10 мин.

Тренды сезона

Hola, hermanos!

Спасибо админам Sports.ru за ненавязчивую рекламу, будем стараться) Компьютер мой умер официально, поэтому буду писать со стационарного на работе.

Мы уже неоднократно подымали тезис о том, что компании-экипировщики проектируют эксклюзивные (кстати, русский аналог этого слова - "исключительные", но до того редко мы его используем, что прям как-то даже неудобно стало... Grammar NAZI!!!) майки по индивидуальным проектам только для больших клубов (или для тех, кто башляет), а клубы поменьше довольствуются типовыми моделями. Это комплекты форм, которые, если их выложить в ряд, будут отличаться друг от друга только цветами, традиционными для каждой из команд. Это, между прочим, и то, что продаётся в экипировочных центрах и доступно в виде мелкого опта и розницы в том числе и любительским командам. Каждый год производители придумывают для своих форм какие-то отличительные особенности, которые мы встречаем по ходу сезона на маечках самых разных команд.

Это, например, окантовочка на рукавах на майках Найка в сезоне 10/11:

Или амбровские ромбики сезона 07/08:

Или гениальная находка Лотто - 06:

Давайте пробежимся по новинкам сезона 13/14 и посмотрим, чего интересного нам приготовмли в нём гранды-одевальщики.

Адидас

В прошлом посте мы достаточно помуссировали генеральную линию компании имени Ади Даслера. Основной вывод, сделанный нами - трудно ждать от неё чего-то необычного и запоминающегося. И, собственно, зачем им? Самую свою главную отличительную черту они давно зарегистрировали - это три полоски, ради которых люди будут покупать даже заурядную, в общем, одежду. Но на самом деле я задумался - а давно ли я видел идентичные адиковские формы? Первое, что пришло на ум, вот:

Огонь, не правда ли?)) Я уж не стал проверять, но если, например, в том сезоне у Терека и Анжи были одинаковые домашние формы, я-таки даже не удивлюсь)

Но в целом я подвожу к тому, что отсутствие запоминающихся деталей приводит к тому, что Адик, как ни парадоксально, сложнее всего заподозрить в штамповке одинаковых комплектов. Вы вот, например, заметили, что у ВБА и Сандерленда в этом сезоне они вообще ничем не отличались?

Если кто-то ещё маечку Стока попробует сюда приплести, то мы его поймаем за руку - она другая)

Иногда, конечно, немецкие дизайнеры придумывают что-н эдакое, и это прям на века. Например, вот этот элемент (не могу ему названия придумать) на правой стороне груди, на который нашивается лого Адидаса, который мы часто видим на тренерах Анжи. Она была замечена ещё на членах тренерского штаба Реала времён Шустера! Школоло, помните такого?)

 

Ну так вот. Поиски таких элементах на новых формых совершенно неожиданно увенчались успехом! Найдёте что-нибудь общее на этих формах?

 

Праааальна, v-образная вставочка под горловиной. Не знаю, как вам, а мне такое решение не очень нравится. Кстати, я его где-то уже видел... Где же?..

Неееееееее, ещё раньше

Я, конечно, далёк от мысли, что Адидас тырит у Кок Спортиффа идеи, но факт того, что сборную Испании одели как Шальке, очевиден. Я бы на месте испанцев обиделся(

Пума

Пума меня бешено радовала в этом сезоне, прежде всего, шрифтом и майками с горизонтальной полоской (которые, на самом деле, кто только не делал)

  

Были ещё рваные полоски (основная у Ньюкасла и полосатая у Дортмунда) и погона на правом плече (много у кого). В новом сезоне обнаруживаются следующие фишки:

Шов на груди, который два сезона назад был прямым, превратился в кривую линию:

 

что привело в бешенство фанатов и Фалкирка, и Мазервела. Если почитать их комменты хоть бы и на footballshirtculture.com, становится понятно, что они совсем не в восторге.

Вторая деталька, которую мы часто будем видеть на формах, это две полосочки на горловине:

  

Ну полосочки и полосочки. Видел их в магазине своими глазами - могу добавить только, что они не вышиты, а наклеены, что немного отличает их цвет. Ну и логическим венцом бешеного немецкого креатива стала, разумеется, новая форма Кардиффа, в которой он будет гонять в АПЛ в следующем сезоне:

В новостях на Спортс.ру уже появлялась заметка о том, что фанаты Кардиффа просто не знают, как понимать наличие аж ТРЁХ (вместе с гетрами) оттенков красного на одной форме. Я даже хотел сделать пост с комментами фанов к этой новости. По части язвительности они порой ничем не уступают нашим болелам. Ну например:

aa: 50 оттенков красного :D

bb: как фан Кардиффа считаю, что сочетание чёрного с красным намного лучше воспринимаются.

cc (в ответ bb): если б ты был фаном Кардиффа, ты бы вообще не воспринимал иных цветов кроме синего.

dd: непонятно, почему на горловине полоски тёмно-красные, а на шортах белые?

ee (в ответ dd): у нас вообще с командой непонятные вещи в последнее время происходят(

ff: а фанаты Арсенала ждут-не дождутся, когда закончится договор с Найком...

В общем, похоже на то, что они уговорили Пуму пересмотреть свои позиции по тому, как будет выглядеть домашний комплект (а точнее, шорты от него), и сейчас будет проводиться голосование, в котором будет представлено на выбор четыре варианта домашних шорт: те, что сейчас; того же цвета, что и майка; чёрные и белые. Давайте поможем всей нашей необъятной Родиной маленькой команде из маленького города и дружно проголосуем за то, чтобы всё оставили, как есть)))

Найк

Найк традиционно представляет какую-то кислоту вроде бутс ядовитой расцветки и полосок молниями или галочками. И публика это дюже любит. Да что там, я тоже люблю. Но вот последняя найковская модель модель это, определённо, шаг назад. Вот она:

 

Напомню вам, как выглядела аналогичная модель год назад:

 

По мне, каёмочку с полосок убрали зря. Форма как будто обеднела. Раньше она побогаче, что ли, выглядела. Но, как я уже говорил, пипл хавает, и я не исключение. Среди всех моделей, представленных в экипировочном центре, эта показалась мне самой годной. А поскольку на носу был 12тичасовой футбольный марафон в общагах, я не мог не пощеголять на нём в обновке:

Наша команда проиграла 58-63, я сломал очки, ободрал руки, получил мячом по сами поняли, чему, сжёг компьютер и телефон, организовывая звук, отыграл с небольшими перерывами все 12 часов, за что и получил ценный приз - кружку.

Повезло так повезло)