5 мин.

Воля и разум. Обзор 2-го тура еврокубков

На европейских полях со вторника по четверг нашлось место шестерым представителям немецкого чемпионата, которые добывали свой результат кто силой, кто напором, кто тягучей игрой и выуживанием моментов в ней. Все игры представителей бундеслиги, от разбора "Баварией" "Ман Сити" на запчасти до решающих голов "Байера" в последний момент - в дайджесте событий евротура от "Бундеслига.ру"

Бетономешалка мешает бетон

Бригада строителей... мирно сидит в ВИП-ложе, радуясь тому, как дельно и вовремя прораб Гвардиола выводит агрегат на его лучшие показатели. "Бавария" в новом для себя ключе в проходных матчах затрачивает ровно столько, сколько нужно, проколовшись лишь раз, но когда соперник в теории что-то может тебе противопоставить, или просто хочется не попадать под случайности - включается дополнительная мощность аппарата, и вынимать оппонентам приходится по три, а кому и по четыре.

Ман Сити - Бавария

Впрочем, и то такие матчи еще можно считать тренировками на кошках, ну и немножко на конях - ЦСКА начавший впадать в кризис, "Шальке", более-менее внятно проведший две-три игры, и вот "Манчестер Сити", которому просто никак не дается наука игры в Лиге Чемпионов - клиенты мюнхенского клуба с хоть какими-то намеками на претензии. То, что было летом - не трогаем. То, что будет в субботу - игру с "Байером" - ожидаем как первую проверку на тему того, будет ли борьба за чемпионство в бундеслиге в этом сезоне турниром двух команд. В лучшем случае двух.

Манчестер Сити - Бавария - 1:3. Обзор матча

В завершении, еще одна деталь к наброску портрета текущего розыгрыша ЛЧ. С тех пор, как "Сити" принялся участвовать в Лиге Чемпионов пошел третий год. В первые два сезона победитель группы, в которой играли англичане, неизменно выходил в итоге в финал турнира. И проигрывал его.

Дортмунд приходит в себя

После поражения что в прошлом финале, что в первом туре. И воздает "Марселю" за дела его давние. Легко состыковать матч в Дортмунде в октябре 2013 года с тем, что было на "Велодроме" два года назад. Легко и "Марсель" подписать под команду, не до конца понимающую специфику турнира, в который она попала - под руководством нового тренера "Олимпик" перестроился под более прагматичный стиль, с чередой побед по 1:0 как образец игры, и не застрял дольше, чем на один сезон, на десятых местах в чемпионате, но чувство причастности к большому турниру за это время ушло.

"Марсель", в конце нулевых начинавший шаг за шагом привыкать к ЛЧ, в первые сезоны не добивался выхода из группы, и начал это делать регулярно только пообкатавшись в соревновании. Легко вновь сравнить это состояние с "Боруссией"-2011.

Боруссия Д - Марсель - 3:0. Обзор матча

Нелегко было выйти на поле, и выиграть 3:0. Левандовски с Ройсом + компания остальных "желто-черных" сделала все на вид непринужденно - на это и ушли два года. На умение держать удар после неудач, и добывать результат внешне воздушно под грузом ожиданий. Мы увидели в матче с французами "Боруссию", выигрывающую в Лиге Чемпионов не на пределе, как в прошлом турнире. Сейчас это уже и не всегда нужно, и это главное, это показатель роста.

Дортмунд - Марсель

Рур vs. Лондон

Победа "Шальке" в Базеле - тягучая, раскрашенная баннером Against modern Gazprom и стильным голом Дракслера, становится предтечей сшибки "кобальтовых" с "Челси" в 3-4 туре. С учетом неплохой интриги в группе, в которой замешаны и швейцарцы, шесть очков на кону совсем не лишние, а чтобы было еще веселее ровно в те же сроки и с похожей фабулой сыграют "Боруссия" и "Арсенал", незримым третим рядом с которыми будет "Наполи".

В итоге, мы получили самый настоящий парный матч в матчевой встрече Германия - Англия. Пока, после выступлений "Байера" и "Баварии" на Альбионе 1:1 по победам, и 5:5 по голам, продолжение следует.

Играй до конца

Забивай на 45+1 и 90+2 минутах, отбивай пенальти, и не замечай того, что с добивания мяч в твои ворота все же занесли. Действуя по такому нехитрому сценарию, можно и не только "Реал Сосьедад" обыгрывать, но начинать с малого - не худший подход. Первые очки "Байера", таким эмоциональным образом, в копилку капнули, а ничья в параллельном матче оставляет все шансы на успех и в перспективе.

Главное, что помимо эмоций леверкузенцы уверенно гнут свою линию - ставка на скорость, быстрые атаки с частыми, но прицельно летящими ударами, отказ от бесцельного контроля мяча. В принципе, это именно то, чем можно пытаться уесть даже "Баварию", что говорить о Донецке. Про "Баварию" посмотрим уже в субботу, про Донецк - спустя три недели.

Байер - Реал Сосьедад

Тем временем в паралельном еврокубке

"Фрайбург" проигрывает "Севилье" до неприличия оттягивая первое свидание с победой в рамках нового сезона. Девушка, впрочем, ждет, не ломается и напевает "Валера Кристиан, Кристиан, любовь, надежда и вера", но право же, ребята, что-то вы подзатянули вкат в сезон. С другой стороны, 0:2 на выезде от явного фаворита группы - результат самый рабочий и умеренно-пессиместический. Все ведь примерно этого и ожидали.

"Айнтрахт" выбрался на Кипр, проверил, или попытался спасти остатки своих вкладов в местных банках, а между делом добыл вторую победу в группе, обыграв АПОЭЛ. Киприоты оказались совсем не те, которые наваливали "Порту" с "Лионом", не говоря уж о "Зените". Автогол Нектариоса (м-м-м), и голы Лакича (ваааау!) и Юнга (ваааау-ваааау!) принесли убедительные 3:0 и первое место в группе. Клуб Армина Фе делом показывает - среднего классу в бундеслиге прибыло!

=======================================

Смотрите много хорошего футбола

Читайте о нем в нашем блоге

Слушайте его аудиоверсию на сайте MillionAudio, где вышел второй подкаст, с акцентом вот на этот материал.

Твиттер блога так же в строю