмотря на это, Месси иногда удавалось сделать передачу. Однако в остальных случаях оборона «Челси» не давала шанса «Барселоне» на удар.

Месси и Иньеста

Фото: dailymail.co.uk

Не могу не отметить Сеска Фабрегаса, для которого эта игра была особенной. Сами понимаете, всё-таки Франсеск – воспитанник каталонской команды. Испанец прекрасно отыграл в первом матче 1/8 финала. Передачи Фабрегаса, как обычно, были точны. После откровенно неудачного удара Сеска судья назначил угловой, который Фабрегас разыграл с Азаром. Бельгиец в свою очередь отдал пас Виллиану, который превратил всё это в гол.

Кого ещё можно выделить? Луиса Суареса. Уругваец из кожи вон лез, чтобы «Барселона» забила. Не раз Суарес нарушал правила, получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром, и всё же он старался. Луис в некоторых моментах прекрасно проходил защитников «Челси», и один раз ему удалось пробить по воротам, но Тибо Куртуа справился с этим ударом.

Грех – не сказать ни слова о мяче Лионеля Месси, который ждали столько фанатов. Да, Месси наконец-то забил «Челси». Не помните, кому Лео там ещё не забивал? Потому что, видимо, в этом розыгрыше Лиги Чемпионов аргентинец решил раздать долги. Сначала Буффону вернул, теперь и «Челси». Посмотрим, что будет дальше.

Отомстить «Барсе» за полуфинал 2012 года так и не удалось. Пока что. Впереди ещё ответный матч в Испании, на «Камп Ноу», где фанаты «Барселоны» обязаны поддержать свою команду в столь сложной дуэли. Что касается «Челси», то Антонио Конте сегодня показал, что его команда способна бороться с парнями Вальверде. Ждём 14 марта!