4 мин.

Дальше без Лео ... Грустно, непривычно, но как получилось

Долго я не писал ровным счётом ничего, но по такому поводу нельзя не написать. Такой исход событий - худший вариант развития событий из всех возможных для всех сторон.

Сегодня официально, хотя это уже больше формальность, умерла старая эпоха в футболе, когда преданность команде окончательно ничего не значит и не может значить. Игрок и клуб хотели заключить новое соглашение, хотели так сильно, что аргентинец сам предложил максимально возможное по регламенту испанского первенства понижение в зарплате на 50% ( да-да : Месси при всём желании не смог бы играть даже бесплатно за "Барселону"), но Ла Лиге во главе с Тебасом на это было плевать : лига не пошла на уступки и потеряла лучшего игрока своего первенства за всю историю, который приносил колоссальные доходы своему клубу и лиге, тем более на фоне ситуации, когда в жесточайшем кризисе даже их звёздные конкуренты, которые ради Мбаппе готовы продать половину состава.

Правило о том, что расходы клуба на зарплаты не должны превышать доходы довольно глупое, если клуб просто не может переподписать своего же игрока с сокращением зарплаты в два раза. Да и надо брать во внимании то, что Месси по новому контракту получал бы 20 000 000 евро за сезон, генерируя доход в 250-300 млн евро или треть от всего дохода клуба, что подтвердила Marca. Теперь вопрос к Ла Лиге, которая наложила вето на продление контракта : у вас там всё нормально? У Ла Лиги дебильнейший регламент, из-за которого они потеряли не только Месси, но могут потерять и "Барселону" с "Реалом", потому что первым для выхода из кризиса ничего не остаётся, кроме как поддержать безумную идею Суперлиги. Упрямство Тебаса уничтожит испанский чемпионат, но я забыл что этот гений также хотел , уж простите, поиметь "Барселону", чтобы она 50 лет (!) лет вместе с другими клубами делилась 10 % от доходов за телеправа в обмен на подписание Месси, но Лапорта чётко стоял на своём и послал жадного испанского чиновника далеко и надолго, потеряв Месси. Ладно Месси, "Барселона" элементарно не может никого другого зарегестрировать! Правила, которые точно помогут развитию испанского футбола! Браво, Ла Лига, просто браво! Сейчас потолок зарплат, к слову, у "Барселоны" на уровне "Атлетика" и "Вильярреала"! Смех да и только!Но обычным болельщикам довольно сложно понять все эти делёжки, интриги и хитроумные планы руководств лиг и клубов против друг друга. Болельщики видят в этом огромную трагедию для всего футбола...

Наверное, это была бы ненастоящая жизнь, если бы Месси в 2023-м проводили при полном стадионе со всеми почестями, как когда-то его друзей - Хави и Иньесту... Нет, это в нашем мире уже нереально. Реальность такова, что "Барселона" влипла в перестройку настолько, насколько только возможно влипнуть, но разница с 2003-м годом в том, что сейчас Лапорта не может выкинуть из команды балласт, потому что за своё бабло эти ребята будут держаться до последнего, и не может подписать нового Роналдиньо, потому что гребаная Ла Лига просто не даст его зарегестрировать, да и в молодёжке нет никого и близко похожего по таланту на Месси, но зато есть уже новый Гвардиола - Хави, но когда мы его увидим вновь в "Барселоне" - большой вопрос ...

Да и о чём говорить, когда в "Барселоне" всё ещё остаются Умтити, Брейтуэйт, Дембеле и прочие пассажиры, которые играть не играют, но жизнь клубу портят по полной.

За Месси есть какая-то радость, что-ли. Наконец-то он не будет причиной всех бед и человеком, который должен выпутать эту махину из этой паутины, а просто будем заниматься любимым делом в столице Франции вместе со своим старым другом, завоюет ещё парочку трофеев, заберёт ещё один Золотой Мяч и шикарно подготовиться к последнему в карьере Чемпионату мира. Заслуженный отдых, что тут скажешь.

Но Лео тот человек, который этого отдыха и не хотел : он хотел помочь своему родному клубу выпутаться из сложной ситуации и готов был пойти на всё для этого. Какой ещё из топ-игроков сейчас способен просто взять и предложить снизить зарплату в два раза, чтобы облегчить жизнь клубу? Какой из игроков, зная что другие клубы могут дать лучше условия, проект и сильный состав, будет до последнего надеяться на новый контракт со своей многострадальной командой? Сейчас я таких не знаю, раньше были, а сейчас не знаю.

Месси сделал для клуба всё что мог, но сказок в реальности не бывает ...