Сказочное небо Берлина, дьявол из Кайзерслаутерна и безумный гол Джаки. Рассказываем, как прошел финал Кубка Германии

«Байер» Алонсо ни разу за сезон не проиграл в Германии. «Фармацевты» завоевали Кубок страны в борьбе со стойким «Кайзерслаутерном» и оформили первый в клубной истории золотой дубль.

Подробности финала Кубка Германии – в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру».

Составы команд:

«Кайзерслаутерн»: Краль, Эльведи, Томиак, Пухач, Циммер (Туре, 90), Редондо (Опоку, 83), Риттер, Рашль (Клемент, 83), Калоч, Цолински (Тачи, 74), Ханслик (Ахе, 46).

«Байер»: Градецки, Фримпонг (Телла, 90), Та, Тапсоба, Коссуну, Гримальдо (Инкапиэ, 85), Джака, Хофманн (Адли, 46), Андрих, Виртц (Гложек, 90), Шик (Станишич, 46).

Подопечные Алонсо претендовали на требл, но уступили «Аталанте» в финале Лиги Европы – это было первое поражение «фармацевтов» в сезоне. Все же у «Байера» оставалась возможность закончить без проигрышей свою кампанию во внутренних турнирах.

Тем более в финале Кубка Германии «аспириновых» ждал «Кайзерслаутерн» из второй лиги. В чемпионате немецкие «красные дьяволы» финишировали на 13-й строчке. При этом подопечные Функеля могли залететь в еврокубки, если бы сумели вырвать победу в Кубке Германии.

Берлин принял поклонников футбола красиво, даже изящно. Перед стартовым свистком небо над «Олимпияштадионом» выглядело так, будто его расписал художник.

Красок добавили фанаты, особенно постарались поклонники «Кайзерслаутерна». На трибунах появился исполинский дьявол. Он кровожадно перемешивал в котле клубы, которые «Кайзерслаутерн» прошел на предыдущих стадиях турнира, фанаты позволили себе добавить к ним и «Байер».

Когда вокруг дьявола зажглись фаеры, стадион и впрямь начал напоминать преисподнею.

Перфоманс болельщиков «Байера» был немного скромнее.

Шумные фанаты гнали «Кайзерслаутерн» вперед. Первый опасный момент создал Ханслик, его удар в прыжке отразил Градецки. Вскоре запал номинальных хозяев поля закончился, «Байер» предсказуемо завладел инициативой и уже на 16-й минуте открыл счет.

Джака забил безумный гол дальним ударом в касание – и прямо в девятку, у голкипера не было и шанса на спасение. Кстати, Гранит стал первым швейцарцем, которому удалось забить в финале Кубка Германии.

Полузащитник креативно отметил гол вместе с одноклубниками.

«Байер» продолжал оказывать давление на своих соперников. На 25-й минуте Гримальдо и Шик сообразили опасный момент, Краля подстраховали защитник.

Казалось, игра движется ко второму голу «фармацевтов», но на 44-й минуте «Байер» остался в меньшинстве. Коссуну получил вторую желтую за фол на Томиаке.

Удаление Коссуну сказалось на игре моментально. Уже в добавленное к первому тайму время Рашль сумел нанести опасный удар, он вполне мог сравнять счет, если бы был чуть более точным.

В перерыве Функель выпустил вместо Ханслика Ахе. Алонсо сделал две замены: вместо Шика вышел Станишич, а Хофманна заменил Адли.

Свежие игроки тут же оказались в центре внимания. Йосип на 55-й минуте замкнул подачу с правого фланга, пробив головой рядом с каркасом. Через четыре минуты Ахе после быстрой атаки проверил на прочность Градецки. На 65-й минуте Рашль пошел на фол, чтобы остановить Адли, убежавшего в контратаку.

В концовке вновь активничал Амин. Виртц пару раз пытался увеличить преимущество своей команды, на 80-й минуте Флориан со стандарта подал на дальнюю штангу, но мяч без проблем выбили защитники.

Глобально удаление Коссуну расстановку сил не поменяло. «Байер» вдесятером действовал гораздо опаснее соперника. Возможно, «Кайзерслаутерн» пропустил бы больше, если бы подопечные Алонсо работали полным составом.

«Кайзерслаутерну» так и не хватило сил на финальный штурм ворот Градецки, а «фармацевтам» не удалось вновь взломать оборону упорных «красных дьяволов». Встреча закончилась со счетом 1:0.

«Байер» добавляет к титулу чемпиона Германии Кубок страны, оформляя золотой дубль.

Прежде «фармацевты» лишь раз завоевывали Кубок Германии – в 1993 году. При этом команда трижды уступала в финале турнира – в 2002, 2009 и 2020 годах.

«Байер» стал лишь пятым немецким клубом, которому удалось оформить золотой дубль с момента основания Бундеслиги. Это достижение 13 раз покорилось «Баварии» и по разу – «Кёльну», «Вердеру» и дортмундской «Боруссии».

От победы подопечных Алонсо в выигрыше остались еще две команды! «Хоффенхайм» получил путевку в Лигу Европы, а «Хайденхайм» поборется в квалификации Лиги конференций. Если дортмундская «Боруссия» справится с «Мадридом» в финале Лиги чемпионов, в следующем сезоне «Айнтрахт» выступит в главном клубном турнире Европы, а не в ЛЕ.

А «Байеру», кажется, пора начинать новую беспроигрышную серию.