5 мин.

С пустыми баками

dcd

Два поражения подряд – это спад? Как же тогда назвать происходящее с «Шеффилд Юнайтед» с начала сезона? Стадию – спад они давно уже прошли. Там спадище! «Челси» сегодня за последние 4 дня вновь оказался поверженным. Неприятно. Особенно наблюдая, как это все происходит. Всякое можно и будет сказано про команду Лэмпарда середины декабря 2020 года, но что абсолютно видно со всех точек – глубокая физическая и моральная усталость. Команда плохо бежит, с трудом думает и не то, что не может, а иногда будто и не хочет отыграться, сыграть иначе. Короткая предсезонка, сумасшедший график, много изменений и в целом тяжелая ситуация, связанная с пандемией, стучатся в двери многих команд. Сейчас настал черед «Челси».

Трудно действительно всем и «Вулверхэмптон» сейчас также переживает не лучшие дни. Команда, бывшая крепким орешком в последние пару сезонов, сейчас не может поймать темп, быть тем же колким и физически крепким коллективом каким обычно бывают во всех сезонах с Нуну. Оплеуха от «Ливерпуля», обидное поражение от «Астон Виллы». Команда не идеальна, но оказалась сегодня тем раненным зверем, который может очень больно кольнуть при даже плохой игре. Их футбол был очень средним, но проявленный характер позволил отыграться, забить два гола и одержать очень важную победу.

Сколько изменений в составе провел после «Эвертона» Лэмпард? Правильно – одно. Все в общем-то верно, восстановился Пулишич и американца надо наигрывать. Но в остальном несменяемость состава – это еще и месседж, что он уверен в том, что его футболисты взрослые люди и поняли, как и почему с «Эвертоном» пошло не так. Есть правда и еще одно «но». Лэмпард, в принципе, мало тасует состав, особенно если эти же игроки выиграли предыдущий матч. В условиях декабрьского цейтнота, кажется, можно было хотя попробовать несколько изменений. Неужели многолетний капитан «синих» Аспиликуэта так резко плох и стар, что для появления испанца в старте должно случиться непоправимое с Джеймсом. Понятно, что Зиех и Хадсон-Одои травмированы, но тогда получается, что даже после многочисленных летних покупок состав лондонцев все равно не имеет достаточной квалифицированной глубины, что играют регулярно одни и те же и в радости и в горе, пока травма не разлучит их.

wol

План Б. Его не было у Конте (в «Интере» журналисты его тоже ищут, найти не могут), а у Сарри был только «саррибол». Лэмпард совсем не итальянец, но способным на резкие изменения по ходу матчей, когда что-то ломается то же способен не часто. В целом «супер Фрэнк» если и проводил какие-то кардинальные изменения, так это переходя с 4 защитников на центральную тройку. Примеров более значимых и запоминающихся экспериментов все меньше. Ровно то же и с позициями игроков. В какой-то момент все решили, что Вернеру лучше подключаться с фланга, чем быть полноценным нападающим. Хорошо, действительно на старте играть в паре с Абрахамом, а теперь и с Жиру у него получалось, открывались коридоры для прорывов. Но пора признать, что в последних матчах немец не только все чаще устал, но и, в принципе, перестал играть роль футболиста, от которого должны идти голы, футболиста, которого брали для решения важных вопросов впереди. Вернер много бегает, много открывается, но не может забить. Более того, показателен эпизод 80-й минуты, когда он во второй раз за короткий промежуток не мог элементарно правильно принять мяч. Иногда казалось, что он теряет уверенность. Хотя, безусловно, именно его оригинальный пас на ход Чиллуэлу поспособствовал голу «Челси». У Тимо 3 удара, две удачные обводки, но полноценного выхлопа нет. И тут вопрос к тренерскому штабу, а может стоит что-то поменять и попробовать другие сочетания, позиции, понять какая точка на поле позволит Вернеру обрести былую уверенность?

Хавертц. Снова Хавертц. Давление нарастает и Лэмпард от пресс-конференции к пресс-конференции просит журналистов проявить терпение, подождать, все будет, он не сомневается. Но время идет, а Хавертц так и не проявляет признаков притирки к АПЛ, к «Челси», к требованиям тренерского штаба. «Он может играть на фланге и играл на этой позиции неоднократно», - объясняет периодически Лэмпард то почему иногда затыкает Каем фланговые дырки. Впрочем, и под нападающим дорогостоящий новобранец себя особо не проявляет. Безусловно, что нельзя с Лэмпардом в этом вопросе не согласиться, но, когда команда проигрывает спрос даже за терпение все выше. Сегодня Хавертц был, а по факту команда играла без него. Он лишь раз был заметен в штрафной «волков» в первом тайме, но пробить как следует ему не дали. А так, ни одного паса на обострение, ни одного успешного прохода на дриблинге, даже для статистики удара и то не было. Вопрос к тренерскому штабу? Скорее всего, да. Может стоит отойти от 4-3-3 и найти Хавертцу позицию, в которой он начнет активнее блистать.

Gi

Пулишича сегодня ждали и он, действительно был очень активен в первом тайме. За 15 минут дважды очень похоже простреливал в центр в расчете, что Вернер набежит или Жиру в касание переведет мяч в ворота. Американец совершил 4 успешные обводки, но эффекта не было. А во втором тайме, когда «волки» стали играть, как они умеют жестче, он сник. И, вообще, выглядит он не только пока не готовым к 90+ минутам, но еще и несколько опасающимся вновь получить травму. А ведь и такое случается с теми, кто часто и на ровном месте собирает различные болячки.

«Вулверхэмптон» дважды забил. Один раз накручены были сразу 2 фланговых защитника (как Чиллуэлл и Джеймс оказались в тот момент рядом загадка), а во второй быстрая контратака, в которую не успел Джеймс, а Зума не справился с Нету. И все, этого команде Нуну хватило, чтобы победить, а «Челси», чтобы проиграть, даже не попробовав изменить ход игры. Лэмпард выпустив свежего Абрахама вместо вновь отличившегося Жиру (француз не устает поражать своим желанием остаться в Лондоне) попытался придать команде импульс, но Тамми вряд ли про неожиданные спасения, по крайней мере пока.

«Вест Хэм» будет только в следующий понедельник. «Уверен, что игроки имея на день больше подготовки смогут передохнуть и подумать, что идет не так», - признавался Лэмпард после игры. Кажется, что перевести дух нужно не только футболистам.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.