Новые надежды

Для многих стало откровением выступление французской команды Europcar на минувшем «Тур де Франс». Помимо героической борьбы Томаса Веклера с фаворитами генеральной классификации мы увидели прекрасную победу лучшего молодого гонщика Пьера Роллана на этапе с финишем на знаменитом Альп дʻЮэз. Пока пелотон отходит от «Тура» и готовится к «Вуэльте», мы вспомним других французов, завоевывавших белую майку.

Жан-Рене Бернадо (Jean-René Bernaudeau)

В 1979 году Бернадо стал первым французом-обладателем белой майки. Помимо победы в молодежной классификации он также примерил желтую майку после одного из этапов. Основные карьерные достижения француза связаны с недельной гонкой Grand Prix du Midi Libre, на которой побеждали Эдди Меркс, Раймон Пулидор, Мигель Индурайн и Лэнс Армстронг. А Бернадо удерживает рекорд по количеству побед на этой гонке – он первенствовал там с 1980 по 1984 гг. Его карьера не была особенно успешной: в активе француза еще несколько побед на гонках второй и третьей величины. Сейчас он занимает пост спортивного директора вышеупомянутой команды Europcar и уже привел одного из своих подопечных к победе в молодежной классификации «Тур де Франс».

Лоран Финьон (Laurent Fignon)

«Профессор» стал первым гонщиком, победившим не только в молодежной, но и в генеральной классификации «Тур де Франс». В 1983 году он должен был помогать Бернару Ино в завоевании пятой победы на французской многодневке, однако из-за травмы своего капитана Финьон получил карт-бланш и сполна им воспользовался. После него подобный дубль удавался только Яну Ульриху и Альберто Контадору. Подробнее о карьере Финьона я уже писал по печальному поводу.

Фабрис Филипо (Fabrice Philipot)

Один из тех гонщиков, которые известны болельщикам только тем, что завоевали белую майку, а затем полностью исчезли из вида. Филипо стал лучшим молодым гонщиком знаменитого «Тур де Франс»–1989. Пока Финьон и Лемонд до последних секунд сражались за желтую майку, Фабрис Филипо забрался на 24-е место в генеральной классификации, чего ему хватило для победы в молодежной классификации. Справедливости ради, стоит отметить, что в том году лучший молодой гонщик не носил специальной майки. Этот год оказался самым успешным в карьере француза – он занял второе место на классике «Льеж–Бастонь–Льеж».

Жиль Дейон (Gilles Delion)

Как и у Филипо пик достижений Дейона пришелся на один год. В 1990-м Грег Лемонд одерживал свою третью победу на «Тур де Франс», а француз шел к главным достижениям в своей велосипедной карьере. Дейон стал 15-ым в итоговой генеральной классификации «Тура» и лучшим молодым гонщиком, также не получив никакой отличительной майки. В том же году в его активе также было первое место на «Туре Ломбардии» и подиум «Милан–Турин». Покатавшись по швейцарским и французским командам, Дейон без особых успехов заканчивал карьеру в маунтинбайке.

Бенуа Сальмон (Benoît Salmon)

Следующего обладателя белой майки французам пришлось ждать 9 лет.  Бенуа Сальмон выиграл молодежную классификацию так же уверенно, как Лэнс Армстронг выиграл общий зачет. До этого Сальмон неплохо проявлял себя на классиках, а также, видимо, на самой любимой гонке всех обладателей белой майки – Grand Prix du Midi Libre. Еще одним крупным достижением Сальмона стал подиум на «Дофине Либере» в 2001 году. После перехода в не самую чистую команду пелотона Phonak Hearing Systems, результаты француза не улучшились. Затем он, побродив по домашним командам, закончил профессиональную карьеру.

Победив в молодежной классификации в этом году, Пьер Роллан стал 6-м обладателем белой майки из Франции. Благодаря достижению гонщика Europcar, «трехцветные» обошли по этому показателю голландцев, испанцев и итальянцев, деливших до этого с ними пальму первенства. Однако лишь немногие гонщики из этого списка сумели добраться до обещанных им высот. Как все произойдет на этот раз, мы узнаем в ближайшие годы…