2 мин.

Боаш: дальше - ярче

Андре Виллаш-Боаш - новатор! Вы не согласны? - Я запросто докажу. Вот например ситуация: имеется вакантная позиция в центре обороны, и соискатели, в лице основного правого зашитника Сербской сборной, и основного центрального защитника сборной Англии..Вот вы бы кого поставили, основного центрбека англичан?! Я, честно сказать - тоже, но такой подход устарел! И Боаш, на этот счет, нас всеми силами просвещает, предпочитая Ивановича Кехиллу. Не останавливает португальского пионера даже то, что подобное миссионерство отражается, на его команде, контрпродуктивно. Условности реформаторства - что уж тут попишешь(Петр Аркадьевич - мир праху). 

Или вот вам еще пример: есть оголенная зона - левый фланг. Кандидаты - пристарелый, пресыщенный всем что только может случиться на фут. поле, французский сборник. И юный, стабильно феерящий в резерве, бразильский академист. Казалось бы - выпусти юнца, уж хуже то не станет.. Ан-нет, это в вас загнивающий консерватизм говорит. А вот человек прогрессивных взглядов( а в том, что наш герой из таковых, мы уже не сомневаемся), продолжит выставлять инертного старикана. Впрочем, хоть как-то же нужно иррациональное прозвище клуба оправдывать..

Однако, как давече выяснилось, все это лишь увертюра. А вот настоящим апофеозом просвещения является развенчание архаичного стереотипа о том, что игроки и тренер должны быть единым целым. А ведь и правда, ну зачем игрокам поддерживать коуча, и разделять его идеи?! Кто-то вспомнит: "Когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет..", но ведь тренеру то с игроками не воз вместе тащить, а в футбол играть. Так что Боаш и здесь обувает классика русской басни.

А  какие общесоциальные блага может нести откровенье Боаша.. Ведь если игрокам не нужно поддерживать тренера, то с чего бы музыкантам понимать дирижера? Зачем актерам слушать режиссера.. Вобщем идея ясна. Лично я, при следующей встрече с боссом, сообщу ему, что поддерживать его не обязан.

С сарказмом я, пожалуй, передернул. Но труды Сухомлинского, на португальский, все же напрасно не перевели.