5 мин.

Когда ничья с «Астон Виллой» - результат

chil

 

Выигрыш над «Астон Виллой» сейчас ни для одной команды АПЛ очевидный результат, каким он мог бы быть скажем год назад. Вообще это лучшая «Вилла» последних лет: быстрая, знающая свой маневр, с ярко выраженным лидером, способная на чудеса. «Челси» последнего месяца совсем не такой. Расстраивает даже не отсутствие серьезных результатов. Проблема в другом. Ясно наблюдается резкая остановка в росте игрового интеллекта, а это гораздо хуже. Ведь Лэмпард и в прошлом году был молодым и неопытным тренером. В целом таковым он остался и сейчас, только тогда он был смел до экспериментов, а сейчас будто достиг какого-то потолка, которого не может пробить, хотя летние вложения в команду, казалось бы, открывали дорогу к свершениям.

Играть в боксинг дей всегда испытание. Ротация Лэмпарда сегодня, безусловно, не только попытка перетряхнуть состав и добиться успеха, хотя и это нельзя исключать. Но, безусловно, что отдохнуть некоторым игрокам было необходима. Отсюда и 3 новых защитника. Центральная пара Рюдигер и Кристенсен –призраки недавнего прошлого. В этом году «супер Фрэнк» это сочетание обходил стороной. Но иного пути не было: «Я должен учитывать возраст Силвы и количество игр, которые он способен провести, а Зума уже, в принципе, сыграл много игр», - объяснял тренер «синих» свое решение. Возвращение Аспиликуэты – это также что-то среднее между травмой Джеймса и необходимостью проводить ротацию. Еще надо было все-таки дать возможность подумать над происходящим запыхавшемуся Вернеру, а Хавертц похоже исчерпал лимит выходов в основе и продолжил привыкать к АПЛ со скамейки. Иметь двух взаимозаменяемых нападающих способных в каждом матче забивать голы привилегия далеко не каждого тренера АПЛ. У Лэмпарда оба форварда регулярно забивают, вне зависимости от итогового результата. Что остается штабу «синих»? Правильно, угадать Жиру или Абрахам подойдут к конкретному матчу. Чемпион мира выглядит мастеровитее и понятно обладает значительно большим опытом, но Тамми как ни крути - будущее. Вот и приходится Лэмпарду всякий раз решать проблему, которую он называет приятной, но позавидуешь ему едва ли.

Giroud

«Челси» сегодня был лучше чем с «Арсеналом», но в целом лучшим на поле не являлся. Смелость и желание «Виллы» в первые минут 20 демонстрировали, какая команда больше хочет, готов и понимает футбол, в который будет играть. Да, гости большим числом оборонялись, иногда выстраиваясь в линию по 6 человек, через которую было очень сложно пробиться на дриблинге, но ведь и ведомые Грилишем они на хорошей скорости выходили из обороны в атаку. Лидер «Виллы» появлялся по всей ширине атаки и хоть и нанес всего один удар (Менди продемонстрировал все мастерство на первых минутах, чтобы его парировать), но был хорош в последних пасах с 2 передачами в обострение. В целом, было заметно, что Джеку не хватает в команде футболиста с таким же игровым мышлением, потому что партнеры иногда просто не успевали за ходом его передвижений.

«Челси» поначалу играл ровно так как действует в последнее время, стараясь быстро двигать мяч по полю, не понимая для чего это делают. Здравый смысл исходил только от Маунта здорово открывавшегося на левом фланге, давая возможность Пулишичу уходить глубже в штрафную. Мэйсон не пытался идти в дриблинг, но отдал 3 паса в обострение, которыми тот же Пулишич как следует воспользоваться не мог. Американец очень старался, больше всех бил по воротам (4 удара), прекрасно прочитал эпизод в том же первом тайме перехватив неудачную передачу Грилиша, но не попал в створ. Ближе к середине тайма «синие» игру от своих ворот отодвинули. В этот период очень запомнился Хадсон-Одои. Мы привыкли считать его сугубо фланговым атакующим полузащитником, а он предстал футболистом способным регулярно прошивать поле резкими диагоналями, меняя вектора атаки справа-налево и слева-направо. Выглядело перспективно и размашисто, насчитал 3 таких перевода. Правда своих прямых обязанностей, а именно проходов с фланга он не выполнял. За игру ни одной удачной попытки дриблинга.

cec

Гол забит целиком и полностью благодаря мастерству Жиру. Он атаку начал переводом мяча пяткой в касание Пулишичу и завершил, пробив после навеса Чиллуэла. Все капитально, красиво, как должен делать нападающий, выигравший чемпионат мира. На Оливье надо просто хорошо навешивать. Вот Аспиликуэта раз за игру попробовал, и нападающий мог открыть счет и раньше. Вообще интересно, что левый фланг «Челси» играл выше правого. Возможно, потому что в силу возраста капитан «синих» уже не может постоянно одинаково эффективно отрабатывать впереди и сзади, поэтому у него нет инструкций как раньше проводить много времени у чужой штрафной. А вот молодость Джеймса это позволяет, оттого и играть он в этом году стал значительно больше.

Во втором тайме «Челси» просел. И дело даже не в пропущенном голе. В конце концов, Кристенсен корчился от боли пока игроки «Виллы» развивали свою победную атаку. В пропущенном голе есть вопрос и к Аспиликуэте с Канте. Но проблема даже не в этом. «Челси», казалось, нащупав атаку к середине первого тайма, вновь попал в ступор во втором. Да, были моменты у Чиллуэла и Вернера, дважды бил Канте, но в этом не было содержательности, продолжительности, а скорее какая-то механическая работа. Попытки освежить игру Хавертцем и Вернером, позволив Тимо сыграть центрального нападающего ничем не увенчались. Кай придумать хитрый пас не мог, чаще уходя с мячом с центра во фланг и продолжил пребывать в состоянии футболиста, открытия чьих талантов надо все еще продолжать ждать и надеяться. Травма Зиеха привела к потере основной игровой фантазии команды. Как же команда жила без него в прошлом году?

В воздухе запахло Тухелем. Фрэнки все любят, но футбол ведь не только игра, но и большой бизнес, в который совсем недавно вложили больше 200 миллионов и их надо оправдывать, притом лучше здесь и сейчас. В прошлом году без денег команда вошла в четверку. Если и в этом году она вновь закончит в зоне Лиги чемпионов это с одной стороны продолжительный успех, но с другой от больших трат Роман Абрамович обычно от своих тренеров ждет большой отдачи. А Тухелем-то запахло не случайно. Немецкие супер таланты, Пулишич нет-нет, но из «Боруссии», логические предпосылки есть, но хочется верить, что легендарный футболист докажет, что может быть хорошим тренером не только оттачивая молодые таланты, но и строя большую, новую команду.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте свои оценки, буду признателен.