6 мин.

Третий взгляд на Сан-Диего или экзамен для Денвера

В плей-офф мы могли бы получить третий раунд противостояния, между Мэннингом и Риверсом, и, как не удивительно (спасибо, Далтон), получили его. Интересно будет посмотреть, какие уроки Джон Фокс и его тренерский штаб вынесли из поражения на 15-й неделе.

В нынешнем сезоне у Пейтона и Филиппа в матчах между собой пока стоит знак равенства. Да и по счету команды показали практически одинаковые результат, проиграв у себя дома с идентичным счетом. Если Денвер выиграл 28-20, то Сан-Диего 27-20. 

Наверное, никто не будет спорить, что Бронкос обладают более квалифицированными игроками и значительно сильнее в атаке, нежели Чарджерс. Вот только последняя игра между ними убедительно доказала, что утверждение «порядок бьет класс» все еще в силе. Тогда Мэннинг едва добрался до отметки в 300 ярдов. Отличная характеристика как нападению Денвера, так и защите Сан-Диего в том матче.

На протяжении всего 2013 года, нападение Чарджерс было весьма стабильным. Они занимают пятое место в лиге, набирая в среднем 5,94 ярда за розыгрыш, и они были удивительно последовательными, делая как минимум 5 ярдов в 15 из 16 игровых недель. Из четырех команд, идущих впереди Сан-Диего, только Денвер столь же последователен в атаке. Это лишний раз доказывает, что команда Филиппа Риверса - очень сильный соперник.

Как и прежде, Чарджерс попытаются контролировать время владения мячом. Это ключевой момент игры. Лучшая защита – нападение. Только представьте эти цифры: за две игры Бронкос был с мячом 40 минут, когда Чарджерс ровно в два раза больше. Пока мяч у нас, соперник без мяча. Все просто. Риверс однозначно будет «убивать» время. Снова ранингбек Райан Мэтьюз получит основной объем работы на выносе. Ему на помощь с бровки будет вызываться Дэнни Вудхед. Вновь из каждого дауна Риверс будет выжимать по 35 секунд. А короткие маршруты компенсируют слабую игру ресиверов.

Посему, во-первых, для Мэннинга и его нападения критически важным становится каждый драйв мачта. Во-вторых, очень важно выбить Филиппа Риверса и его раннеров из зоны комфорта – если ди-лайн и лайнбекерам Бронкос удастся регулярно закрывать проходы, это вынудит квотербека Сан-Диего, чей «конверт» регулярно схлопывается задолго до того, как Риверс успевает расстаться с мячом, больше использовать пас. И это действительно так. Пейтон Мэннинг имеет в статистике лишь 18 сэков, что является одним из лучших показателей в лиге (собственно лучший, если брать квотербеков, сыгравших во всех матчах регулярного сезона). А вот Риверс записал на свой счет 30 сэков, плюс еще один в постсизоне. Конечно, далеко до уровеня Джо Флакко или Райана Теннехилла, у которых под 50 и под 60 сэков соответственно, но и надежной игрой о-лайн такой результат назвать никак нельзя.

Еще раз обращу внимание - Риверса трудно сбить с игрового ритма, потому что глубокие передачи редки, а значит много времени на удержание «конверта» не требуется. Вкладка или короткий резкий пас, которые неплохо защищают от попыток пасс-раша – вот его главное оружие в атаке. А раз так, то приоритетом для ди-лайн и лайнбекеров Денвера должна стать игра не против Филиппа Риверса, а против выноса. В первую очередь против выноса. Конечно, есть Кинан Аллен и его +1000 ярдов на приеме, но с одним-то, пусть и классным ресивером, даже секондари Денвера обязана справляться.

Атака Бронкос за сезон поставила рекорд по результативности – 606 очков. Однако это никак не сказалось на результативности во встречах с Чарджерс – в среднем 24 очка за игру. Вроде бы шесть тачдаунов Мэннинга и не плохой показатель, да вот только умение Риверса подолгу держать мяч вдали от рук Пейтона не позволяют тому ошибаться. А заканчивать каждый драйв хотя бы в редзоун соперника – ну, будем честны, это нереально даже для Мэннинга сегодняшнего дня.

