Битва тренеров-вундеркиндов и почти второй конфуз за неделю. Обзор матча 1/8 финала ЛЧ «Зальцбург» – «Бавария»

Мы наконец дождались! В Зальцбурге на «Ред Булл Арене» матчем «Зальцбург» – «Бавария» стартовала 1/8 финала Лиги Чемпионов. Встреча соперников, которых многое объединяет. Они являются многолетними доминаторами на внутренней арене, опережая своих оппонентов, что по организации игры и сопутствующих процессов, что по финансовой мощи; оба клуба сейчас возглавляют очень молодые и невероятно талантливые немецкие тренера с отличным вкусом в одежде; обе команды показывают зрелищный атакующий футбол и не идеальны при защите своих ворот.

Очередной тренерский вызов Нагельсманну. Маттиас Яйссле настоящий тренер-вундеркинд, которому всего 33 года – он даже младше Нагельсманна. С его приходом в первую команду в ней появился баланс в игре впервые за последние годы, более качественный контроль мяча, а также умение играть не только вертикально, но и горизонтально, что приносит результат. При Яйссле «Зальцбург» уверенно лидирует в Австрийской Бундеслиге с 14-очковым отрывом, а также вышел в полуфинал национального Кубка, обыграв вечного конкурента из "ЛАСК" (3:1) в 1/4. Ну а на пути к этому матчу австрийцы вышли из равной, но нелёгкой группы, в которой также играли «Лилль», «Вольфсбург» и «Севилья», не забывая при этом демонстрировать яркий футбол.

Главной звездой команды является 20-летний форвард сборной Германии Карим Адейеми, забивший уже 14 голов в 18 матчах сезона, в том числе блестяще проявив себя в ЛЧ (3 гола, 1 ассист).

Знатно провалилась на выходных «Бавария», проиграв новичку Бундеслиги «Бохуму» (4:2). Юлиан Нагельсманн зашёл слишком далеко в своих тактических экспериментах, выставив Йозуа Киммиха в качестве единственного центрального полузащитника, что закончилось 4 пропущенными голами в первом тайме.

В Зальцбург с командой не поехали Мануэль Нойер, Альфонсо Дэвис и Леон Горецка. Потери серьёзные, но предматчевые шансы австрийцев от этого однако не подросли. До игры все выглядело довольно просто. Многие ожидали агрессивной реакции «Баварии» после их провала на выходных. А как вышло на деле сейчас расскажем …

Предматчевая статистика

- «Ред Булл Зальцбург» выиграл 4 последних домашних матча Лиги чемпионов с учётом квалификации (2:1, 2:1, 3:1, 1:0).

- «Бавария» выиграла все 6 матчей текущего розыгрыша Лиги чемпионов с общим счетом 22:3.

- «Ред Булл Зальцбург» и «Бавария» пересекались на групповой стадии Лиги чемпионов сезона 2020/2021. Мюнхенцы дважды выиграли – 3:1 дома, 6:2 на выезде.

- «Бавария» проиграла только один из 10 еврокубковых матчей против команд из Австрии. Случилось это в далёком 1967 году, когда мюнхенцы уступили «Рапиду» в Вене.

Составы:

«Ред Булл Зальцбург»: Филипп Кён, Андреас Ульмер, Максимилиан Вёбер, Умар Соле, Расмус Кристенсен, Николас Зайвальд, Мохамед Камара, Николас Капальдо, Бренден Ааронсон, Ноа Окафор, Карим Адейеми.

«Бавария»: Свен Ульрайх, Лукас Эрнандес, Никлас Зюле, Бенжамен Павар, Корентин Толиссо, Йозуа Киммих, Серж Гнабри, Кингсли Коман, Лерой Зане, Томас Мюллер, Роберт Левандовски.

ХОД МАТЧА:

«Бавария» достаточно резво начала встречу и уже на первых минутах Киммиху приходилось исполнять довольно много стандартов, да и фланги работали отлично. Свои шансы имел Гнабри - в первом случае его прострел было некому замкнуть, а затем и его сольный выстрел по воротам был заблокирован. Гости жали, но хозяева старались быстро отвечать контратаками.На 12-й минуте произошло ключевое событие тайма, которое перевернуло все с ног на голову. Акафор травмировался, вместо него на поле выходит Адаму.

Адаму сразу же зацепился за мяч в штрафной Баварии, подставлялся под фол, но против него никто и не хотел фолить.На 21-й минуте Сане потерял мяч в попытке обойти сразу двоих и привез масштабную контратаку. Она началась стремительно и закончилась переводом налево на Адаму (защитник не сумел прервать) и игрок, тот самый что вышел на замену, в касание метров с 14 положил мяч под правую штангу!

Неожиданные 1-0. Могли и удвоить счет хозяева - Аронсон спустя 3 минуты прошел параллельно воротам несколько защитников и с разворота бил метров с 10 - Ульрайх вытянулся в струну и спас Баварию!

Все оставшееся время тайма «Бавария» безуспешно штурмовала ворота хозяев. На 45 минуте и вовсе нерасторопность Павара могла привести к пенальти, но судья на счастье хозяев решил эпизод иначе.

Второй тайм как казалось «Бавария» начала еще более дерзко. Коман продолжал радовать точными прострелами, которые к сожалению не были реализованы Мюллером в одном случае и Сане в другом. Темп гостей рос, а вот «Зальцбург» был полностью удовлетворен позицией постоянно обороняющихся. Были поптки контратак, но заканчивались она как правило на подступах к штрафной.

Матч близился к концу, а кроме выстрела с острого угла от все того же Комана и безуспешных попыток Сане всех обыграть ничего путного у гостей не создавалось. Гнабри был сам не свой и на 77-минуте его вовсе сменил Чупо-Мотинг, который, к слову, немного опасности добавил, но не более того. А вот кто по настоящему спас «Баварию» от второго к ряду конфуза так это все тот же Коман. Павар забросил, Мюллер затылком сбросил Коману, который с нескольких метров пробил Кена» 1-1 не иначе как героическое спасение на 90-й минуте))

Ну что 1-1. Спаслись на последней минуте и упростили себе задачу в ответной игре.