8 мин.

Лига под ключ №2. МЛС/Адидас. Запад

Но сначала гляньте ещё раз на картинку распределения клубов по территории США. Воистину - много дорог = развита инфраструктура. Развита инфраструктура = много денег. Много денег = можно мутить команду! Это прям повторяет распределение команд в ПФЛ. Но хватит текста! Больше визуалки! Поехали!

Спортинг Канзас-сити

Один из основателей Лиги, дважды чемпик. До ребрендинга майки были повеселее!

Факт из Википедии: Конурбация Канзас-Сити расположена по обе стороны границы штатов Канзас и Миссури. За свою историю клуб базировался в обоих городах. Эмблема подчёркивает родственную связь двух Канзас-Сити. На каплевидной эмблеме клуба изображена стилистическая граница, проходящая через город и разделяющая его на Канзас-Сити штата Канзас на западе и Канзас-Сити штата Миссури на востоке.

Сиэттл Саундерс

Мне команда интересна тем, что там играли Юнгберг и Мартинс. Цвета клёвые. Узор в новом сезоне повторяет раскраску майки сборной Венгрии. Достойно!!!

Факт из Википедии: Это третий в истории футбола клуб с таким названием — первый клуб играл в Североамериканской футбольной лиге в 1974—1983 годах, затем был расформирован, второй существовал в 1994—2008 годах и выступал в лигах второго дивизиона.

Колорадо Рэпидс

Варианты с белыми рукавами в течение нескольких сезонов - пушка! Форма нового сезона - скукотища.

Факт из английской Википедии: после того, как по соседству с Денвером решили свой клуб организовать в Солт Лэйк Сити, фанаты этих команд стали проводить "Кубок скалистых гор". Регламент такой: берутся очные встречи этих команд в сезоне. За победу 3 очко, за ничью 1. Если в конце сезоне по очкам равенство, считают разницу мячей. Если там тоже равенство, то трофей остаётся у последнего победителя, при этом считается, что он как будто бы снова победил. Текущий счёт - 11-5 в пользу Колорадо.

Реал Солт Лейк (это Реал, а не типа Настоящее. Ну вдруг вы подумаете)

Огненная палитра, чумовые майки в 2009м и 2017м и откровенная халтура в 2021м.

Факт из Википедии: первое время местные бузили по поводу названия, всё-таки оно испанское, а Солт Лейк Сити это город мормонский, там к этому делу своё отношение. Но где-то в 2014м году более-менее свыклись с таким раскладом.

Ванкувер Вайткэпс

2015й год - косплей гениального Ахмата конечно же. У команды очень приятная цветовая гамма, но пушечных маек я не наблюдаю. А вы?

Факт из Википедии: северо-западные команды разыгрывают между собой аналог Кубка Скалистых гор - Кубок Каскадии. Лучше всего там дела у Сиэттла.

ФК Даллас

Комплект сезона 2013г - моя нежная любовь и недостижимый идеал. Последние годы майки выглядят всё более и более куцыми.

Факт из Википедии: в последнее время академия ФК Даллас стала выпускать мощщных футболистов, востребованных за рубежом, таких как:  Рожерио и Рамиро Фюнес Мори, Вестон МакКенни и Крис Ричардс.

Динамо Хьюстон

Оранжевый цвет, кмк, один из самых тяжёлых для дизайна майки. Он очень капризный. Если сделать простой однотон и чуть не угадать с оттенком - получится колхоз. У Динамо в этом смысле всё ещё более-менее, но, кажется, могло быть ещё лучше. Больше всего нравится сезон 2013.

Факты из Википедии: Клуб был основан 15 декабря 2005 года, после того как игроки и тренеры команды из Сан-Хосе переехали из Калифорнии в Техас, в связи с тем, что владельцам не удалось построить собственный стадион. 25 января 2006 года было объявлено новое название команды — «Хьюстон 1836». Новый логотип включал силуэт генерала Сэма Хьюстона, одного из важнейших исторических фигур в истории Техаса, давшему городу его имя. Однако вскоре выбранное название стало вызывать политические протесты среди местных жителей латиноамериканского происхождения, которые связывали 1836 год с окончанием техасской войны за независимость, после которой Техас был аннексирован от Мексики. В связи с тем, что латиноамериканские болельщики составляли весомую аудиторию команды, лига приняла решение изменить название.

Миноритарными владельцами являются боксёр Оскар Де Ла Хойя, Джейк Силверстайн, Бен Гилл и баскетболист Джеймс Харден

Сан Хосе Квакерс

Мой блог, как хочу - так и транслителирую. Абсолютно пушечная гамма, которое наиболее выигрышно обыгрывалась в сезонах 2009 и 2011, потом, как видите, баланс чёрного, синего и белых акцентов немного нарушился. Ну и в этом сезоне вообще однотон какой-то.

Факты из Википедии: Как упоминалось ранее, в конце сезона 2005 года, после того как владельцам не удалось построить собственный стадион в городе Сан-Хосе, оригинальная команда с тренерами была перемещена в техасский Хьюстон, основав клуб «Хьюстон Динамо». Команда Сан-Хосе перестала существовать и выбыла из соревнования, но новые владельцы продолжили династию клуба, возродив команду в 2007 году. В 2008 году клуб «Сан-Хосе» возобновил участие в чемпионате MLS.

ЛА Гэлакси

В геральдике косая полоса означает "Незаконнорожденный". Продолжаю стоять на своём, лучше 13го года ничего нет. Это, к слову, самый титулованный клуб МЛС - пятикратный чемпион.

Факты из Википедии: мало того, это ещё один из двух победителей ЛЧ КОНКАКАФ из МЛС. Второй - ДиСи Юнайтед. После появления ФК ЛА матчи между ними стали называть El Trafico.

Портланд Тимберс

Как по мне, одни из самых крутых маек в МЛС. Немного в 2015 перемудрили, а так пушка. И спонсор классный.

Факт из Википедии: маскот команды - дровосек Джоуи. Это обычный бородатый мужик, который на матчах пилит бензопилой деревья. Казалось бы, да?

ФК ЛА, Миннесота Юнайтед, Остин

Краткий обзор маек клубов-нубасов. Все они появились после 2013го, а потому комплекты ожидаемо скучные. Выделяется Остин, но он просто хорошо сделан, ничего лишнего, но и ничего такого. На тыльной стороне ворота написано Estamos Listos, что мне до сих пор кажется удивительным. Опять же, пример РСЛ перед глазами. Вот вам гол Себы Дриусси:

Ну что, подводим итоги. У меня по-прежнему два тезиса:

1. Имеется тренд на упрощение дизайна

2. Самые сочные майки были в районе (плюсминус) 2013го года

Ну вот например. Мне какие сезоны зашли на Востоке: Канзас - 2009, Сиэттл - 2015, Колорадо - 2015, Реал - 2009, Ванкувер -2015, Даллас - 2013, Динамо - 2013, Сан Хосе - 2011, Гэлакси - 2013, Портленд - 2013.

Пишите в комментариях, разделяете ли вы мою точку зрения, или она у вас другая.