2 мин.

Долгожданная победа

Матч с Сандерлендом принес Челси долгожданную победу. Что запоминающегося произошло в этот вечер на "Стэдиум оф Лайт" и какие вопросы остаются открытыми - давайте разбираться.

1. Дубль Фернандо Торреса.

Дубль Торреса, несомненно, является самым запоминающимся событием матча. Для меня он стал откровением даже не потому, что Нандо наконец забил в АПЛ, а потому, что Торрес впервые (!) в своей английской карьере взялся исполнять пенальти во время игры и реализовал(!!) его. На ум сразу приходит воспоминание об одной из игр "синих" прошлого сезона, признаюсь, не помню, кто был соперником. Но там произошел занятный момент: Челси заработал пенальти, Мата пошел к Торресу и предложил тому исполнить одиннадцатиметровый. Фернандо отказался, мотивировав это тем, что "в команде есть утвержденный список пенальтистов, и надо его придерживаться". Забил в итоге Мата или нет - уже не так важно. Торрес тогда не был уверен в себе, в итоге весьма легко "отмазался". Сейчас ситуация совсем другая. При наличии в составе Азара и Луиза именно Торрес изъявил желание пробить пенальти и не ошибся.

2. Настоящий Торрес вернулся?

Не факт. То, что Бенитес перестраивает игру Челси "под Торреса" - очевидно, однако, слишком многое Фернандо потерял за последние 2 года. Работа, работа, еще раз работа, немного везения - и все возможно. Но именно сегодня порадовало то, что Торрес не выпадал из игры, стремился угрожать воротам и записал в итоге на свой счет 3 результативных балла (мяч, отлетевший к Мате от перекладины после удара Торреса, считается результативной передачей).

3. Концентрации на весь матч все еще не хватает.

Сандерленд при счете 0-3 попер вперед без оглядки на фоне самоуспокоенности Челси и чуть было не преуспел. Комфортное преимущество в три мяча конечно же дает некий повод для усыпления бдительности, но, к сожалению, нынешний Челси теряет концентрацию и ошибается на ровном месте не только в заведомо выигрышных матчах. Большое количество ошибок в обороне - бич "синих" с незапамятных времен, пожалуй, только при Моуриньо в эру Абрамовича Челси играл при защите своих ворот образцово. Сейчас нужно постараться добавить в свои оборонительные действия чуть больше прагматизма, мастерства ведь явно для этого хватает.

P.S. Хорошо, что сегодня нет повода для негатива. Челси выиграл, простор для улучшения все еще есть, а на следующей неделе предстоит выезд в Японию - все самое интересное еще впереди.