2 мин.

Начало продажи билетов в Лондоне

Бывшие футболисты и другие знаменитости собрались в Лондоне на церемонию, которая ознаменовала начало продажи билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА. Он состоится на стадионе "Уэмбли" ровно через сто дней - 28 мая.

За два дня до финала мужской Лиги чемпионов в Лондоне пройдет решающий поединок аналогичного женского турнира. Послы обоих финалов Гари Линекер и Хоуп Пауэлл в числе других знаменитостей посетили лондонский Сити-холл, где было подробно рассказано о правилах продажи билетов на шестой в истории "Уэмбли" финал Кубка европейских чемпионов.

Продажа 11 тысяч билетов, выделенных для нейтральных болельщиков, будет проходить с 24 февраля по 18 марта только на UEFA.com. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте. Во время финала Лиги чемпионов вместимость "Уэмбли" будет составлять около 86000 зрителей. Каждый из клубов-финалистов получит по 25 тысяч билетов, которые самостоятельно распределит между своими болельщиками. Финал женской Лиги чемпионов 26 мая примет стадион "Фулхэма" "Крейвен Коттедж".

Четвертый вице-президент УЕФА Мариос Лефкаритис был рад, что решающий матч текущего розыгрыша пройдет на такой красивой арене. "Старый стадион "Уэмбли" славился во всем мире и вызывал замечательные футбольные воспоминания, - отметил он. - Новый "Уэмбли", с его величественной аркой и прекрасными условями, не должен был долго оставаться без финала, ведь он может предложить почти 90 тысячам болельщиков уникальное футбольное зрелище".

Вице-председатель Футбольной ассоциации Англии Барри Брайт подтвердил, что 28 мая арка будет подсвечена, чтобы ее видела вся столица. "Уэмбли" был построен для исторических мероприятий, таких как это. Поэтому мы жаждем показать всему свету наш стадион, который считаем одним из лучших в мире, - сказал он. - Финал еврокубка на глазах у переполненных трибун "Уэмбли" станет незабываемым".

"У Лондона богатейшая футбольная история. Дело не только в успешных клубах, но и в стадионе "Уэмбли", который знают по всей планете, - развил мысль Линекер. - Стадия плей-офф - жаркая пора в Лиге чемпионов. Борьбу в ней продолжают четыре клуба из Англии, в том числе три лондонских. Даже не верится, если учесть, что ни одна команда из Лондона доселе в турнире не побеждала".

Во время Фестиваля чемпионов в знаменитом Уголке ораторов‎ в Гайд-парке ожидается нашествие болельщиков. Недельное мероприятие в Лондоне подогреет интерес публики в преддверии финального матча. Любителей футбола ожидает уйма развлечений: выставки, соревнования и конкурсы.

Посол фестиваля Грэм Ле Со и Хоуп Пауэлл первыми получили из рук четырех местных школьников символические билеты на финал. После этого Ле Со подал сигнал команде альпинистов, и те сняли покров с гигантской модели билета рядом с Сити-холлом, расположенным на берегу Темзы напротив Тауэра.

Фестиваль завершится незадолго до начала решающего матча на "Уэмбли". За свою богатую историю этот стадион успел принять пять финалов Лиги чемпионов. В 1992 году успех в Лондоне праздновала "Барселона", в 1978-м - "Ливерпуль", в 1971-м - "Аякс", в 1963-м - "Милан", а в 1968 году триумфа добился "Манчестер Юнайтед". Стать в этот ряд жаждет каждый.