3 мин.

«Челси» и притча о венике

 Да, господа, горько осознавать то, что я сейчас скажу. «Челси» в очередной раз проваливает матч в АПЛ. Кто бы мог подумать о таких словах пару-тройку лет назад, да? В периоды кризиса Сколари и Анчелотти все выглядело несколько иначе, хотя, быть может, время сглаживает старые раны.

И ведь ничего этот матч не решил в плане турнирной борьбы. Пусть «Арсенал» победил на «Энфилде», а мы уступили ВБА – разрыв оставляет лишь три очка, это мизер. Вопрос такого отрыва можно решить в любом отдельно взятом туре. Но где найти хоть какую-то толику уверенности в завтрашнем дне, когда «Челси» играет именно так, как это было сегодня?

Вдаваться в подробности игры я не хочу. Все сами видели то, что произошло. Сюжет, казалось бы, уже много раз пройден в этом сезоне: безликая игра в атаке, отсутствие реализации и единственный гол, забитый в наши ворота, на который «синие» ответить неспособны. О какой способности вообще может идти речь, если на отыгрыш остается 6-10 минут, притом, что предыдущие 84 минуты «Челси» был похож на команду любительской лиги?

Все то же самое. Почти все. Вспомните: даже в самых безликих матчах в «Челси» были игроки, которые вытаскивали матчи или хотя бы давали надежду на продолжение борьбы! Были те, кто не сдавался до последней секунды! Были те, кто мыслил нестандартно и умел ставить оборону соперника в тупик, завершая атаки блистательными ударами! О ком вы подумали, читая эти строки? Возможно, раньше этими людьми были Лэмпард, Дрогба и Терри. Сегодня это Старридж и Мата, давайте будем объективными. Пусть и со своими недостатками, они, пожалуй, те, кто, как и Катерина у Островского в «Грозе», олицетворяют «луч света в темном царстве» «синих».

Но сегодня они оба промолчали. Нет, они не слились с апатичным движением остальной команды, но просто-напросто не смогли реализовать свои моменты. Кто-то скажет: «Ну да, Старридж запорол два эпизода, Виллаш-Боаш ведь не виноват!» Сложно поспорить, если не знать нынешней внутренней кухни «Челси». Команда лишена гармонии, команда лишена уверенности в себе, команда разобрана изнутри. Это все напоминает притчу о прутиках в венике: один прутик сломать просто, а целый веник – крайне сложно. Игроков выдернули из «веника» под названием «Челси» и заставили бороться с кризисом поодиночке. У кого-то по имени Фернандо Торрес этот процесс наложился на личный кризис – попробуй тут не сломайся. А кто-то из самых свежих и неиспорченных игроков борется с неудачами до конца. Точнее, боролся до конца. К сожалению, Мата и Старридж сегодня надломились. Они могли вынести «Челси» из горящего дома, но не сдюжили. Это не их личная вина.

Искать виноватых наверное уже пора. Проще всего свалить вину на АВБ, так как визуально, действительно, он крайний. Но я не возьмусь судить Андре, я не имею доступа к раздевалке команды. Возможно, все настолько закоренело и сложно, что простым подходом, вроде увольнения тренера, здесь ничего не решить.

Скоро «Челси» ждет ответный матч в Кубке Англии против «Бирмингема» и встреча с «Наполи» в Лиге Чемпионов. Не надо быть оракулом, чтобы предсказать 99% вероятности увольнения АВБ в случае вылета из обоих турниров. Пофантазировав, можно представить почти невероятное: «Челси» продолжит борьбу в обоих турнирах. Но лично тогда возникнет вопрос: а что потом?

Кризис пришел всерьез и надолго, уже разобщив команду. Он действовал последовательно и резко. Я не сторонник закулисных игр и не буду желать зла тренеру «Челси» и игрокам команды, но, может, все-таки уже пора стать целым «веником»? Немного времени еще есть. Надо спешить, потому что многолетних реформ ждать никому не хочется, особенно, под аккомпанемент ломающихся прутьев…