7 мин.

Желающие возвращения Алины Загитовой оказывают ей медвежью услугу

Олимпийский цикл 2018-2022 подходит к своему завершению. Венчающий его олимпийский сезон 2021/2022 еще не начался, но страсти в женском одиночном фигурном катании кипят такие, что позавидует любая латиноамериканская мыльная опера. Не успел еще обнародоваться приблизительный состав российской сборной, как "наточили свои мечи и топоры" извечные противники (спасибо фигурнокатательному бомонду за это, четвертый год уже плюемся) - поклонники Алина Загитовой и Евгении Медведевой - видите ли, их кумиров не оказалось в данном списке (хотя с чего там должны оказаться спортсменки, пропустившие по полтора полноценных сезона?

Некоторые так вообще как будто заболели "синдромом фанатов Медведевой" - иначе я просто не могу объяснить высказывания в духе "Пусть Алина едет третьим номером на ОИ-2022", "ЧМ-2021 выиграла бы и нынешняя Алина, так пусть она едет на Олимпиаду", "Алина заслужила ехать на Олимпиаду" и далее по списку. Комментировать это нет смысла: фанатизм - это не про факты и логику, остается лишь пожелать вынуть бревно из собственного глаза и подумать.

А факты на данный момент таковы: Алина Загитова - великая фигуристка, самая одаренная и сильная среди наших одиночниц - но в своем поколении, новое же поколение появилось очень быстро, да еще и устроило настоящую революцию в фигурном катании, причем контент этого нового поколения таков, что Алина даже времен пика формы могла бы выбить у его представителей 3-5, максимум 2 место, и то в случае массовых падений и ошибок этих конкуренток.

Скажете, нынешний Чемпионат мира был выигран с меньшими оценками, чем были у Алины в Сайтаме два года назад? А на следующих соревнованиях все фигуристы тоже будут либо с вынужденным простоем до полугода из-за сами знаете каких событий в мире, либо после последствий данного заболевания?

Скажу честно: лично я более чем хотел бы увидеть Алину на соревнованиях. ИМХО она только в сезоне 2018/19 начала раскрываться со стороны реально артистичного и женственного катания, а в своем так и не законченном последнем сезоне затмевала харизмой и обаянием даже воспеваемую многими Алёну Косторную. Однако, учитывая появление целой плеяды новых, еще более талантливых фигуристок, ее доминирование практически невозможно. Через несколько лет, когда нынешние лидеры также войдут в полностью взрослое состояние? Когда введут возрастной ценз? Может быть

Так почему же мы с вероятностью 99% не увидим Алину на соревнованиях?

Причина первая: длительное отсутствие тренировок

Все спортсмены говорят в один голос: чем длиннее пауза, тем сложнее вернуться потом. Стоит только немного выйти из строжайшего режима тренировок, как меняется вес, мышечный корсет, меняется сам обмен веществ. К тому же Алина уже не 15-летняя девочка-подросток, а 19-летняя девушка, у которой уже практически полностью произошли последние возрастные изменения. Алина, конечно, поддерживает минимальную форму - но эта форма достаточна лишь для шоу, для полноценного спорта придется, фактически, разучивать все заново, с учетом на новое тело. Теоретически все это поправимо и устранимо - но потребует чуть ли не еще более строгого тренировочного режима, что был у Алины все эти годы. Стоит ли это того, особенно - учитывая следующий пункт?

Причина вторая: отсутствие мотивации

Алина уже на конец 2019 года выиграла все возможно золото. Более того, уже сезон 2018/2019 она преодолела лишь на спортивной злости и желании выиграть-таки последнее отсутствующее в личной копилке золото. Да, могла бы быть возможна мотивация взять еще по разу хотя бы эти титулы - но в условиях борьбы с новым поколением фигуристок это маловероятно. Да, при условии, что Алина уйдет с головой в тренировки, восстановит свою форму хотя бы уровня ЧМ-2019, это возможно. Тем более история Лизы Туктамышевой прямо показывает возможность и осуществимость этого пути. Вот только каково это - после первых мест, после трех сезонов абсолютного доминирования, годами прозябать на 2-3, чаще 4-6 местах, в надежде на то, что рано или поздно "выстрелишь"? У Лизы-то мотивация есть - у нее многое еще не выиграно, амбиций более чем достаточно. Да и даже этот вариант явно невозможен (см. следующий пункт).

