2 мин.

Суперлигу создали только из-за денег – у клубов накопилось слишком много долгов

В это все еще сложно поверить, но Суперлигу действительно создали быстро и неожиданно анонсировали ночью 19 апреля. Впереди война между УЕФА и отделившимися оппозиционерами, причем война финансовая. 

Главная цель клубов из нового турнира, конечно, нисколько не спортивная («хотим играть с лучшими постоянно, чтобы развиваться»), а чисто коммерческая. Одно участие в Суперлиге даст больше денег, чем победа в ЛЧ и даже АПЛ. По прикидкам выходит, что место в новом турнире даст 300 миллионов евро на старте и еще миллионов 200, когда решат, кто, в каком объеме и за какие деньги будет показывать турнир. Такие свердоходы уже в первый сезон помогут топ-клубам легко пережить кризис, вызванный пандемией и почти мгновенно очистить от накопившихся долгов. А те, у кого они были минимальны, получат шанс на реализацию крупных инфраструктурных проектов (строительство или реновацию стадиона, вложения в академию и прочее). 

Каждый из 12 названных участников Суперлиги в сезоне-2019/20 словил убыток. Из всех команд до сих пор не отчитался «Ливерпуль», но и он не избежит красной зоны. Хуже всех прошлый сезон прошел для «Милана» и «Ювентуса», которые потеряли 177 и 168 млн евро соответственно. Половина из суммы за участие в Суперлиге точно пойдет на закрытие пробоины. 

«МЮ» наоборот отперформил в коронавирусное время лучше всех – -13 млн евро, но про долги Глейзеров перед кредиторами известно давно. Смешно, что нынешний главный спонсор Суперлиги банк JP Morgan (готовы вложить 4,6 млрд евро) – бывшее место работы исполнительного директора «МЮ» Эда Вудворда, а еще именно в JP Morgan хранятся деньги «МЮ» и висит долг (около 700 млн евро).

Вот пули, которые прибили футбол в привычном понимании.

Раз: 12 клубов Суперлиги накопили суммарные долги в размере 6,5 млрд евро (по определению УЕФА – около 4). Круче всех дела с финансами у «Челси» и «Манчестер Сити» – общий долг около 250 миллионов евро.

Два: трансферный долг клубов Суперлиги – 2,5 млрд евро.

Три: финансовые долги клубов на 95% принадлежат банкам (3,8 млрд евро), а собственники вложились только на 5% (0,23). То есть никто и никогда им их не простит, а еще навесят проценты, если выплаты не будут производиться в срок.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Капитан Финт» – там все подробности о Суперлиге (особенно об ее деньгах)

Фото: Swiss Ramble, Scottish Insider