11 мин.

Бэтмен против Супермена

 

Автор ответвенности за орфографию, пунктуацию и, вообще, нижеизложенное не несет, потому что уже третий день отмечает чистый прокат ПП Михаила Коляды.

Думаю, что справедливым будет сразу оговориться, что разбор сделан фанатом Ханью, но Нэтан мне тоже нравится. Нет, я нисколько не переобуваюсь в воздухе. Юдзуру – one and only!

Предпреждение: Данный обзор не является детальным разбором программ и уж тем более хоть сколько-то профессиональным. Он не признан ни оспорить, ни поддержвать выставленные оценки. Я просто хочу еще раз насладиться этими космическими прокатами. И отметить то, что мне понравилось.

Итак, начало...

В ходе спасения своего титула ЧМ Супермен оказывается замешан в инциденте в Сайтаме, в котором погибают надежды многих фанатов. Это становится причиной разбирательств в Конгрессе США а также на многих других ресурсах. Супермен обвиняется в преступлениях против красоты фигурного катания.

Suspense Jump Sequence

Программы обоих супергероев начинаются с последовательности сложных прыжков и длинных заходов на сложные прыжки. Следует обратит внимание, что такие длинные и несколько пустые заходы на сложные прыжки беговыми с некоторой хорео руками характерны для обоих.

 Это не вина Нэтана или Юдзуру, или любого спортсмена, прыгающего квады. Просто по другому не прыгнуть. Обратите внимание в одной из лучших ПП в мужском одиночном катании Blues for Klook сколько Дайске Такахаши разгоняется на первый прыжок. К сожалению, это жертва, которую современное фигурное катание приносит за красоту квадов.

Именно поэтому у многих фигуристов, которые настроены показать приличный BV, в начале программы сформировался практически уже отдельный элемент программы – последовательность сложных прыжков (далее - Suspense Jump Sequence). 

Самым распространенным саундтреком для Suspense Jump Sequence является нагнетающая монотонная музыка. Сильный саундтрек – это a matter of karma половина программы. Он добовляет частоты ударов сердцам фанатов, замершим в ожидании ответа на вечный шекспировский вопрос – “упадет или не упадет?”.

Для фаната Юдзуру есть соблазн сказать, что Suspense Jump Sequence у него короче и программа, соотвественно, смотрится сбалансированее. 4T перенесен японцем после вращения и скоростной дорожки почти во второю половину программы исключительно ради любви к искусству. Это столь же нерационально как и секвенция 4Т+3А. Но где Юдзуру, а где рациональность.

*Ред. Юдзуру все-таки делает оба первых квада с шагов и со связками.

Но я не очень люблю аргументы “в пользу бедных”. Мне бы не хотелось опускаться до уровня фанатов, которые все время ищут оправдания неудачам своих любимчиков, обвиняя судей, других фигуристов и весь белый свет. Юдзуру это не нужно. Разница в заявленной BV в ПП между Юдзуру и Нэтаном составляла всего около 3х баллов, которые Юдзуру мог брать в КП, если бы откатал на свой SB на Ростелекомме. Но с сальховами, знаете ли, любой дурак победить может. Задача настоящего сургероя – победить, завалив два четверных!

Хочется также отметить, что Suspense Jump Sequence – это не вся программа а половина. А в остальной части программы Нэтан был просто красавчик!

Мне кажется, что длинная Suspense Jump Sequence – это новая реальность. Для такого чтобы откатывать такой фантастический контент как у Нэтана нужно идти по рациональному пути – использовать рациональную технику прыжка и рациональную расстановку элементов в программе.

Как отметил известный эксперт в области фигурного катания Дэн Рейнольдс - Welcome to the new age!

К сожалению, слегка придавленная ожиданиями на домашнем ЧМ и гравитацией Suspense Jump Sequence от Юдзуру. Обратим внимание на музыкальное вращение и красивый выход из вращения.

Космическая Suspense Jump Sequence от Нэтана. Меня поразило с какой легкостью он сделал такие сложные прыжки. Особенно 4Lz. Также у Нэтана хочется отметить оригинальную последнюю позицию во вращении и красивый выход. У них здесь хорео после вращения немного похоже получилось).

