Синее отчаяние с оттенком испанской грусти

Первый день, когда мне стыдно за клуб в целом. Уж не думал, что доживу до этого момента, по крайней мере в ближайшем будущем, но так случилось. Посмотрев матч с Вест Хэмом, я не могу найти ни одной позитивной мысли в своей голове. К сожалению, мы шли к этому долго и упорно и в итоге, о чудо, пришли. Тренерская чехарда вкупе с несбалансированностью состава привела к тому, что сейчас Челси является посмешищем для всего мира.

Сам приход Бенитеса по своей сути пусть и абсурден, нелеп, непопулярен, но вполне себе логичен и предсказуем. Я не хочу сейчас вдаваться в сложности отношений между Ди Маттео и Абрамовичем, понятно лишь одно - у Роберто был весьма малый кредит доверия, быстро сдувшийся посла поражения в Турине. Очевидно, что Роман имел виды на Бенитеса, как на единственного "топ-менеджера" (в кавычках пишу по понятным причинам), доступного для экстренного приглашения в клуб. Скажу честно, я более-менее позитивно отнесся к назначению Рафы, несмотря на массовые протесты фанов на Стэмфорд Бридж. Первые два матча дали хоть какую-то позитивную информацию к размышлению - оборона действовала в целом уверенно, а уж два сухих матча - это вообще феномен для нынешнего Челси. Расстраивала игра в атаке - беззубая, предсказуемая, унылая. В игре не выделялся абсолютно никто - на Торреса давно нет надежды, но как же Азар, Оскар, Мата?...

К матчу с Вест Хэмом Челси снова подошел с недюжинным грузом ответственности на плечах. Но началось все неплохо - гол Маты, 0-1, первый гол при Бенитесе, беспомощные противники, размашистые атаки с участием Мозеса, Торреса, но... При общем подавляющем преимуществе Челси забил лишь однажды. Мата не реализовал вернейший момент в концовке тайма, подведя черту под своим неоднозначным выступлением в первые 45 минут. Казалось бы, человек забил гол, какие могут быть претензии? А претензии все-таки есть. Бог с этим нереализованным моментом в конце тайма - со всеми бывает. Проблема в том, что Мата будто бы передвигался по полю на масляных дрожащих ногах. Он загубил несколько вернейших прорывов и, да, пусть конвертировать их в голы было весьма непростой задачей, испанец обязан справляться с подобными вызовами.

То, что случилось во втором тайме, объяснить сложно. Мало того, что Челси просто-напросто "встал", так еще и пропустил в общем-то логичный гол под давлением хозяев. Но то, что происходило далее - вообще не поддается никакой логике. Понятно, что обидное попадание Маты в штангу, отсутствие внятной игры в атаке и счет 1-1 за 15 минут до конца встречи должны были стать факторами, подталкивающими к более активным перемещениям по полю. Но почему это стало всего-лишь повод перестать играть в обороне? Второй гол Вест Хэма - это детский сад. С третьим голом поделать ничего нельзя, он чем-то напомнил гол Наполи в ворота Челси - индивидуальные ошибки игроков всегда стоят дорого. Возникает вопрос: почему именно Вест Хэм владел подавляющим преимуществом после счета 1-1? Почему именно хозяева решили взять инициативу в свои руки? Поему Челси, в былые годы крушивший всех середняков и аутсайдеров с закрытыми глазами, выглядел как цыпленок, выпущенный в вольер к собакам? Сослаться-то не на что, господа. Судья был непредвзятым, поле - ровным, составы - равными по количеству.

Оправдание стоит искать только в своей никчемности, причем, проблема куда более глубинная, чем кажется на первый взгляд. Можно хоть завтра уволить Бенитеса и назначить ЛЮБОГО тренера - результат не изменится. В Челси назрел кошмарный дисбаланс не только в отношениях с менеджерами, но и в трансферной политике, в тактических построених на матч, в отношениях с болельщиками.

Да, сейчас мы пожинаем плоды того, что Торрес как классный игрок бесповоротно ушел в прошлое; что Азар, Оскар и Мата не могут творить волшебство на пустом месте, как это делали Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард; что Кэхилл, Иванович и Луиз даже в лучшие матчи не повторят прошлого блеска Джона Терри. Мы видим, что политика увольнение тренеров по ходу сезона была для Челси, как укол адреналина, который раньше действовал мгновенно, а сейчас дал сбой. Мы видим, что, заняв заслуженное место Тоттенхэма в Лиге Чемпионов, Челси с треском проваливается в европейском турнире и, скорее всего, не сумеет преодолеть даже группового этапа. И, скажу даже больше: я БУДУ верить, что Шахтер обыграет Ювентус, а мы переиграем Нордшеллданд, однако, мне будет стыдно видеть такой Челси в плей-офф ЛЧ.

Сейчас у нас впереди беспросветная тьма. Когда не во что верить, нужно вспоминать, ради чего вы начинали болеть за Челси. Не забывайте об этом. Отчаяние уйдет. Нужно только ждать.