3 мин.

Зрители первого круга

 Завтра второй круг чемпионата Германии наконец-то стартует! Билеты на матчи 18 тура наверняка уже раскуплены, а мы пока обратимся к статистике первых 17, и узнаем на матчи какого клуба приходят больше всего зрителей, какой стадион имеет 100% заполняемости на играх бундеслиги, и кому удается собирать наибольшую среднюю аудиторию в своих гостевых матчах. Последний привет от первого круга в нашем блоге!

Пойдем по накатанной, и как и в прошлом нашем материале на эту тему, начнем со статистики домашних матчей.

По сравнению с прошлой "контрольной точкой"(12 тур) в таблице произошли вот какие изменения: никаких изменений.

Все 18 клубов сохранили свои позиции, изменились, да и то не значительно, лишь сами значения. Турнир держит марку, и интерес зрителей к соревнованию не ослабевает. Не считать же серьезным снижением интереса падение среднего числа зрителей на матче с 45 379 до 45 115 человек.

А лидеры, как вы поняли, все те же, имеющие средние цифры за 60 тысяч на каждом матче "Шальке", "Бавария" и "Боруссия" Дортмунд. К слову, эти же клубы лидируют и в чемпионате страны. В аутсайдерах же 25-тысячник "Фрайбурга", а так же "Байер", "Хоффенхайм" и "Вольфсбург", лишь слегка не забивающие под завязку свои 30-тысячные арены.

Положа руку на сердце, с лидерами и аутсайдерами все ясно, и врятли по ходу второго круга что-то изменится, а самое интересное - это борьба за пятерку. Чуть сдали "Герта" и "Гамбург", чуть добавил Менхенгладбах, и вполне может попробовать включиться в эту борьбу. 

Кстати, болельщики Гладбаха обеспечили своему клубу средние показатели выше 50 тысяч за игру, сделав его, таким образом, 7 в этом сезоне, перевалившим за эту отметку. Очень впечатляющие цифры!

Следующая таблица носит скорее развлекательный характер, чем информативный - в ней средние показатели аудитории клубов в их гостевых матчах.

Едва ли эта таблица показательна, особенно сейчас, в середине дистанции. Кое-какие выводы из нее можно будет сделать в конце сезона, когда все побывают в гостях у всех. Пока же лидируют те, кому в первом круге выпало гостить на самых вместительных аренах - в Дортмунде, Мюнхене, Берлине, Гельзенкирхене.Так что не стоит удивляться лидерству "Кельна" и "Нюрнберга", стоит запомнить их промежуточный успех, и отследить место, которое они займут в итоге!

А на закуску, как обычно заполняемость. Она все не падает, и остается у одного клуба стопроцентной, у четырех - более, чем 98-процентной, у 7 - более, чем 95-процентной, у 15 - более, чем 90-процентной, и только у 1 - менее, чем 80-процентной. О каких именно клубах я говорю видно из следующей, последней на сегодня, таблицы.

Уточненные данные по вместимости арен найдены с помощью пользователя BVB-Russe, за что ему от нашего блога большое спасибо :)

Тройка лидеров у нас, кстати, все таже, но в несколько другом порядке, а вот среди аутсайдеров совсем другие клубы. Не заполняют в этом году свои без малого 50-тысячники болельщики идущих на грани зоны вылета "Кайзерслаутерна" и "Нюрнберга", и все никак не может найти в Берлине еще 20 тысяч своих поклонников "Герта". Впрочем, в ее случае история несколько другая, ведь играет клуб на центральном стадионе страны, аналоге наших "Лужников", и проблемы на арене вполне могут быть теми же, с некоторых мест может быть плохо видно происходящее на поле, а может не считают фаны "Герты" эту арену своим домом. Интересно было бы услышать мнение болельщиков столичного клуба на этот счет!

На этом все, завтра у нас выйдет привычное представление грядущего тура(наконец-то!), а вечером уже смотрим немецкий футбол! Каникулы почти закончились, и это один из немногих случаев, когда стоит этому порадоваться!