8 мин.

ТОП-10 футболистов, возродивших свою карьеру

Ди Натале

10 место - Антонио Ди Натале.

ДО: "Феерит" в "Иперцоле" - ПОСЛЕ: Один из лучших нападающих Серии А.

Карьера этого нападающего начиналась совсем не многообещающе. Ди Натале был воспитанником скромного "Эмполи", однако даже там долгое время не мог закрепиться в основе. На рубеже веков никто даже подумать не мог, что этот футолист станет одним из лучших нападающих Серии А. Однако чем старше становился Ди Натале, тем сильнее он выглядел. А в сезоне 2009/10 уже 32-летний итальянец выстрелил, став лучшим бомбардиром чемпионата, играя за средненький "Удинезе". Впоследствии форвард провёл ещё несколько классных сезонов в Италии и стал одним из самых ярких представителей типичного итальянского нападающего, который, как правило, раскрывается ближе к 30-ти годам.

Смолов

9 место - Фёдор Смолов.

ДО: Не может забить 3 года - ПОСЛЕ: Лучший нападающий России.

Российский нападающий безусловно заслужил мест в этом рейтинге, ведь он за два с половиной года прошёл путь от героя интернет-мемов до главной надежды сборной на домашнем ЧМ. Смолов долгое время считался перспективным, однако в "Динамо" и "Анжи" не мог себя найти, во многом из-за разгульного образа жизни. Переломным моментом в карьере фрварда стал отъезд в Екатеринбург. Федя повзрослел и после удачной аренды бесплатно ушёл в "Краснодар", который стал идеальной командой для неё.

Кавани

8 место - Эдинсон Кавани.

ДО: Забивает только аутсайдерам - ПОСЛЕ: Лучший бомбардир Лиги 1.

Ещё один звёздный нападающий из Серии А начал феерить примерно в тоже время, что и Ди Натале. В "Наполи" Кавани просто пачками забивал голы, и о нём мечтал почти каждый топ-клуб. Выиграл "ПСЖ", где уругваец следующие 3 сезона пробыл в тени Ибрагимовича, заметно снизив свою результативность. Казалось, что карьера Эдинсона близится к закату, однако в первый же сезон без Златана он наколотил 35 мячей в Лиге 1, став одним из лучшиих нападающих в европейских топ-чемпионатах, ну а в этом сезоне Кавани также очень хорош, несмотря на появление Неймара.

Фалькао

7 место - Радамель Фалькао.

ДО: Худший нападающий АПЛ - ПОСЛЕ: Один из лучших футболистов Лиги 1.

Помимо Кавани, в прошлом сезоне напомнил о себе и Фалькао, от которого такой яркой вспышки ожидали ещё меньше. Лет 5 назад колубмиец просто разрывал Ла Лигу, играя за "Атлетико", однако перед сезоном 2013/14 (да да, именно он стал для "матрасников" чемпионским) он решил перейти в "Монако", в который тогда начали вкладывать большие средства, а через полгода получил серьёзную травму. Как раз она и выбила "тигра" из колеи, причём надолго. Два сезона Фалькао пытался реанимировать свою карьеру в Англии, однако выглядел очень слабо. Перед стартом прошлого сезона о нём уже все забыли, но колумбиец стал одним из важнейших элементов чемпионского "Монако" и забил немало мячей, при этом отрабатывая в обороне. Сейчас нападающий продолжает демонстрировать сумасшедшую форму, а об завершении карьеры теперь даже не думает.

Роналдо

6 место - Роналдо.

ДО: Близок к завершению карьеры в 23 года - ПОСЛЕ: Опять лучший в мире.

О карьере "феномена" и рассказывать нечего. Роналдо с двумя "Золотыми мячами" по праву считается одним из лучших нападающих в современной истории футбола. Карьера "зубастика" была непростой, постоянные травмы не давали ему покоя, но он всегда триумафально возвращался. Особенно тяжело бразильцу было после перелома колена в 2000 году. Тогда ещё молодой нападающий пропустил целых полтора года, и никто даже представить не мог, что он станет лучшим игроком Чемпионата мира 2002 года. После этого Роналдо получил свой второй "Золотой мяч", ещё несколько лет оставался в числе лучших и даже после ещё одной серьёзной травмы смог вернуться в футбол.

Тони

5 место - Лука Тони.

ДО: На заработках в эмиратах - ПОСЛЕ: Лучший бомбардир Серии А.

