6 мин.

Превью РПЛ 2021: Сочи

В период летних отпусков клубы Российской Премьер Лиги продолжают свою бурную деятельность по подготовке к новому сезону, который стартует совсем уже скоро. Вот и мы отправимся в курортный Сочи, но лишь для того, чтобы поговорить об одноименном футбольном клубе, тем более что за это межсезонье там произошло много чего любопытного.

Тренерский штаб у сочинцев остался прежним и никаких предпосылок для смены главного тренера пока не имеется. Разве, что если он отправится на повышение в Зенит или сборную России. Но это на уровне слухов. Пока, что мы имеем первый выход молодого клуба в еврокубки. Пусть лига конференций это турнир совсем новый, и он стартует также совсем уж скоро. Владимир Федотов с тем составов, что у него был в распоряжении сколотил добротную команду, которая 22 июля сразится на еврокубковых полях с азербайджанской командой Кешля.

Трансферы

Серьезные пертрубации произошли в защитной линии. На место ушедшего свободным агентом Михи Мевли, приобретены сразу два центрдефа. Из португальской лиги перешёл бразилец Родригао. 27 летний игрок поспорит за место в составе с другим новичком: Матео Барац - фактурный мощный и с хорошей скоростью хорват выписан из венского Рапида. Оба игрока пришли в стан Сочи свободными агентами. А вот молодой Данила Прохин арендован у Ростова, который в свою очередь приобрёл его у Зенита. Такая вот многоходовочка. Наконец-то выкуплен у Оренбурга застолбивший место на левом фланге Сергей Терехов.

В опорную зону куплен самый дорогостоящий новичок, воспитанник академии Челси, игрок сборной Кот Д'Ивуара Викториен Ангбан. Игрок перешёл их французского Метца за 4 млн евро.

В то же время Сочи продолжает работу на трансферном рынке, ведь до сих пор не куплен основной центральный нападающий, на замену легендарному Антону Забалотному. Хочется верить что до закрытия трансферного окна Сочи найдет игрока способного тащить в атаке. Иначе беда.

Из потерь следует отметить вышеупомянутого Заболотного, отправившегося в столицу, клепать голы за ЦСКА. Пожалуй это гланая потеря сочинцев. Кроме этого, большой след в успешном сезоне оставил Миха Мевля, он покинул клуб по истечении контракта. Где теперь окажется словенец одному богу известно. Одно только можно сказать - Мевля игрок высокого класса и его уход сильно скажется на обороноспособности команды. Ушел в подмосковные Химки некогда мега талантливый Эльмир Набиуллин, который проиграл конкуренцию матерому Терехова. Откровенным пассажиром пробыл в стане Сочи армянский легионер Эрик Варданян. Он так и не получил шанса в основной команде, сначала этому способствовала тяжелая травма, восстаноаление, а сейчас Эрик вернулся в Армению чтобы играть на правах аренды за Пюник.

Покинули клуб в статусе свободных агентов хавбек Алексей Померко (перешёл в Торпедо) и центрдеф Иван Новосельцев, подписсвший контракт с тульскими канонирами.

Прибывавшие в аренде игроки, такие как Александр Руденко и Эммануэль Маммана вернулись в свои клубы.

Состав

Позиция вратаря укомплектована весьма качественно у Сочи. Травмированный, но основной Сослан Джанаев в свои 34 году по прежнему видится главным выбором. За спиной у него опытный Николай ЗаболтныйЗаболтный, который качественно проводит отведённые ему матчи. Для обострения конкуренции во вратарскую зону был куплен зимой талантливый воспитанник краснодарской академии Денис Адамов. У него по всей видимости ещё будут шансы проявить себя.

