5 мин.

Превью РПЛ 2021: Динамо

Пока большинство клубов российский премьер лиги пребывает в некой спячке после отпусков и в условиях проведения европейского первенства сборных московское Динамо активно врывается на трансферный рынок, совершая ряд интересных трансферов. За этой командой будет любопытно наблюдать. Продолжится ли прогресс динамовской молодёжи? Каким образом будут вписаны в состав новички? Проявит ли Сандро Шварц своё мастерство и сможет ли втащить клуб в еврокубки? Ответы на эти вопросы мы получим по ходу чемпионата, а пока проанализируем всю "движуху", произошедшую в стане бело-голубых.

Что касаемо главного тренера, то в новом сезоне мы ожидаем ещё более уверенной и осмысленной работы от Сандро Шварца. Ведь казалось, что в прошлом сезоне, при заметном прогрессе, чего то не хватало динамовцам для прорыва, стабильности может быть недостовало у молодой команды.

На данный момент по составу Динамо выглядит одним из самых интересных коллективов. Команда сочетает в себе сплав молодых и даже юных игроков с опытными мастерами, которые уже все доказали в футболе. При всем при этом в составе имеются игроки, которые составляют тот самый балласт, который необходимо скидывать по итогам сезонов.

Трансферы

Динамо с первых дней активно принялось искать и подписывать новых игроков. В защитной линии произошли серьёзные изменения. Во-первых, из английской Премьер-лиги пришёл парагвайский центральный защитник Фабиан Бальбуэна. Три сезона Бальбуэна провёл в составе Вест Хэма, однако весь период он был игроком ротации. Но и этого, по всей видимости должно хватить, чтобы усадить на скамейку либо Ордеца либо Евгеньева.

На левый фланг был приобретен бывший игрок Милана уругваец Диего Лаксальт. Что касается этого игрока, то пик его формы пришёлся примерно три года назад. В течение последующей трехлетки Диего терял в трансферной стоимости, проводя не самые лучшие сезоны в арендах. В итоге динамовцам он достался за скромные 3,5 млн евро.

В среднюю линию был выписан из тбилисского Динамо очередной грузинский вундеркинд Лука Гагнидзе. Парню всего 18 лет, но ему уже пророчат великолепное будущее.

Состав

Вратарская линия осталась неизменна. Основной голкипер бело-голубых Антон Шунин провёл не очень позитивный отрезок на Евро. Однако, Антон по прежнему остаётся номер один в Динамо. Напомним, что ему уже 34 года и руководству Динамо пора задумываться о достойном сменщике. Благо такой сменщик имеется. А именно российский вратарь Игорь Лещук. Лещук очень уверенно смотрелся в тех матчах, где он получал шанс, не допускал грубых ошибок. Сейчас Игорь находится в том возрасте, в котором необходимо уже получать серьезную игровую практику, ему 25 лет. Третьим вратарем Динамо является юный 19-ти летний Иван Будачев, игрок юношеских сборных команд России.

Центр защиты представлен тремя игроками у которых, как мне видится одинаковые швнсы попасть в итоговую пару основных. Однако, предположим, что опыт и мастерство Фабиана Бальбуэна позволит ему выходить в стартовом составе, а пару ему составит молодой, но уже игрок сборной России Роман Евгеньев. С таким напарником Евгеньев должен прогрессировать с удвоенной энергией. На скамейку по всей видимости присядет украинец Иван Ордец. Хотя нарекания к его игре вряд ли имеются у тренерского штаба.

На позиции левого защитника развернется крутая конкуренция в лице россиянина Дмитрия Скопинцева, и звездного новичка Диего Лаксальта. Скопинцев в прошлом сезоне не отмечался яркой игрой, которую от него ждали. Поэтому шанс в основе с большой долей вероятности предоставят уругвайскому новичку. В таких условиях вряд ли найдется место на поле Заурбеку Плиеву. 29-летний игрок, чей контракт заканчивается только в следующем году, может отправится в аренду.

На правом фланге конкуренция не такая рьяная. На место правого защитника претендует опытный Сергей Паршивлюк и более молодой Григорий Морозов. В ближайшее время динамовцам стоит задуматься о приобретении более солидных исполнителей на правый фланг.

В опорной зоне как и в прошлом сезоне будет действовать связка из хорвата Николо Моро и россиянина Даниила Фомина. Эта пара доказала в прошлом сезоне своё мастерство. На подмену в центр поля куплен вундеркинд из Грузии Лука Гагнидзе. Не сомневаюсь, что юный игрок получит немало шансов и зажжет а-ля Хвича Кварацхелия.

Ближе к атаке в основном составе с большой долей вероятности будут выходить юная звездочка Арсен Захарян, за прогрессом которого будет наблюдать вся страна, а также поляк Себастьян Шимански, который является мотором команды и главным креативщиком в атаке. Кто то из них будет располагаться в центре, а кто то отправится на правый фланг атаки.

На левом фланге нападения продолжит демонстрировать свой дриблинг Даниил Лесовой. Сандро Шварц питает большие надежды на этого игрока, то что он продолжит действовать также продуктивно и результативно. Конкуренцию основным игрокам постараются составить: Клинтон Н'Жи - резкий и быстрый, но недостаточно конкретный в завершающей фазе, вернувшийся из аренды талант Владислав Карапузов. Кроме этого, из аренд вернулись такие игроки как Мигель Кардозу и Антон Терехов. Однако, на эту пару вряд ли на данный момент рассчитывает тренер. Тем более, Кардозу является "лишним" девятым легионером. Вероятность того, что португалец останется за бортом команды довольно велика.

За позицию центрфорварда поборятся два молодых российских игрока: 19-летний Константин Тюкавин и 22-летний Вячеслав Грулев. Все сводится к тому, что более молодой посадит Грулева в запас. Явно лишним, как будто инородным телом, здесь смотрится некогда грозный нап Сильвестр Игбун. В Уфе он демонстрировал класс, а сейчас он 30-летний грузный игрок, не самый забивной и скоростной. Будет лучше если Игбун отправится в другой клуб, где бы он снова стал "первой скрипкой".

В целом состав и тренерский штаб Динамо выглядят единым слаженным механизмом, способным в новом сезоне реально побороться за еврокубковое место, а может даже за место в тройке призеров.