2 мин.

Мексес хочет надежности

Пока Филипп Мексес отбывал дисквалификацию за оскорбление резервного арбитра, его "Рома" проиграла два поединка в серии А, пропустив семь мячей. Центральный защитник поможет столичному клубу в среду в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с донецким "Шахтером". Накануне игры французский легионер призвал партнеров по команде надежнее действовать в обороне.

Сперва 28-летний Мексес извинился за поступок в матче с "Брешией" (1:1) второго февраля, из-за которого был дисквалифицирован. "Я сделал ошибку, и мне действительно очень жаль, - сказал он. - Я порой слишком много говорю, но таков мой характер".

На выходных римляне проиграли дома "Наполи" со счетом 0:2. Мексес, проведший за сборную Франции 20 матчей, видит главную проблему своей команды в небрежности. "Если бы я вышел на поле в минувший уик-энд, это бы не означало, что мы бы смогли избежать поражения, - подчеркнул защитник. - Мы слишком много пропускаем, и нам надо срочно улучшить оборонительные действия. Порой, конечно, нам не везло, но мне совершенно очевидно: если бы мы играли внимательнее и аккуратнее, нам было бы легче одерживать победы".

В преддверии дуэли с чемпионом Украины вокруг "Ромы" ходит множество слухов - летом истекают сроки контрактов у ряда лидеров, а сам клуб может сменить владельцев. Бывшего защитника "Осера" Мексеса также спросили о планах на будущее, но он подчеркнул, что предпочитает жить настоящим, думая исключительно о сложнейшем поединке с "Шахтером".

"Сейчас я хочу думать лишь о том, как показать свою лучшую игру, - сказал Мексес. - В конце концов, нет никакой гарантии, что в следующем матче я не получу серьезную травму, останусь вне игры на полгода, после чего буду вынужден искать новое место работы. Я должен оставаться профессионалом. Хочу принести как можно больше пользы команде, цвета которой защищаю уже семь лет. Здесь я провел самую важную часть своей карьеры".

Мексес находится в отличной форме, что доказал в прошлую среду, когда на "Стад-де-Франс" помог сборной Франции одолеть в товарищеском поединке бразильцев со счетом 1:0. В этом матче Мексесу в течение получаса противостоял легионер "Шахтера" Жадсон. Защитник не участвовал в игре группового этапа ЛЧ-2006/07 с дончанами в Риме, когда хозяева взяли верх с результатом 4:0. Впрочем, он в любом случае не сомневается в силе украинской команды. "Нам будет противостоять очень серьезный соперник, - сказал в заключение Мексес. - Этот матч может стать для "Ромы" идеальным лекарством. Мы обязательно отдадим борьбе все силы".