13 мин.

Chester City Football Club

Че́стер Си́ти» (англ. Chester City Football Club) — английский футбольный клуб, базировавшийся в Честере (графство Чешир). Клуб был основан под названием «Честер» (англ. Chester F.C.) и выступал под этим названием до 1983 года. Профессиональным стал в 1902 году. Дебютировал в Футбольной Лиге в сезоне 1931/1932, выступал в низших дивизионах. В результате финансовых проблем, обострившихся под управлением Стивена Вона, клуб был отстранён от соревнований и ликвидирован в феврале-марте 2010 года.

25 марта 2010 было объявлено о создании клуба-преемника «Честер», владельцем которого стало объединение поклонников команды City Fans United. Свой первый сезон новый клуб начал в восьмом по рангу английском дивизионе

Клуб образовался в 1885 году в результате слияния двух команд — «Честер Роверс» и «Олд Кингс Скулэрс». Несколько лет команда принимала участие только в товарищеских и кубковых матчах, а затем вошла в состав футбольной лиги северо-западной Англии и Уэльса «Комбинация». В 1902 году «Честер ФК» получил профессиональный статус. Клуб несколько раз менял домашний стадион пока окончательно не обосновался на «Силенд Роуд». Здесь команда одержала первую победу в Кубке Уэльса в сезоне 1907/1908 и стала чемпионом своей лиги через год. Ещё через год клуб перешёл в Ланкаширскую Комбинацию, где выступал до Первой Мировой Войны. Впоследствии «Честер» стал одним из основателей Чеширской лиги, победителем которой неоднократно становился в 1920-е годы. Посещаемость матчей и финансовая стабильность клуба, однако, оставляли желать лучшего, поэтому руководство клуба решило попытаться получить место в Футбольной Лиге. Попытки 1928 и 1929 годов, оказались безуспешными, после чего было принято решение приложить все возможные усилия для достижения цели. В 1930 году главным тренером был назначен Чарли Хьюитт, добившийся со своим предыдущим клубом «Коннас Куэй» хороших результатов в Кубке и Чемпионате Уэльса. Назначение нового главного тренера и игроки, которых он привел за собой, принесли немедленный успех — «Честер» занял второе место в Чеширской лиге, забив в 42 матчах 170 голов. Успехами на футбольном поле дело не ограничилось — руководство клуба совершило турне по клубам Дивизиона 1 и Дивизиона 2, для того чтобы заручиться их поддержкой. В результате, после второго тура голосования было принято решение включить «Честер» в состав Футбольной лиги, вместо клуба «Нельсон».

Первый матч в Футбольной лиге «Честер» провел дома против клуба «Уиган Боро». В присутствии 12 770 зрителей «Синие» (одно из прозвищ честерской команды) одержали победу 4-0, однако позже «Уиган» снялся с чемпионата, и результат игры был аннулирован. Поэтому первым матчем принято считать встречу с «Рексемом», закончившуюся вничью 1-1. В 1930-е годы «Честер» стабильно занимал место в верхней части турнирной таблицы северной группы Дивизиона 3, однако место во Дивизионе 2 получал только победитель лиги, чего добиться «Честеру» не удавалось. Клуб отметился рекордными победами, разгромив в чемпионате «Йорк Сити» 12-0, и в Кубке Англии «Фулхэм» 5-0, кроме того, «Честер» во второй раз стал обладателем Кубка Уэльса в сезоне 1932/1933, победив «Рексем» в финале со счётом 2-0.

После окончания Второй Мировой Войны «Честер» провел удачный сезон 1946/1947, заняв 3-е место в лиге и в третий раз став обладателями Кубка Уэльса, однако после этого клуб долгое время не мог похвастать успехами. Команда заканчивала сезон за сезоном в нижней части таблицы 3-го северного дивизиона и, после реформы английской системы лиг, Дивизиона 4. Перемены к лучшему произошли только в середине 1960-х годов и были связаны с неожиданным назначением играющим главным тренером команды 28-летнего южноафриканца Питера Хаузера, ставшего одним из первых тренеров-иностранцев в истории английского футбола. Под его руководством клуб вернулся в число лидеров своего дивизиона и установил клубный рекорд по числу забитых за сезон голов — 119 в лиге и 32 в кубковых соревнованиях в сезоне 1964/1965, однако в итоге «Честер» занял лишь 8-е место. Через год «Честер» вновь боролся за повышение, однако травмы обоих центральных защитников(однофамильцы Джонсы выбыли на долгое время после перелома ног в матче 1 января 1966 года против «Олдершота»), не позволили клубу достичь цели. После этого результаты команды пошли на спад и в феврале 1968 года Хаузер был уволен.

