7 мин.

Итоги третьего круга Кубка мира по шахматам

Третий круг Кубка мира по шахматам порадовал как отсутствием судейских скандалов так и многочисленными шахматными драмами. В четвёртый круг, тем временем, вышли шестеро россиян.

Главной сенсацией стало поражение лидера не только по рейтингу на турнире Левона Ароняна, но и по мнению специалистов и болельщиков, которые были уверены в победе армянского гроссмейстера.

Фавориты Кубка мира по шахматам 2013

Картинка кликабельна.

Впрочем, первый звоночек прозвучал во втором круге, когда Аронян получил белыми плохую позицию против россиянина Игоря Лысого и должен был проиграть в партии и микроматче. Но Игорь сильный ход не сделал, партия закончилась вничью, а на тай-брейке Левон уже не оставил шансов.

В третьем круге ему противостоял другой россиянин – Евгений Томашевский.

Евгений Томашевский

В первой партии Аронян играл белыми, на 19-м ходу возникла такая позиция.

Аронян - Томашевский

"В этой позиции Левон предложил ничью, - поведал герой дня. - Я надолго задумался. И решил: если в такой позиции, пусть даже против Ароняна, соглашаться на ничью, то зачем я вообще играю в шахматы? У черных ясный перевес, я должен бороться за победу..."

Евгений борьбу продолжил и довёл партию до победы.

"Одна из самых крупных побед в карьере" – сказал Томашевский после партии. Впрочем, ещё предстоял ответный поединок.

В нём игра шла на три результата. Сначала Евгений получил лучше, пошёл с шашками наголо, пожертвовал сначала пешку, потом коня, и если бы Левон защищался точнее, то мог бы и победить, а так ничья вечным шахом и армянский гроссмейстер покидает турнир.

Впрочем, Ароняну это поражение не помешает принять участие в претендентском турнире, куда по рейтингу уже отобрался он и Владимир Крамник.

Никита Витюгов и Александр Морозевич доиграли до блица, где удачливее и безошибочнее оказался Морозевич.

Йон Людвиг Хаммер решил, что после победы над Дэвидом Наварой во втором круге и сам чёрт Гата Камский ему не страшен, поэтому на ровном месте пожертвовал качество, вскрыл позицию чёрных, пытался развить активность. Но американец спокойно отбил все наскоки, а после завершения атаки белых у чёрных осталась лишняя фигура…

После партии Йон посыпал голову пеплом, написал что переоценил свою позицию и указывал как стоило играть.

Твит Хаммера

Во второй партии Камский сделал спокойную ничью и прошёл в четвёртый круг.

Шахрияр Мамедьяров уверенной рукой (хоть и на тай-брейке)  прервал движение вперёд юного китайского гроссмейстера Вей И – 2,5:1,5.

Александр Грищук устроил что-то невообразимое. В первой партии против Ле Куанг Льема в равной позиции вдруг перешёл в проигранный пешечный эндшпиль. Какое помутнение с ним случилось – неясно. В итоге поражение. Вторая партия как олицетворения русской привычки про создание себе проблем и героическое их преодоление.

Грищук - Ле Куанг Льем

Сделано 73 хода, позиция равна и в любой другой ситуации ничья давно была бы зафиксирована. Но Грищуку нужна победа и он ищет шансы.

Через почти 30 ходов у чёрных даже лишняя пешка, но позиция всё равно ничейна.

Однако вьетнамский гроссмейстер не выдержал прессинга, сделал ошибку и Грищуку «всего лишь» через 50 с лишним ходов удалось победить. 6,5 часов длилась битва, которая позволила Александру перевести окончательное выяснение отношений на следующий день.

Во время и после партии её активно комментировал Гарри Каспаров.

Но Александру это не помогло. Проиграв в первой партии (причём белыми), во второй снова было сделано больше ста ходов, но больше ничьей добиться не удалось. Очень обидно.

Пётр Свидлер продолжает уверенно защищать свой титул обладателя Кубка мира. На этот раз без особых проблем он обыграл Теймура Раджабова.

В отличие от него, Сергею Карякину против бывшего соотечественника Павла Эльянова пришлось пройти почти все «круги ада». Классика и рапид закончились вничью, а в первой партии блица по 10 минут Карякин терпит разгромное поражение уже на 21-м ходу! Однако он собрался и сумел следующую партию выиграть. В блице по 5 минут первая партия закончилась вничью, а в ответной победил Сергей, чем порадовал своих спонсоров, с которыми на днях продлил свои отношения.

Его менеджер Кирилл Зангалис прокомментировал победу Сергея: «Таких эмоциональных шахмат я еще не видел… В таких партиях закаляется характер. Теперь я верю, что Сергей доберется, как минимум, до полуфинала, потому что такие победы не могут не вдохновлять»

В противостоянии россиян Алексея Дреева и Дмитрия Андрейкина победила молодость, хотя и не без нервов.

твит Светланы Андрейкиной

После партии супруга Дмитрия отправилась с ним на прогулку, чтобы начать подготовку к следующим сражениям.

Россиянин Владимир Малахов должен был побеждать Фабиано Каруану, но в цейтноте не сумел сначала поставить мат в несколько ходов:

Каруана - Малахов

Здесь ладья ставится на b2 и далее то, чему учат в первый год обучения шахматам – элементарный линейным мат. Как он этого не увидел?!

Потом имел возможность перейти в выигранный эндшпиль, а в итоге проиграл. В ответной партии рапида уже был расстроен и потому поражение  в 27 ходов.

Перуанец Хулио Гранда против голландца (хотя по рождению петербуржца) Аниша Гири сумел сотворить подвиг. В первой партии Гранда переиграл соперника, но в выигранной позиции «забыл» сделать промежуточный шах и проиграл.

Видимо, эта «случайная» победа сбила с настроя Гири и он проиграл, хоть и в упорной борьбе, ответный поединок. В рапиде у перуанца оказались крепче нервы, и он прошёл дальше.

Израильтянин Борис Гельфанд продолжает штамповать победы со счётом 1,5:0,5. На этот раз его жертвой стал украинец Александр Моисеенко.

Чуть сбавил темп француз Максим Вашье-Лаграв: он «всего лишь» со счётом 1,5:0,5 переиграл кубинца Леньера Домингеса. До этого Максим два матча выиграл со счётом 2:0.

Владимир Крамник второй круг подряд обыгрывает своих соперников в рапиде (на этот раз Александр Арещенко), но при этом обыгрывает на классе, нервничать его поклонникам не приходится.

Украинское дерби между Василием Иванчуком и Юрием Криворучко после ничьих в классике перешло на тай-брейк. Опыт сказался: Василий победил в рапиде в обеих партиях.

Американец Хикару Накамура как и Вашье-Лаграв также отдал своим соперникам всего 0,5 очка. В третьем круге он 2:0 переиграл индуса Адхибана.

Закончилась сказка юного Даниила Дубова: третий подряд украинец ему оказался не под силу. Антон Коробов обыграл его с общим счётом 2,5:1,5.

Видеоотчёт о третьем туре:

20 августа в 1/8 играют: Томашевский – Морозевич, Камский (США) - Мамедьяров (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам) - Свидлер, Карякин – Андрейкин, Каруана (Италия) - Гранда Зунига (Перу), Гельфанд (Израиль) - Вашье-Лаграв (Франция), Крамник – Иванчук (Украина), Накамура (США) - Коробов (Украина).

Итоги первого круга Кубка мира по шахматам.

Итоги второго круга Кубка мира по шахматам.