Причина третья, и главная: травля

Вернемся снова, уже в который раз, в февраль 2018 года. Фигурнокатательный бомонд вот уже полгода как совершенно явно и открыто ставит на вроде бы явного и абсолютного фаворита - Женю Медведеву. Медведева к тому моменту провела победоносный юниорский и д безоговорочно победоносных взрослых сезона, не обладая при этом элементами ультра-си, и являясь безусловно одаренной - но не гениальной - фигуристкой (даже в этом истории Алины и Жени похожи: раз за разом Тутберидзе берет далеко не самую выдающуюся поначалу девочку, и приводит ее к победам; разве что если Женю она выводила на победную орбиту около 6 сезонов, то Алина стала абсолютным оружием всего за два сезона), выступала от имени нашей сборной перед МОК, стала одной из известнейших фигуристок данного олимпийского цикла. Если на победу Жени рассчитывал даже фигурнокатательный бомонд, то чего уж говорить про взбудораженную после Сочи зрительскую аудиторию? Причем этот самый бомонд именно что уже заранее запланировал для себя победу Медведевой - иначе как объяснить возникший еще до Олимпиады рекламный контракт с Nike, заключенный, по слухам, не без участия одного из виднейших представителей этого самого бомонда? Да и реклама шампуня как-то очень быстро после Олимпиады появилась.

И вот тут очень странно выглядит такой подход видных людей из мира отечественного фигурного катания: ведь практически все эти люди сами были когда-то спортсменами, были и есть, что называется, "в теме". Неужели они не видели, что Алина - фигуристка следующего после Медведевой, Радионовой, Погорилой, Сотсковой поколения, фигуристка с более сильным и выигрышным контентом?. И если в случае с Тарасовой все еще можно списать на возраст и склонность Татьяны Анатольевны к заведению "любимчиков", то в случае с остальными это даже звучит явно глупо.

Тем не менее Медведеву все, абсолютно все считали фаворитом до самого вечера 23 февраля 2018 года, а потом - удивлялись, лили крокодиловы слезы, мямлили что-то вроде "они обе заслуживали", "он обе золотые медалистки", и далее по списку. Неудивительно, что уже через месяц, с подачи подобных доброхотов, Медведева ушла от предавшего её, как ей казалось, тренера, и начала тот самый, уничтоживший ее карьеру "канадский вояж"

[Те, кто припоминают ей это, не забудьте один момент: к февралю-марту 2018 года Жене уже полгода лили в уши патоку, заранее вешая ей лавровый венок и золотую медаль; тут и многие взрослые купятся]

Равно как и неудивительно, что весь этот "бомонд" только радостно потер руки, когда интернет- и СМИ-доброхоты начали массированно смешивать с грязью нашу вторую в истории (и тут уже 100% заслуженную) Олимпийскую чемпионку. Первые плоды этого Алина ощутила уже сразу же после своего победного проката - когда ее тренерам пришлось утешать рыдавшую Медведеву, выслушивая попутно ее упреки, вместо того, чтобы разделить радость победы со своей ученицей. Ну а дальше был настоящий шквал негодования, после которого не привыкшая к такому "вниманию", да еще и заболевшая Алина неудачно выступила на ЧМ-2018.

Дальше - больше: на протяжении всех ее полутора следующих сезонов, а также после, все эти полтора несоревновательных года Алине пришлось выслушать в свой адрес всю грязь, какую только можно придумать. Даже сейчас когда Алина выступает только на шоу, каждый ее прыжок рассматривается в лупу и критикуется неделями; каждый шаг подвергается шквалу критики. И это по отношению к уже не выступающей спортсменке!

Представьте, что будет, если Алина восстановится, отберется хотя бы на этапы Гран-при, и займет там 2-4 место. Алину травили и унижали даже за победы, здесь, наверное, вообще изойдут на известную субстанцию.

Алина ничего из этого не забыла - да и как можно забыть, если все это продолжается до сих пор? Поэтому неудивительно, что фигуристка, до сих пор могущая составить конкуренцию даже половине "ультра-сишниц" в случае максимально удачного проката, предпочитает оставаться на паузе, уже переходящей в остановку.

Вдобавок Алина явно здравомыслящий человек, не витающий в облаках иллюзий, как ее названная соперница. Она свою Олимпиаду выиграла, теперь очередь более молодых - а их там столько, что в любом случае половина пролетит мимо главного спортивного соревнования. Да и сам этот вид спорта меняется, испытывая поистине революционные изменения, и любое потакание спортивному долголетию в обход спортивного принципа рискует превратить женское фигурное катание в такую же выжженную пустыню, каким является мужская одиночка после (и благодаря) Плющенко.

Так или иначе, у Алины сейчас спокойная и насыщенная жизнь, феноменальная для нашей страны популярность (и еще вопрос, станет ли настолько популярной кто-то из следующего поколения фигуристок?), и не меньшая популярность в мире, а также более чем успешная монетизация своей популярности. Девушка получает два высших образования, а также успевает вести общественную деятельность, выступать на шоу, и работать ведущей (надеюсь, руководство Первого канала в кои-то веки послушается зрительского мнения, и предложит Алине повторить в новом телесезоне роль ведущей сами знаете какого шоу). Нам же остается пожелать Алине удачи в любых её начинаниях, и надеяться, что хоть и не первая, но самая знаменитая прима "Хрустального" еще не раз порадует нас новыми номерами хотя бы в шоу.