3 мин.

Новая эра в истории «Кьево»?

Поклонники "джаллоблу" рады возвращению и будут надеяться на больший эффект от повторного появления на тренерском мостике команды Доменико Ди Карло, который сменил Стефано Пиоли, приведшего команду на невообразимое 11-е место в сезоне 2010/11 и покинувшего клуб ради более амбициозного "Палермо", не побоявшись эксцентричного Маурицио Дзампарини.

А бояться было чего. Не успев начать официальный сезон в серии А, Пиоли был изгнан из "Палермо" за вылет из Лиги Европы. Дзампарини заявил, что с таким тренером он боялся вылета из серии А, притом что именно он назначил его на этот пост, тем самым признав свою ошибку. Стефано Пиоли присоединился к таким личностям, как Стив Клэридж (в "Милуолле") и Лерой Росеньор (в "Торки"), под руководством которых команда не провела ни одного матча в чемпионате.

Ранее Ди Карло приводил "Кьево" на 16-е и 14-е места в серии А. Именно он привел в команду нынешнего талисмана Серджио Пеллисьера, однажды даже получившего вызов в сборную Италии во время правления в "Кьево" Ди Карло. Неудивительно, что к нему присматривались большие клубы, и он в результате выбрал "Сампдорию", которую покинул Луиджи Дель Нери, бывший тренер "джаллоблу".

Дель Нери квалифицировал "Сампдорию" в Лигу чемпионов, прежде чем пойти на повышение в "Ювентус". После провала в квалификации к Лиге чемпионов и невзрачного выступления в групповом раунде Лиги Европы Ди Карло был уволен, а "Сампдории" находилась уже вблизи зоны вылета. В итоге клуб покинул высший дивизион после поражения от заклятых врагов - "Дженоа".

Ди Карло ухватился за возможность снова поработать у своего наставника и президента клуба Луки Кампеделли, одного человека, который всегда верил в него. Поклонники "джаллоблу" также были счастливы, хотя Доменико Ди Карло понимает, что ему снова надо доказывать свою состоятельность, ибо в случае провала найти хорошую работу будет гораздо сложнее, чем в прошлый раз.

Проблемой для Ди Карло стал "развал" просшлогодней успешной команды. Кевин Констант перебрался в "Дженоа", аренда Желсона Фернандеса продлена не была, и игрок перебрался в "Лестер" к Свену Горану Эрикссону. Левый защитник Андреа Мантовани наконец-то покинул клуб спустя три года спекуляций по этому поводу, поехав за Стефано Пиоли в "Палермо". Полузащитнику Симоне Бентивольо позволили уйти в конце прошлого сезона после успешной аренды в "Бари".

Это означало, что Ди Карло предстояло построить новую команду. На правах совместной собственности с "Миланом" был подписан 21-летний Альберто Палоски. И Ди Карло надеется, что он составит эффективный атакующий дуэт с Пеллисьером. Но главные приобретения были сделаны в полузащиту. Потери ключевых игроков (Бентивольо, Констант и Фернандес) были компенсированы покупкой 24-летнего чеха Камила Вацека из "Спарты", 24-летнего финна Пермарима Хатемая из "Брешии" за 1,2 млн евро. Из "Боруссии Мёнхенгладбах" был выписан полузащитник сборной США Майкл Брэдли, так как менеджер "Астон Виллы" Алекс Маклиш отказался продлевать его аренду в английском клубе. Наконец, был подписан молодой перуанец Ринальдо Крусадо. Он снова решил попытать счастья в Европе после непродолжительной аренды в "Грассхопперс".

Ди Карло также  принимает во внимание свою старую гвардию: Серджио Пеллисьера, Стефано Соррентино, Дженнаро Сардо, которые должны помочь новичкам освоиться в новом коллективе и продолжить славу "Кьево" как грозы авторитетов.

Автор - Ben Powell (Forza Italian Football)

Перевод - Антон Зацепин

 

Что еще почитать: