4 мин.

Говорит и показывает Америка. Часть I

Я всегда любил истории, а особенно истории становления. Так мне очень понравился фильм "Пираты кремниевой долины" о том как Билл Гейтс и Стив Джобс замутили Микросовт и Эппл. Какой-то неудачник не смог различить силициум и силикон, поэтому в России фильм больше известен под названием "Пираты силиконовой долины", хотя про имплантанты и сиськи там ни на грош. Так же меня впечатлил фильм "Социальная сеть", про парня который замутил Фейсбук, и доказал, что идея ничего не стоит, а реализация идеи стоит миллиарды.

С недавнего времени я полюбил американский футбол. И я уже слышу возгласы типа "сраный предатель", "любитель овального мяча", что несомненно меня обижает :-) Но писать я собрался даже не об этом. Телевидение, вот что прекрасно в этом виде спорта! Да, квотербэки, кикеры, холдеры сэфети, лайнмэны и другие слова, вроде фамбла звучат очень красиво, а тачдаун и вовсе говорит сам за себя, но американский футбол это в первую очередь телевидение.

Началось это в 1939 году, когда 22 октября схватку команд Филадельфия Иглз и Бруклин Доджерс впрямую транслировало телевидение, а наблюдало это действо 500 избранных. И это был прорыв. Кстати, Бруклин проиграл 23-14, если это кому интересно. Мне кажется это очень романтичным. Разве нет?

В записи игру сняли еще раньше. 30сентября 1939, то был матч колледжей Вэйнсберга и Фордхэма:

 Вторая мировая война затормозила развитие отрасли, и регулярные трансляции начались только после её окончания. А уже в 1950 году команды Лос Анджелес Рэмс и Вашингтон Рэдскинз начали транслировать все свои игры, как домашние, так и выездные. Этому примеру постепенно последовали и другие клубы. В 1951 году компания ДюМонт Телевижн заплатила 75000 долларов за права на показ чемпионата. Цифра кажется смешной, ведь сейчас за такие деньги Бэн Ротлисбергер даже колесо не сможет поменять на своем джипе, а тогда не много ни мало - революция и решительный шаг к будущему.

Игры транслировались в прайм-тайм на обоих побережьях ровно до того момента как в 1955 году телекомпания ДюМонт приказала долго жить.

Упавшее знамя подхватила компания NBC, согласившаяся платить лиге 100 тысяч долларов в год, в 1956 присоединилась и компания CBS. Игра же за чемпионский титул 1958 года между Балтимор Кольтс и Нью-Йорк Джайнтс, проходившая на Янки Стэдиум и закончившаяся невероятнейшим овертаймом стала мощным толчком к популяризации американского футбола и на телевидении в том числе. Убедитесь:

Не делайте фи, глядя на качество трансляции. Чемпионат России по футболу 2011-2012 показывают не многим лучше.

Лига развивалась, расширялась и шла уверенной поступью по пути популяризации спорта, но в 1960 году случилась неожиданность и в противовес к NFL появилась AFL, которая заключила контракт на трансляции с ABC, постоянно улучшавшим качество изображения, камеры непосредственно у поля, эффект присутствия, и как следствие, быстро набрала висты. Война, иначе не назвать. И если до этого NBC и CBS двигались уверенной поступью, то теперь им пришлось мчать во все лопатки на пути к совершенству.

Гонка между медиа-компаниями обернулась дополнительной прибылью для футбольных клубов. В 1965 году NBC заплатила 36 миллионов за право трансляции AFL, а проигравшая войну ABC ушла из футбола, да и CBS долго находилась в тени доминирующей компании. 

Но не долго играла музыка, свято место пусто не бывает и кто первый встал того и тапки, а проще говоря 8 июля 1966 года произошло объединение лиг в становление их в таком виде, в котором они знакомы нам сейчас - две лиги, и СуперБоул  между их победителями, как венец сезона. Объединение вынудило разграничить сферы влияния. NFL отдавались на откуп CBS, а NBC получала право на трансляцию AFL. По окончании этого сезона состоялся первый супербоул в истории. Грин Бэй Пэкерс и Канзас Сити Чифс:

 

В 1970 году ABC вернулась к трансляциям, получив права на центральный матч игровой недели. Он стал анонсироваться, как  Monday Night Football и стал не просто спортивным событием, а центральным среди всех футбольных шоу Америки. В этом же году состоялось переименование лиг - они стали конференциями, приобретя привычное глазу наименование NFC (National Football Conference) и AFC (American Football Conference), а лига осталась лишь одна NFL (National Football League).

 

Продолжение следует.

Далее рассказ пойдет о главных телепроэктах, относящихся к американскому футболу, об экспанисии кабельного телевидения, о рекламе, огромных деньгах, баснословных деньгах, невероятном количестве денег и многом другом.

Говорит и показывает Америка. Часть II

Говорит и показывает Америка. Часть III

Говорит и показывает Америка. Часть IV

Сейчас принято  пиарить свои предыдущие записи, но я не самый тщеславный человек, так что предлагаю всем, кому нравится американский футбол или вы наоборот в нем вообще не отдупляете, непременно почитать три части путеводителя по этому виду спорта:

"Как перестать бояться и полюбить американский футбол."

Часть 1. Основы игры.

Часть 2. Правила.

Часть 3. Представление команд.

 Смотрите американский футбол, смотрите европейский футбол, и подписывайтесь на мой блог.