Как мы уже отмечали, в Серии А многие нападающие раскрываются только ближе к 30-ти годам. В нашем рейтинге это относится не только к Ди Натале, но и к Луке Тони. Карьера этого итальянца складывалась примерно также. Лука долго скитался по низшим дивизионам, пока не провёл несколько хороших сезонов в "Палермо" и "Фиорентине". В 30 лет нападающий добился вызова в "Бавария" и казалось, что это будет пиком его карьеры. В 2012-м Тони уже доигрывал в эмиратах, однако решил вернуться в Италию, где не особо блистал до перехода в "Верону". А там 42 гола за 2 сезона, и звание лучшего бомбардира Серии А в 38 лет. Лучшего завершения карьеры не придумаешь.

Тиаго Сильва

4 место - Тиаго Сильва.

ДО: По словам врачей умрёт через пару недель - ПОСЛЕ: Один из лучших защитников мира.

А вот этому бразильцу действительно очень сильно досталось в своё время. Тиаго уже в 20 лет оказался в "Порту", где впрочем в него не особо верили и спустя год сослали в московское "Динамо". В России защитник пережил самый тяжёлый период своей жизни. Зимой выяснилось, что Сильва уже долгое время болеет туберкулёзом и следующие полгода защитник провёл в больнице, находясь на грани смерти. После неудачной аренды Тиаго уехал на родину, где стал одним из лучших игроков бразильской Серии А. Затем были 3 отличных сезона в "Милане" и "ПСЖ", где бразилец раскрыл свой потенциал окончательно и превратился в одного из лучших защитников мира. 12 лет назад никто и подумать об этом не мог.

Пирло

3 место - Андреа Пирло.

ДО: Выпихивают из "Милана" - ПОСЛЕ: Лучший игрок Италии, трижды.

Гениальнейший футболист отыграл за "Милан" почти три сотни матчей за 10 лет. Пирло играл важнейшую роль в клубе, сочетая в себе умение жёстко и без нарушения правил сыграть в отборе, и шикарное видение поля. Карьера складывалась отлично, однако в 2011 году уже 32-летнего итальянца попросили на выход, посчитав, что он уже староват для выполнения функций реджисты. Пирло в ответ лишь посмеялся и ушёл в "Ювентус", где следующие 4 сезона был ключевым игроком команды и трижды признавался лучшим футболистом Италии, пока "Милан" завяз в середняках. Кстати, уже через месяц "маэстро" завершит карьеру.

Шмйхель

2 место - Петер Шмейхель.

ДО: Слабенький нападающий - ПОСЛЕ: Лучший вратарь 90-х.

Во сколько лет нужно начинать учиться на вратаря, чтобы впоследствии стать одним из лучших голкиперов столетия? В 8, в 10? Как оказалось, можно и в 22. Шмейхель в начале своей карьеры был нападающим и мотался по разным датским, пока в 22 года не переквалифицировался во вратаря. За несколько лет Петер пробился в основу сборной Дании и стабильно выступал за "Брондбю". Но это стало лишь началом фантастической карьеры, потому как в 1991 году 28-летнего Шмейхеля решился купить Фергюсон, который впоследствии назвал этот трансфер "покупкой столетия". Датчанин стал настоящей легендой "МЮ", завоевав кучу трофеев, а также выиграл ЕВРО 1992 вместе со сборной. Вот тебе и вратарь без вратарской школы.

Варди

1 место - Джейми Варди.

ДО: Работает на заводе за копейки - ПОСЛЕ: Один из лучших форвардов АПЛ.

На первое, хотя и очень условное место мы поставили одного из главных творцов сказки "Лестера". До 2012 года Джейми играл в низших английских дивизионах и получал копейки, из-за чего параллельно подрабатывал на заводе. Переломным моментом стал переход в "Лестер", где Варди постепенно дорос до уровня АПЛ, а после пришёл Клаудио Раньери, и дальше вы всё сами знаете. Отметим, что после фантастического сезона Варди не предал клуб и своего тренера, отказавшись от многих предложений. Сейчас нападающий продолжает демонстрировать хорошую игру.

P. S. Пишите в комментариях, кто ещё был достоин упоминания в этом топе. Если вам понравилась наша работа, то переходите по ссылке в наш паблик и подписывайтесь. У нас вы найдёте ещё много чего интересного. https://vk.com/club78125940