Защитная линия после проведённой трансферной кампании укомплектована количественно и качественно. На место центральных защитников претендуют в схеме с тремя центрдефами 5 игроков. Из них основным можно считать Ивана Миладиновича. 26-тилетний серб давно в России и своей игрой завоевал заветное место в составе. Были слухи о его натурализации. Этот сезон покажет его профпригодность на уровне еврокубков. Место левого центрального защитника скорей всего займет хорват Матео Барац. У него отличная пресса, он играл в основе хорошего европейского клуба. За место третьего правого центрального защитника будут претендовать бразилец Родригао, и молодой россиянин Данила Прохин. По ходу сезона шансы будут у обоих. А поначалу в старт я думаю поставят бразильца. От его игры будет зависеть судьба этого противостояния. В роли резервистов по всей видимости окажутся Данила Прохин, у которого большие шансы на основу по ходу сезона и Игорь Юрганов, который вернулся из аренды в ФНЛ. Игорь качественный игрок и заслуживает по моему мнению свой шанс.

Левого латераля несомненно сыграет в новом сезоне Сергей Терехов. Этот двужильный игрок способен хоть два матча подряд пахать на всем фланге. Руководство сочинцев выкупило Терехова у Оренбурга за 300 тысяч евро с копейками. Хоть он и не молод но может стабильно отыграть ещё года 3 в стартовом составе. Человеком который попытается навязать конкуренцию за место в составе является Павел Шакуро. Когда то он считался очень перспективным защитником, до команды РПЛ он дорос, а вот дальше он столкнулся с трудностями.

Основной правый латераль в команде - это Кирилл Заика. По ходу прошлого сезона он отлично себя зарекомендовал как в оборонительных действиях, так и в атаке. Его отличает выносливость и скорость. Поспорить с Кириллом за место под солнцем призван Тимофей Маргасов. Его отличает универсальность, он также может сыграть в тройке центральных. Тимофей надежен в обороне, а вот с атакой у него явные проблемы. Именно в этом и отличие его от Заики.

Опорная зона была насыщена приобретением ивуарийского хавбека Викториена Ангбана. Теперь Ибрагим Цаллагов там не одинок. И кажется что 4 млн евро, потраченные на воспитанника Челси это инвестиция в основной состав. Интересно будет наблюдать вытеснит ли Викториен Ибрагима из состава. Также всегда может выйти и качественно усилить центр молодой воспитанник Чертаново Данил Прутцев. Этот сезон должен показать его потенциал для дальнейших перспектив в основном составе.

Ближе к атаке располлжатся переживающий вторую молодость Артур Юсупов. При Федотове Артур раскрылся и в прошлом сезоне показал отличный футбол. А вот Кристиан Нобоа переживает уже третью или четвёртую ммолодость. Объективно Нобоа лучший игрок Сочи по итогам прошлого сезона и на данный момент. Но ему уже 36 лет. Невероятно. После тяжёлой травмы просыпается потенциальный лидер опытный Ивелин Попов. Болгарин по прежнему голоден до футбола и способен триумфально ворваться в старт. Есть еще молодой Никита Колдунов, вернувшийся из аренды. Но на сборах мы его не наблюдали и поэтому можно сделать вывод, что он отправится в аренду для получения игровой практики.

В распоряжении Федотова есть также острые и опытные вингеры Жоазиньо и Никита Бурмистров. В прошлом сезоне они играли важную роль в команде, раскрылись благодаря тренеру Федотову. В этом сезоне также на них очень рассчитывают.

В центре нападения совсем беда. Максим Барсов был лучшим бомбардиром ФНЛ. Получил тяжелейшую травму, долго восстанавливался и сейчас в строю. Но не факт, что он тянет уровень РПЛ, предпосылок к этому пока нет. Зимой был куплен форвард Дуганджич, однако за довольно большой период он совсем не впечатлил. Марко отлично играет головой, ведет борьбу. Однако, ему не хватает подвижности, скорости и мобильности.

Если Сочи приобретет до окончания трансферного окна топового форварда способного забивать 10+ голов команда Федотова способна будет повторить успех прошлого сезона и пошуметь в еврокубках. В общем будем ожидать дальнейшего прогресса сочинцев.