Сезон 1974/1975 «Честер» начинал в качестве единственной команды Футбольной Лиги, никогда не добивавшейся повышения. Наконец, «Синим» удалось занять 4-е место, обойдя «Линкольн Сити» по дополнительным показателям и получить права выступать в Дивизионе 3. Ещё большего успеха команда смогла добиться в Кубке Лиги. После побед, одержанных над «Уолсоллом», «Блэкпулом» и «Престон Норт Энд» Бобби Чарльтона, «Честеру» в четвёртом раунде предстояло встретиться с действующим чемпионом Англии «Лидс Юнайтед». В присутствиии 19 тысяч болельщиков на «Силэнд Роуд» «Синие» одержали, пожалуй, самую громкую победу в своей истории, разгромив будущих финалистов Кубка Чемпионов со счётом 3-0. В домашней переигровке матча 5-го раунда против «Ньюкасл Юнайтед» единственный гол склонил чашу весов в пользу «Честера». Таким образом, «синие» добрались до полуфинала Кубка Лиги, где их ожидала «Астон Вилла». После домашней встречи, закончившейся вничью 2-2, «Честер» уступил в Бирмингеме 2-3 будущим обладателям трофея.

В конце 1970-х годов «Честер» ещё дважды добирался до 5-го раунда Кубка Англии под руководством Алана Оукса, а также провел свой лучший сезон в лиге, заняв 5-ое место в Дивизионе 3 в сезоне 1977/1978. Кроме того, «Честер» стал всего одним из двух клубов-обладателей Кубка Дебенхамс, одноматчевого турнира, который разыгрывали две лучшие по итогам Кубка Англии команды, выступающие в низших (Дивизион 3 и ниже) дивизионах. В конце 1970-x «Честер» стал настоящей грозой авторитетов, выбив «Ковентри Сити» из Кубка Лиги и «Ньюкасл Юнайтед» из Кубка Англии. Один из мячей в ворота «сорок» забил юный воспитанник «Честера» Иан Раш. После окончания сезона 1979/1980 Раш перешёл в «Ливерпуль» за рекордную для «Честера» сумму в £300 000 и стал одним величайших нападающих в истории мерсисайдцев.

После продажи Раша результаты клуба стали ухудшаться и в 1982 году «Честер» занял последнее место в Дивизионе 3, а через 2 сезона занял последнее место в Дивизионе 4, но сохранил своё место. В 1983 году клуб был переименован в «Честер Сити».

После прихода на пост главного тренера команды Гарри МакНелли и приобретения нападающего Стюарта Риммера, ставшего впоследствии лучшим бомбардиром клуба за всё время его существования, «Честер Сити» смог вернуться в Дивизион 3. В сезоне 1988/1989 клуб боролся за право участия в плей-офф, несмотря на то, что главному тренеру пришлось работать в условиях сильно ограниченного бюджета. Однако впереди «Честер Сити» ожидали тяжёлые времена. Стадион на «Силенд Роуд» был разобран, домашние матчи пришлось проводить в Маклсфилде, в 40 милях от Честера, посещаемость матчей стала самой низкой в Футбольной лиге, что не могло не сказаться на финансовом благополучии клуба. Первый сезон после возвращения в Честер оказался неудачным, клуб всё же вылетел в переименованный после создания Премьер-Лиги Дивизион 3. «Честер Сити» смог вернуться в Дивизион 2 с первой же попытки, однако неожиданный уход тренера Грэма Барроу и нескольких ведущих игроков стали причиной того, что «синие» вновь финишировали в зоне вылета.

В октябре 1998 года клуб испытывал финансовые трудности и был переведён под внешнее управление. Несмотря на это, команда под руководством тренера Кевина Рэтклиффа смогла отстоять место в Дивизионе 3. В июле 1999 года «Честер Сити» был куплен Терри Смитом, американским предпринимателем и бывшим игроком в американский футбол. Через месяц Рэтклифф покинул свой пост и Смит решил занять место тренера лично, несмотря на недостаток знаний об европейском футболе, по его собственному признанию. Методы его работы, в роли главного тренера были довольно экстравагантны — игроки вслух молились перед матчами, а вместо одного капитана на матч назначались капитаны защиты, полузащиты и нападения. Смит заявил, что собирается вывести клуб в Дивизион 1 за три сезона. Однако, к январю 2000 года «Честер Сити» имел всего 4 победы в активе и расположился на последнем месте. После этого Смит передал тренерские обязанности Иану Эткинсу, однако, несмотря на улучшившиеся результаты, клуб вылетел в Конференцию после 69 лет непрерывного участия в Футбольной Лиге, уступив по разнице мячей «Карлайл Юнайтед».

