7 мин.

Превью РПЛ 2021: Ростов

До начала сезона Российской Премьер-лиги остаётся неделя и многие клубы уже обрели те черты, которые представят на суд болельщикам. В этом плане южный Ростов практически завершил работу по комплектованию состава и Валерий Карпин уже наверняка держит в голове предполагаемый стартовый состав на матч-открытие. Что касается самого тренера ростовчан, то Карпин до сих купается в лучах всеобщей симпатии и былая спартаковская мантра "Валера верим!" перекочевала на берега Дона. Впрочем, стоит отметить что белокурый специалист качественно выполняет свои обязанности и создал самобытную команду, которая играет в симпатичный футбол. Игроки при Карпине в большинстве своём прогрессируют, что вытекает в плюсовую трансферную работу. Клуб из года в год зарабатывает на продаже своих игроков и затем достойно заменяет их неизвестными новичками.

Трансферы

Главным трансфером на вход в это летнее окно стал выкуп из болгарского чемпионата нападающего Али Соу за 3 млн евро, который ярко проявил себя в играх за Ростов в аренде. Тем самым, ростовчане потратили практически все деньги, которые они выручили от продажи в Зенит Дмитрия Чистякова. Заменить Чистякова по итогу все таки удалось. Однако, к началу сезона Ростов все таки укрепил оборонительные редуты, выкупив у Урала левого защитника Игоря Калинина за 600 тысяч евро. Купил Ростов и правого защитника/латераля из Химок Кирилла Боженова, которому всего 19 лет и тут же отдали его обратно в аренду. Аналогичная ситуация произошла с другим перспективным дефом Даниилом Прохиным из Зенита. Он подписал контракт с ростовчанами в статусе свободного агента и был отправлен за игровой практикой в соседний Сочи. Подписание молодого Прохина является явным успехом клуба с берегов Дона. В нападение был взят в аренду из столичного Динамо недавний игрок сборной России Николай Комличенко. Игрок такого уровня точно усилит атакующий потенциал Ростова.

На выход в статусе свободных агентов отправились игроки, которые были на виду в прошлом. Это и хавбек Георгий Махатадзе, который перебрался в Ротор, и Арсений Логашов, отправившийся возвращать былую славу краснодарской Кубани. Остался в РПЛ, а не понизился до ФНЛ как Махатадзе и Логашов, Алексей Козлов, который будет пылить у Александра Кержакова в Нижнем Новгороде. Покинул клуб норвежский опытный левый защитник Хайтам Алеесами. Теперь он без клуба. В аренду отправились молодые Данила Прохин (в Сочи), Александр Саплинов (в Уфу), Максим Рудаков (в Ротор), Александр Павловец (в украинский Колос), Кирилл Боженов (в Химки), Александр Смирнов (в СКА-Хабаровск). А вот форвард Владимир Обухов выпал из состава совсем не по футбольным причинам. У него дисквалификация за допинг, о чем он дал признательные показания и сотрудничал с УЕФА. В новом сезоне Обухов Ростову уже не помощник.

Состав

На позицию основного голкипера претендует многоопытный Сергей Песьяков и более молодой Егор Бабурин. Если судить по прошлому сезону наибольшим доверием пользуется Песьяков, в то время как Бабурина отправляли в аренду по ходу сезона. Однако, Егор вратарь высокого уровня, что доказал в предыдущих сезонах. Только игры покажут кто в итоге станет номером один в донском клубе.

Центр защиты представлен тремя футболистами, два из которых могут считать себя основой. Это естественно столп обороны долговязый Максим Осипенко. Его уверенная игра и умение вести борьбу в чужой штрафной при стандартах сделали из него кандидата в российскую сборную. Вторым защитником в старт должен стать все еще молодой и умелый Денис Хаджикадунич. Босниец с шведским паспортом уже играет за свою этническую сборную и на данный момент является ценным трансферным активом. Третьим игроком в центральную оборонительную линию призван быть воспитанник зенитовской школы Томас Рукас, который состоялся как футболист в красноярском Енисее. Более игроков на эту позицию у Ростова попросту нет. Разве что молодежь.

Слева в основе по всей видимости закрепится купленный у Урала Игорь Калинин, при всем уважении к молодому Николаю Пояркову Калинин выглядит более состоявшимся и матерым. При этом ставить крест на Пояркове совсем не хочется, это молодой амбициозный игрок, быстрый и дерзкий.

На правом фланге есть бывший зенитовец Денис Терентьев, который и является главным претендентом за место в старте. Ведь за спиной у него только молодой игрок, вернувшийся из аренды Константин Ковалёв. Есть мнение, что и Константин получит свой шанс в этом сезоне.

Опорная зона укомплектована в Ростове очень качественно. Тут и пожалуй самый звездный игрок ростовчан Матиас Норманн, главный лакомый кусочек для других более статусных клубов. И взорвавший своим приходом в Ростов японец Кенто Хашимото. Также в качестве опорников способны без потери качества сыграть и Данил Глебов - жёсткий и брутальный игрок молодежки, а также юный босниец опять же с шведским гражданством (а-ля Хаджикадунич) Армин Гигович. Гигович может сыграть и ближе к атаке. А там конкуренция так же высока как и в глубине поля.

Еще тряхнет стариной многострадальный Павел Мамаев. Мастерство как говорится не пропьешь. Павлу уже 32 года, но он все еще хочет доказать, что его рано списали со счетов. Есть молодой воспитанник Спартака Кирилл Фольмер, у него светлая голова и отличная техника. Не хватает только уверенности в себе. Будем надеяться, что он обретет то, что позволит ему прорваться в большой футбол. Еще более юный Данила Сухомлинов восхитил всех парочкой своих выходов за Ростов в прошлом сезоне. Потенциал у парня огромный, но в силу возраста Данила еще не стабилен. Нянчится с ним никто не будет, поэтому и большого количества игрового времени не ожидается.

Игроков атакующей линии в Ростове пруд пруди. На флангах расположатся скорей всего: слева - Хорик Байрамян, который продолжит бороздить без устали на краю поля, справа - молодой Понтус Альмквист, невероятный атлет, с бешеной скоростью и прыжком. В перспективе Понтус большая звезда, если его прорвет по хорошему, мы получим яркого игрока европейского уровня. На флангах атаки может сыграть также Роман Тугарев (слева). Игрок безусловно с задатками, это было видно и по игре за Локо. Ростов в очередной раз сработал на 5 с плюсом и за копейки заполучил таланта с российским паспортом. Не стоит забывать про некогда грозного Дмитрия Полоза, который немного притормозил в развитии. Но это игрок высокого мастерства и при должной мотивации способен забить за сезон 8-10 голов.

На острие атаки борьба ожидается нешуточная - выкупленный Али Соу видится первым номером, но и Николай Комличенко обязан получить много времени. Вклиниться в их битву должен наконец то македонец Давид Тошевски. За него были уплачены немалые деньги, а шансов чтобы отработать их было не совсем много. Явно на перспективу числятся в команде молодые Александр Долгов и Данила Прошляков. Скорей всего, эти парни отправятся в очередные аренды.

В этом сезоне Ростов попытается навязать борьбу за еврокубковое место. Быть "грозой авторитетов" по прежнему в приоритете, но и стабильно набирать очки с середяками и аутсайдерами предельно важно. Именно этого не хватало команде Валерия Карпина в прошлом сезоне. Ну и продолжать развивать и выгодно продавать игроков также заложено в концепцию клуба. Будем наблюдать за самобытным клубом из Ростова-на-Дону и конечно же молча или бурно за них топить.