*Ред. У меня не было задачи проаналищировать GOE Нэтана и Юдзуру, хотя и знаю о мнении, что заходы выезды Нэтана все являются достаточно неоднозначным для высоких GOE. 

 Кларк Кент продолжает работать в редакции газеты «Daily Yale» и писать о бесчеловечных методах Бэтмена по борьбе с BV.

Step Sequence

Мерятся дорожками, конечно, нужно в КП. Там на них больше сил есть. И какие у обоих супергероев в КП дорожки!

Безусловно, сильные стороны Юдзуру – это энергетика, эмоциональность и креативность. И в дорожках это ярко проявляется. Стоит также отметить скорость и смену темпа в дорожке. К сожалению, он так и не смог разобраться к с уровнем. Так у него он весь год и был 3м, так и остался.

 У Нэтана, конечно, не дорожка КП, но при этом вполнена качественно на 4й уровень.

I'm waking up to ash and dust, I wipe my brow and sweat my rust...

Лучше прыжков могут быть только прыжки во второй половине

Вторая прыгательная секция на подходе. На этот раз она будет, соответсвенно, длиннее у Юдзуру и короче у Нэтана.

Интересно, что Юдзуру использует 3 ритт, а затем в каскаде 3 флип и нигде не использует лутц. Хотя по прошлым интервью и протоколам я помню, что он скорее Lz-хромасомный фигурист, чем F-хромасомный, и скользить на внешнем ребре ему удобнее. Но накопившийся критический багаж травм, к сожалению, никуда не уйдет как ни восстанавливайся.

Обратите внимание на музыкальные акценты на 3 Loop и каскадах, а также на переходы и особенно смену динамики музыки, идущей с нарастанием. Несмотря на длинные заходы на сольный 4Т и на секвенцию этот участнок очень интересный по построению. И я фанат 4Т и 3А Юдзуру - они визульано невероятно красивые!

*Ред. Следует обратить внимание на высокий уровень переходов между прыжками и  сложность заходов на прыжки. См. комментарии. 

У Нэтана очень хочется отметить как удачно поставлены в музыку 4T+3T и 3Lz+3T. Мне почему-то вспомнился каскад Саши Трусовой из КП где тоже ритм каскада подчеркнут ритмом музыки. А перед 4T+3T даже был короткий кораблик, хоть прыгал Нэтан и не с него (Ред. это действительно единственны сложный заход на всю программу). Но когда люди начнут 4T+3T с корабликов прыгать... I raise my flag, dye my clothes, It's a revolution I suppose. Это за гранью фантастики.

I'm waking up, I feel it in my bones, enough to make my system blow...

Кульминация

У обоих супергероев хореосеквенция идет сразу после каскадов. Я бы сказала даже они сделаны как единое целое. Ну, и традиционные финальные вращения никто не отменял.

Юдзуру использует свои шикарные Ина Бауэр и гиперблейд. По вращениям, если Вы хотите сравнивать напрямую - сравнивайте последнее. Оно у обоих - CCoSp4 с примерно одинаковм GOE +1.45 у Юдзуру и + 1.50 у Нэтана. И я соглашусь с судьями  - мне тоже оно у Нэтана больше понравилось. Другие типы вращений у них строят наоборот.

Хореографическая секвенция Нэтана – хореографическая в самом прямом смысле. Она в первую очередь состоит из энергичных движений верхней части корпуса. Мне кажется, что по двум прошедшим сезонам у него для меня начал формироваться такой “стиль движений верхней части корпуса”, я эти движения узнаю даже в показательных). Выглядит эффектно! Ну, и дополнено прыжком и твиззлами. Во вращении мне очень понравился у Нэтана финальный винт такой изящно-изогнутый как раз в CCoSp4.

 Криптоненты

В ночь, когда криптонит привозят на корабле, камень пытается перехватить Бэтмен. На его пути становится Супермен.