В межсезонье клуб сменил тренера — Иана Эткинса сменил популярный среди болельщиков клуба Грэм Барроу, вернувшийся на пост главного тренера спустя 6 сезонов. Люк Беккет, признанный игроком сезона 1999/2000, перебрался в «Честерфилд». Барроу пришлось работать под постоянным давлением Терри Смита, выведшего из состава помощника тренера Пола Бисли и запретившего тренеру общаться с прессой без его разрешения. Клуб не смог побороться за возвращение в Дивизион 3, заняв лишь 8-е место, однако добился хороших результатов в кубковых соревнованиях. В Кубке Англии«Честер Сити» удалось дойти до 3-го раунда, переиграв выступавшие в более высоких дивизионах «Плимут Аргайл» и «Оксфорд Юнайтед», где был остановлен представителем Премьер-Лиги «Блэкберн Роверс». Кроме того, «Честер Сити» стал обладателем Кубка Футбольной Конференции и дошёл до полуфинала Трофея Футбольной Ассоциации.

Ситуация усугубилась летом. Контракты с Полом Бисли, Карлом Руффером и Уэйном Брауном, тремя лучшими футболистами прошедшего сезона, были разорваны. Смит вступил в прямое противостояние с командой, вызвав на тренировочный сбор сразу после окончания сезона значительную часть игроков, мотивируя это плохой формой футболистов. Позже расторжение контрактов с лидерами было признано незаконным, однако за невыплату долгов по купленным игрокам на «Честер Сити» был наложено трансферное эмбарго. 20 июня Грэм Барроу был уволен с поста тренера. Новым главным тренером стал друг Смита Гордон Хилл — бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Поклонники клуба встретили решение о смене тренера и конфронтацию с игроками крайне негативно и начали бойкотировать матчи с целью вынудить Смита покинуть свой пост.

После серии неудачных матчей и небывало низкой посещаемости домашних матчей Смит в начале октября 2001 года продал клуб бывшему владельцу футбольного клуба «Барроу» Стивену Вону.

«Честер» провел серию предсезонных товарищеских матчей без поражений и считался претендентом на второе подряд повышение в классе, однако сезон 2004/2005 обернулся разочарованием для болельщиков команды. За день до первой игры Марк Райт по неясным причинам покинул клуб, а оба прошлогодних бомбардира получили травмы и, проведя всего 11 матчей на двоих, позже были проданы. Команда плохо начала сезон и через месяц место исполняющего обязанности тренера Рея Матиаса занял Иан Раш — легендарный нападающий «Ливерпуля», начавший свою карьеру в «Честере», для которого это назначение стало дебютом в роли тренера. «Синие» продолжили продавать игроков, в том числе Дэнни Коллинса и Кевина Эллисона. Иан Раш смог обезопасить клуб от вылета, однако игра в атаке оставляла желать лучшего и в начале апреля он ушёл в отставку, назвав причиной несогласованное с ним увольнение своего помощника Марка Айзелвуда. За тур до конца сезона главным тренером был назначен Кейт Кёрл. «Честер Сити» занял лишь 20-ое место.

Кейт Кёрл серьёзно перестроил состав в межсезонье и поначалу дела пошли хорошо — «Честер Сити» прошёл «Ноттингем Форест» во втором раунде Кубка Англии и вышел на 4-е место в лиге, однако затем последовала чудовищная серия из 13 поражений в 15 матчах. В конце февраля 2006 года Кёрл был уволен. Неожиданным образом его место занял Марк Райт. Серия из 5 побед подряд позволила «Честеру» отстоять своё место в Дивизионе 3, во многом благодаря результативной игре Дерека Асамоа, взятого в аренду у «Линкольн Сити». Помимо проблем на поле, «Честер Сити» снова начал испытывать финансовые трудности.

Сезон 2006/2007 годов так же нельзя было назвать удачным. Потеря ключевых игроков Роберто Мартинеса и Джонатана Уолтеса серьёзно сказалась на результатах. Сезон был примечателен тем, что клуб был восстановлен в розыгрыше Кубка Англии, после того как в переигровке 2-го раунда «Честер Сити» уступил «Бёри». Выяснилось, что в составе «Бёри» вышел игрок, который не имел права принимать участие в этом матче, и «Синие» получили место в третьем раунде кубка. «Честер Сити» смог добиться домашней ничьей в матче против «Ипсвич Таун», представлявшего Чемпионшип, однако в гостевой переигровке всё же уступил со счётом 0-1. 29 апреля 2007 года Марк Райт был уволен, и его сменил шотландец Бобби Уильямсон.

Под руководством Уильямсона клуб, усиленный Полом Батлером и Ричи Партриджем, а также несколькими вернувшимися игроками, в том числе Кевином Эллисоном, хорошо начал сезон 2007/2008, однако вскоре вернулся к борьбе за выживание. 2 марта 2008 года главный тренер был уволен, а его место занял один из членов его тренерского штаба Саймон Дэйвис. «Честер» финишировал на 22-м месте, всего в одном очке от зоны вылета.

