4 мин.

С правом на «Кристал Пэлас»

Конте

Почти как Илья Муромец, 30 лет и 3 года ждал «Кристал Пэлас» этого вечера, и за какие-то 1,5 минуты счастье пришло. Ровно столько лет они не выигрывали на «Стэмфорд Бридж». Впрочем, когда, если не сейчас: команда набрала крейсерский ход и к началу апреля сделала 4 победы подряд.

В этот вечер у Антонио Конте было несколько вызовов, которые он не то, чтобы не решил, но результат все знаем. Потеря Виктора Мозеса, конечно, не смертельна, но в условиях узости скамейки и в целом фактически наименьшей в лиге ротации изменения в составе «Челси» это всегда чуть-чуть, но вопрос: сработает ли? Педро на месте Мозеса, видимо, был единственным вариантом и при всем уважении к испанцу универсалом формата Мозеса его назвать сложно. Соответственно Виктора в его нынешнем состоянии не хватало.

Отыгрывающийся «Челси», какой он? Пока ответа на этот вопрос мы в нынешнем сезоне до конца не получили. Да, все в субботу увидели, что это нервный «Челси», которому в связи с этим еще и не везет, который порой срывается на множественные навесы (а их было аж 33!), и иногда просто поднимающий руки, потому что идеи как протиснуться сквозь 10 стоящих в штрафной футболистов еще и бегущих сразу в контратаку нет. А тут неожиданно и вратарь проводит свой лучший матч. Хеннеси действительно сыграл великолепно, и гол – это заслуга центра обороны и великолепной пары Азар-Фабрегас, сделавших его красиво, резко, об штангу и в ворота.

Сеск

Конте по ходу матча показывали непривычно мало. Эмоций не было, наверное, копил на следующий день разбора полетов в чем я сочувствую «синим». Впрочем, винить его, как и всю команду в чем-то сложно. Да, поражение, но не безвольное. Команда сражалась беспрецедентные 100 минут. Никто не сдался, просто не шло и все.

Сборная России в целом вдохновила атакующую пару «Пэлас». Заа и Бентеке забив в товарищеских матчах россиянам продолжили свой голевой вектор против команды, где в нулевых шапка-ушанка и Калинка-Малинка были в частности символами, не говоря в целом о Романе Абрамовиче. Для троицы Аспиликуэта-Луиз-Кэйхилл это были самые сложные с физической точки зрения минуты в сезоне, потому что оба нападающих «Кристал Пэлас» высокие, мощные и одновременно пластичные. Они максимально продавливали «синих». Несмотря на то, что большую часть матча с ними приходилось бороться в воздухе, так еще и голы пришли из атак быстрых, пасующих и остроумных, без физики. Заа, в принципе, своей игрой высоко поднял трансферную стоимость в этот вечер. Такой нападающий сейчас очень не помешал бы тому же «Арсеналу» (впрочем, «канонирам» не помешал бы также и другой тренер), где не хватает физической мощи в атаке.

Заа

Безусловно, как и любой андердог, почуявший кровь фаворита, «Пэлас» делали что могли, лишь бы доползти до финального свистка: падали, сводили мышцы, спорили, сводили игру в тягомотную кашу, но ведь 3 очка в гостях у лидера не пахнут. Сгрудившись в штрафной, они отбивали не только остроумные замыслы Азара или Фабрегаса, но и часто бездумные навесы Педро и мучающийся дриблинг Виллиана.

Конте бросил в атаку всех. Находясь в агонии на 90+9-й минуте, он неожиданно вспомнил, что у него в чулане есть даже Лофтус-Чик и зачем-то на свой итальянский авось даже его выпустил. Юноша, в недоумении привыкший в этом году в лучшем случае играть во всяких английских кубках, конечно, побежал, но там в штрафной уже не до него было. Батшуайи, которого Конте тоже записал по ходу игры в спасатели, тщетно пытался хотя бы где-нибудь получить мяч и, кстати, шанс имел, будь Коста менее жадным и откати мяч молодому бельгийцу. Но Диего, которого разозленные болельщики посылают в социальных сетях глубоко в… Китай, сыграл сам и в общем провел не самый активный матч в карьере.

Фабрегас

Какие-то мелочи в неудачной игре бросались в глаза очень явно. Допустим, Куртуа совершенно не умеет выбивать мяч от ворот даже под страхом жесткого прессинга. Только ближнему, что, естественно только замедляет движение. Кстати, перед игрой делая комплимент Конте, он сказал, что в сравнении с прошлыми годами стал тактически мудрее и что раньше при Жозе Моуринью, мол, имел одну задачу - выбить вперед с расчетом на Бранислава Ивановича. Сейчас Ивановича нет и Куртуа выбивать перестал вообще. Зато Куртуа хорошо бьет штрафные как показывают отрывки с тренировки команды. Как приметь такой талант правда, никто пока не знает.

Другой момент, что Матич хоть игрок добротный, но можно найти и лучше. В свете этого слухи про опорника «Монако» Тимуйе Бакайоко, которому Конте симпатизирует в частности имеют место быть.

А в остальном игра не разочаровала, потому что осенью гандикап набрали приличный, но матчем с «Пэлас» можно было бы и укрепиться в преддверии рубки с «Сити», которая уже в среду. А почти следом ждут и гостеприимный «Манчестер Юнайтед» (на «Олд Траффорд» сейчас в моде ничьи) и дышащий хоть и с расстояния в 7 очков «Тоттенхэм». Каким будет итог, покажет время, ближайшее время.