Криптоненты в протоколе выглядели, конечно, не так как в глазах фанатов Юдзуру. Но компоненты вещь несколько субъективная, и я не понимаю как их ставят от слова совсем.

PSC – Юдзуру Ханью

 

PSC – Нэтан Чен

 

Если взять самый простой для восприятия зрителя компонент – Performance, то по энергии в кульминаци для меня они были вот ровно такими, какие стоят в протоколе – одинаковые.

Вот кому бы я без вопросов поставила все 10 за Performance – так это болельщикам Юдзуру Ханью. Юдзуру Ханью – это уникальный фигурист, но его больщики, я считаю, уникальны не меньше.

В целом из всего того объема прочитанной и просмотренной мной информации можно сдалть вывод, что все соглашаются, что разница в Skating Skills у Юдзуру и Нэтана должна быть побольше. Ну, что-то вроде консенсуса, что Skating Skills у Алены Косторной должны быть в большем отрыве по сравнению с Сашей Трусовой.

*Ред. По поводу уровня Transitions и Composition в программах Нэтана - в них не особенно уверен, в частности, его тренер (ссылка). Так уровень отрыва Нэтана в данном сегменте также спорный.

Однако, что проставлено, то проставлено. И мне бы хотелось поздравить победителя! Нэтан – просто красавчик! Он сильный соперник, с которым честь сражаться и которому не стыдно проигрывать. И эта золотая медаль кудряшке не с неба упала, он тоже проходил через травмы и поражения. Думаю, что фанаты Нэтана опубликуют на эту тему еще ни один пост.

Мне же ввиду своей фанатской принадлежности к оказавшейся в этот раз стороне написать немного на самом деле много и о нашем герое.

Юдзуру Ханью как фигурист и как личность – это прежде всего эмоции. Юдзуру обладает уникальным талантом своими прокатами невероятно сильно эмоционально привязывать к себе людей. Я видела как переобувались фанаты Плющенко, Жени Медведевой, Максима Ковтуна и многих других. Но фанаты Юдзуру, по крайней мере те, которых мне довелось наблюдать, оставались с ним всегда. Какие бы оценки он не получал и какие бы места не занимал, они готовы были покупать билеты и мишек и ехать на край света (и я говорю сейчас о российских фанатах!)

И мне бы хотелось обратиться к фанатам Юдзуру, если они вдруг это читают, и попросить их не опускаться до осуждения судей, системы и т.д., а тем более оскорблений в адрес чемпиона, припониманий Олимпиады и прочего. Да, немного обидно, что Юдзуру проиграл именно в Японии. Но, возможно, именно с этой отвественностью домашнего ЧМ он и не смог справиться. Он ведь совсем не Бог, а просто обычный парень, который готов был сделать все, чтобы не подвести своих преданных болельщиков и боролся до самой последней секунды. И винил себя за проигрых словами, которые я не хочу вспоминать.

Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (с) Уинстон Черчилль

И мы восхищаемся этим мужеством человека, который имеет астеничекое телосложение и получает новые травмы чуть ли не от дуновения ветра, который еле восстанавливает дыхание после прокатов, который отпахал на предельном уровне 8 (!) полных взрослых сезонов, который постоянно находится под давлением СМИ и ожиданий, который имеет все необходимые титулы, чтобы потерять мотивацию соревноваться и уйти в шоу. Но при этом настолько самоотверженно предан своему делу всей жизни, что готов несмотря на постоянные травмы и боль снова сражаться и идти на новые четверные прыжки! Даже, если  у него это не получится, мне кажется, что им невозможно не восхищаться за его мужеству продолжать. Гамбатте! И Шоме с Рикой передай).

Тем временем Лекс Лютор, глава корпорации Хрустальный, уже готовит из ДНК Ягудина новое оружие для борьбы с Суперменом. Я прото не знаю, что используют против Бэтмена, но Бэтмену тоже достанется)).  И переводчика мы не будем забывать). 

Читатели: Неужели и имена фигуристов хватило сил с протоколом сверить?

Автор: А там имена простые – Нэтан Чан – как тут ошибиться?