 

«Честер Сити» начал сезон 08-09, имея в заявке всего 22 футболиста, в том чисте нескольких юниоров, подписавших контракты в межсезонье, однако вылет казался невероятным, поскольку несколько клубов начинали соревнование с отрицательным балансом очков. «Лутон Таун» был оштрафован Футбольной Ассоциацией на 30 очков, а «Борнмум» и «Ротерем Юнайтед» — на 17 очков.

Сезон начался с гостевого разгрома от «Дагенем энд Редбридж» со счётом 0-6 и кубкового поражения от «Лидса» 2-5. Посещаемость быстро упала, а на клуб за невыплату зарплат было наложено трансферное эмбарго, что уменьшило шансы переломить ситуацию. В ноябре пост главного тренера в третий раз занял Марк Райт. Через две недели после возвращения Марка Райта Стив Вон выставил «Честер Сити» на продажу. Клуб продолжили покидать лидеры команды, в том числе Марк Хьюз и Пол Батлер. Кроме того, Девид Мэнникс и Джей Харрис были признаны виновными в деле о ставках на футбольные матчи и дисквалифицированы на длительный срок. В результате «Честер Сити» закончил сезон на 23-м месте и во второй раз в своей истории вылетел в Конференцию.

14 мая 2009 года клуб был переведён под внешнее управление, в ходе которого были выявлены долги в размере £7 000 000, а том числе £4 000 000 владельцу Стиву Вону и £900 000 — Таможенной и Налоговой Службе Её Величества. Однако, Вон выкупил клуб по цене 15 пенсов за фунт.

Игроки продолжали покидать клуб, в то время как приобретать новых было запрещено. Кроме того, летом клубу было запрещено проводить тренировочные матчи, а решение о выкупе клуба было аннулировано в связи с выявлением новых долгов. Долгое время между Футбольной Ассоциацией и Конференцией шли переговоры о том, стоит ли допускать «Честер Сити» к участию в соревнованиях. В конце концов, после переноса двух первых игр, «Честер Сити» начал новый сезон имея штраф в 25 очков[3]. К началу ноября клуб приблизился к отметке в 0 очков, но нефутбольные проблемы продолжали обостряться. «Честер» не смог выплатить «Рексему» и «Воксхолл Моторс» деньги за билеты и аренду футболиста и был наказан полным запретом на приобретение игроков, а в начале ноября Стив Вон решением Таможенной и Налоговой Службе Её Величества был отстранён от работы в качестве владельца организации на срок 11 лет.

В ноябре-декабре команда перестала набирать очки, а матч против «Истборн Боро» был сорван фанатами «Честера», протестовавшими против действий владельца клуба.

В феврале 2010 года «Честер Сити» был вынужден отменить домашний поединок на «Дева Стэдиум» против «Рексема» поскольку не смог оплатить услуги полиции, и местные власти в целях безопасности запретили проводить матч. А ещё через несколько дней команда не смогла отправиться на игру с «Форест Грин Роверс» из-за отказа водителей работать без предоплаты. Матч был отменён за три часа до начала. 11 февраля «Синие» были отстранёны от участия в соревнованиях, а 26 февраля на собрании членов Конференции, на которое клуб не отправил своих представителей, было принято решение об исключении «Честер Сити» из соревнований[4]. Результаты состоявшихся матчей были аннулированы. 8 марта, после истечения срока подачи апелляции, решение вступило в силу.

Точка в 125-летней истории «Честер Сити» была поставлена 10 марта 2010 года на заседании Высокого Суда Лондона длившемся менее 1 минут. Таможенной и Налоговой Службой Её Величества была представлена петиция о неуплате налогов на сумму £26 125, клуб решил не защищать себя и был представлен на заседании только адвокатом.

В заявлении Футбольной Ассоциации от 10 марта говорится: «ФА сообщает о сегодняшнем решении Высокого суда в отношении „Честер Сити“. Ликвидация любого клуба это потеря для игры и, в особенности, для его болельщиков. В целях сохранения футбола в Честере, ФА приветствует возможность реформирования клуба. Любые заявления, касающиеся создания нового клуба будут рассмотрены Комитетом Футбольной Ассоциации». В свою очередь, Дэвид Эванс, представитель объединения болельщиков Chester City Fans United, заявил: «125 лет истории сегодня были уничтожены, однако это только внешняя оболочка — душа клуба по-прежнему живёт. Сегодня мы хотим сказать всем, что наш клуб будет управляться профессионально и будет гордостью города и всего футбола». Уже 25 мартаболельщики приняли решение о создании нового клуба, названного «Честер ФК» (англ. Chester Football Club).