5 мин.

Без Вилиана никуда!!! Или краткий отчет и анализ игры Кубка Англии Челси - Уотфорд !

Добрый день дорогие друзья! В очередном материале моего блога, хотелось бы провести небольшой анализ игры Челси в Кубке Англии с Уотфордом, прошедшей 4 января.

Подвергшийся изрядной критики за недостаточную ротацию состава и последовавшую в связи с этим усталостью ряда игроков, Жозе Моуриньо сделал целых 8 изменений в составе по сравнению с матчем на «Уайт Харт Лейн». Лишь Гарри Кэхил, Оскар и Аспиликуэта  сохранили свое место в составе по сравнению с той игрой.  Место в воротах занял Петр Чех и провел этот матч весьма уверенно и теперь весьма интересно будет посмотреть, кого Жозе выпустит в следующем матче с Ньюкаслом, отыгравшего на «0» Чеха или пропустившего 5 мячей, но безусловно основного в этом сезоне Куртуа. В защите также вышли Курт Зума в центре и Фелиппе Луис на левом фланге. И если о молодом французе можно сказать что он в очередной раз отыграл крайне надежно, да еще и гол забил, то с фланга  за который отвечал Луис пару раз приходила опасность, да и в атаке он не был так полезен.

Зума празднует свой гол

В центре полузащиты вышли игроки еще никогда не выходившие в старте  в этом сочетании в рамках нынешнего сезона, это Рамирес, Оби Микел и Оскар. Во многом из за не сыгранности и возможно недостатка взаимопонимания в полузащите и атаке первый тайм в исполнении нашей команды вышел скучным, без скоростным, с большим количеством позиционной борьбы и малым количеством созданных опасных моментов. Что говорить если в какие-то моменты игры мы уступали сопернику даже в проценте владения мячом. Хотя тот факт что Рамирес отыграл весь матч, не может не вселять оптимизм в сердца болельщиков Челси, ведь когда он в форме он очень полезен для команды.

Достаточно неожиданным стало появление Лоика Реми на фланге атаки, видимо выиграть борьбу за место даже второго форварда ему не под силам, но и проигнорировать  его относительно хорошую форму и упорные тренировки  Моуриньо не мог. В целом он произвел хорошее впечатление, много двигался, старался отрабатывать в обороне да и гол забил в конце концов.

Реми празднует свой гол

На другом фланге вышел играть Андреа Шюрле, который в очередной раз провел посредственный матч, даже не матч, а тайм и уже в 4 раз в этом сезоне был заменен в перерыве. Он лидирует по этому показателю в нашей команде, вообще замена в перерыве в футболе достаточно крайняя мера, обычно плохо проведшему 1 тайм футболисту дают 10-15 минут 2 тайма чтобы проявить себя и доказать свою полезность для команды. Но уже в 4 раз Жозе не дает такого шанса для Шюрле. Складывается впечатление, что Моуриньо ведет глубокую воспитательную работу с ним. В начале сезона он был не доволен его формой после Чемпионата Мира, сейчас недоволен его игрой, при этом он предоставляет Шюрле игровое время и шанс вытеснить Вилиана из основы или хотя бы качественно его подменять, но немец всем этим абсолютно не пользуется. Выход на замену Вилиана все выше сказанное только подтвердил. Номинально он занял позицию Оскара на поле, но действовал по всему фронту атаки, привнес в игру скорость и страсть, забил столь необходимый первый гол и в итоге вполне заслуженно получил награду игрока матча.

Лучший игрок матча

Тренеры обеих команд отметили игру Вилиана в своих после матчевых интервью:  «Виллиан относится к тому типу игроков, которые даже без забитых голов приносят огромную пользу команде. Он создает моменты и постоянно обеспечивает динамику в атаке. Когда команда теряет мяч, он становится первым защитником, моментально вступая в отбор и зачастую возвращая владение себе. Он является важным игроком в наших построениях» - это слова Жозе Моуриньо.

«С выходом Виллиана возросла общекомандная скорость „Челси“, и мы столкнулись со значительно более серьезными проблемами, чем в первом тайме», — комментирует Славиша Йоканович тренер Уотфорда. — После первого мяча задача хозяев поля заметно упростилась».

Место основного форварда занял Дидье Дрогба, в целом он провел хороший матч много боролся, имел пару моментов и поучаствовал в голевой атаке.

На Дрогба порвали майку

Также на замену в перерыве вышел наш основной форвард Диего Коста, который также как и Вилиан играл по всему фронту атаки был очень опасен и в концовке матча мог забить со штрафного, но его удар приняла на себя штанга.

Хочется также отметить выход на замену после травмы нашего молодого игрока Натана Аке, о его перспективах  и перспективах других молодых игроков мы порассуждаем в одном из следующих материалов, а пока хочется пожелать ему огромного здоровья.

Подводя итог всего выше сказанного, хочется отметить , что Челси одержал уверенную победу, многие игроки основы прежде всего Матич, Фабрегас и Азар отдохнули в этом матче. Но победа была добыта за счёт выхода на замену других игроков основы Вилиана и Косты, которые существенно ускорили игру  и в итоге принесли нам необходимую победу. Все это говорит о неготовности Оскара и в большей степени Шюрле к ответственности за игру команды и за результат. В прошлом году у Оскара был очевидный спад в игре во втором круге, многие объясняли это приближением чемпионата Мира и тем, что он бережет себя и физически и морально для домашнего мундиаля, в этом же сезоне его игра поблекла во многом из-за яркой игры Фабрегаса и Азара. Поэтому именно в таких матчах, когда их нет на поле или когда игра у них не идет, он должен больше брать игру на себя и приносить результат команде. Иначе терпение Моуриньо может лопнуть  и Челси может купить условного Роса Баркли или Коке на его место.

PS:  Марк Шварцер ушел в Лестер, а Джамал Блэкман вернулся в Челси и станет 3 вратарем команды. Давайте пожелаем им обоим здоровья и удачи!