Защита Чарджерс любит и умеет играть с принимающими на бровках. Это будет контактная силовая борьба один в один, так что многое решится в центре поля, куда должны будут резать свои маршруты Уэлкер, Томас и Деккер.

Чарджерс постараются сбить темп игры. Играя в гостях, за счет огромного количества времени, которое они будут проводить на поле в нападении, они автоматически почувствуют себя хозяевами поля. В такой ситуация нельзя оказываться еще и в роли догоняющей команды. Конечно, Денвер способен на камбэки, вот только не факт, что это получится сделать в плей-офф. Обычно не получалось.

Мэннингу и его о-лайн в первую очередь стоит опасаться ключевой оборонительной четверки Чарджерс: Кори Люгета, Кендалла Рейеса, Джаррета Джонсона и Мелвина Ингрема. Два последних отлично постарались в вайлд-кард – Джонсон сделал сэк, а Ингрем хит на Далтоне плюс перехват.

С другой стороны, Сан-Диего слишком много позволяет зарабатывать сопернику на выносе. Хуже них лишь три команды в лиге. И это еще более удивительно, когда вспоминаешь, что в проигранном матче Ноушон Морено и Монти Болл на двоих за 11 попыток заработали поражающие мозг 18 ярдов. Однако это не повод полностью отказываться от игры через ранингбеков Денвера. Наоборот, два мотивированных и мстительных парня за спиной Мэннинга - превосходные опции в нападении. Не получилось тогда, обязательно получится сейчас. Если ранингбеки смогут эффективно зарабатывать ярды, а главное дауны, то пасс-раш, на который так рассчитывает Сан-Диего, в большинстве своем, может оказаться холостым выстрелом в воздух.

В своем анализе поражения на 15-й неделе, я отмечал, что кроме отвратительного выноса Денвера и великолепного выноса Сан-Диего, второй причиной поражения, стала проблема реализации третьих даунов (2 из 9 и 22%). И в этом я в шутку обвинил Веса Уэлкера, вернее, его отсутствие на поле из-за сотрясения мозга. Но, как известно, в каждой шутке только доля шутки. Конечно же, Мэннинг больше доверяет рукам и скорости Уэлкера, нежели Колдуэллу, который заменял Веса последние матчи. Как мне кажется, еще одним ключевым моментом этого противостояния должна стать взрывная игра Уэлкера, способность Веса пробежать маршруты, недоступные его бэкапу.

Между прочим, Чарджерс в регулярном сезоне стали лучшей командой лиги по проценту реализованных третьих даунов - 49%. Бронкос, в какой-то момент державшие это показатель за 50%, в итоге отстав на 3%, став вторыми. А вот в плей-офф у Сан-Диего скромные 4 из 12 (33%) - уровень Джексонвиля, Тампы и Джайнтс. Правда сей статистический казус (скорее всего), никак не помешал им пробиться сквозь вайлд-кард.

Кстати, еще раз вернусь к мотивации. Можно долго говорить про отдельных игроков Бронкос. Например, тот же Деккер, который весной станет свободным агентом (если Денвер это допустит), просто обязан сыграть лучше некуда, если, конечно, он хочет долгосрочный денежный контракт. Но на самом деле, что может мотивировать больше, чем желание одеть на палец столь желанный перстень?

Отличная концовка сезона и неожиданно уверенная победа Сан-Диего в гостях над Цинциннати Бенгалс не позволяют мне сказать, что исход встречи предрешен в пользу Бронкос. Отнюдь. И более того, учитывая прошлогоднее домашнее фиаско с Балтимором, фаворитом в грядущей битве, я бы назвал именно Чарджерс. Им и терять нечего – в вайлд-кард они уже прыгнули выше головы. Кроме того, судя по 15-й неделе регулярки, и нападение, и защита Сан-Диего отлично знают, как эффективно противостоять Денверу. А смог ли Джон Фокс подобрать ключи к Риверсу и компании – это еще большой вопрос, ответ на который мы узнаем не раньше ближайшего воскресного вечера.