4 мин.

Кубок Германии. Перед 1/8 финала

 Сегодня и завтра будут сыграны матчи 1/8 финала немецкого кубка. Нас ждет очное противостояние клубов из лидирующей группы, выезды чемпиона прошлого сезона и "зимнего чемпиона" нынешнего на стадионы, где привыкли видеть соперников уровня второй бундеслиги, а так же игры "среднего класса" между собой! Поехали.

Для начала, расписание матчей:

1/8 финала.

20 декабря

Бохум - Бавария

Нюрнберг - Гройтер Фюрт

Хоффенхайм - Аугсбург

Фортуна (Дюссельдорф) - Боруссия (Дортмунд)

21 декабря

Штутгарт - Гамбург

Герта - Кайзерслаутерн

Хольштайн - Майнц 05

Боруссия (Мёнхенгладбах) - Шальке

 

Фортуна (Дюссельдорф) - Боруссия (Дортмунд)

Центральным матчем сегодняшнего дня, безусловно, станет встреча чемпиона и лидера второй бундеслиги. Неплохая афиша, неплохой шанс "Фортуны" проверить себя по высшему, на данном этапе, по дортмундскому счету.  

 

Бохум - Бавария

Еще одно противостояние с похожей вывеской. Один из претендентов на повышение в классе, если рассматривать предсезонный расклад, принимает дома лидера чемпионата. Конечно, когда речь заходит о кубке, всегда стоит держать в уме тот вариант, при котором грозный гость выставит дублирующий состав, да и не станет упираться, если вдруг все пойдет не так, на радость местной публике. 

Но "Баварии" в этом году очень нужны трофеи, желательно - все возможные, да еще чтобы Дортмунд обыграть, а то занозой уже сидят! Так что наверняка сегодня мюнхнцы упрутся, и покажут разницу в классе во всей ее красе!

Нюрнберг - Гройтер Фюрт

Если бы не матч последнего тура, в котором "Нюрнберг" в Леверкузене устроил экзекуцию "Байеру", то я фаворитом бы может и "Гройтер Фюрт" назвал. Один из аутсайдеров первой бундеслиги, и один из лидеров бундеслиги второй в общем-то, по классу если не равны, то существенного разрыва в нем нет. Причем одни психологически привыкли уже к победам, а другие все больше проигрывают. А превосходства в мастерстве на голову, чтобы раскатать соперника, еще раз повторюсь, нет.

Но последний тур эти расклады слегка изменил! Во-первых, теперь "Нюрнбергу" психологически проще готовиться к матчу, во-вторых, прорвало, прорезалась наконец-то игра. Теперь матч будет еще интереснее, ведь надо понять же, был это разовый всплеск, или команда, наконец-то, встает на путь истинный!  

Хоффенхайм - Аугсбург

Эти коллективы при определенном раскладе вполне способны получить через кубок место в еврокубках. Правда "Аугсбургу" для начала хорошо бы не вылететь из высшего дивизиона, так что их настрой может быть любым - этот матч им ничем не поможет в решении главной задачи.

А вот "Хоффенхайму" возможность засветиться на евроарене через кубок важна, ведь в чемпионате потеряно если не все, то многое. А сделать шаг вперед по сравнению с прошлыми сезонами хочется. Так что в их настрое можно не сомневаться!

Боруссия (Мёнхенгладбах) - Шальке

Главный матч завтрашнего дня, бесспорно, битва в Менхенгладбахе между главным открытием нынешнего сезона и действующим обладателем трофея, а по совместительству, клубом из тройки лидеров чемпионата. В таком матче ставки уже высоки для обеих команд, никто не станет беречь лидеров и экономить силы, тем более, впереди месяц отдыха! Нас ждет отличный матч, можно не сомневаться!

Штутгарт - Гамбург

"Гамбург", как и "Хоффенхайм", ставил перед собой большие задачи, но провалился в чемпионате с еще большим треском. Хотя провальный старт можно вполне компенсировать ударной беспроигрышной концовкой.

Для "Штутгарта" же, если ему, равно как и "Гамбургу", и уже упоменавшемуся "Хоффенхайму", интересно участие в Лиге Европы, кубок - путь чуть более простой, чем чемпионат, в котором они оседают в середине таблицы. Так что и в этом матче ждем борьбы, и принимаем ставки, проиграет ли Торстен Финк хоть матч в 2011 году как тренер "Гамбурга".

Герта - Кайзерслаутерн

Чтож, ровно то же, но градусом ниже. Если Европа интересна - играйте и выигрывайте, если приоритет сохранить место в бундеслиге, а в остальных турнирах - как пойдет, то как пойдет. Хотя, что-то мне подсказывает, что оба клуба захотят на мажорной ноте закончить год, плюс негоже клубам с богатой историей, и не таким уж печальным настоящим, просто "сливаться".

Игра получится не пресной, это точно. Хотя и ожидать аншлага на "Олимпиаштадионе" не приходится, а значит матч уровня бундеслиги на полупустом стадионе в кои-то веки станет реальностью!

Матч, кстати, скорее всего последний для Маркуса Бабелля во главе "Герты". Он уходит ради журавля в небе, и как бы потом не пришлось кусать локти. А имя его преемщика пока не называется, хотя слова "Михаэль Скиббе" и "Герта" в одном предложении встречаются уж черезчер часто.

Хольштайн - Майнц 05

Славный портовый город Киль, колыбель германской революции 1918 года принимает у себя матч 1/8 финала кубка, и явно надеется на продолжение. Аргументы? Ну, во-первых, чисто по-болельщиски, во-вторых, что "Майнц" не так и рвется в еврокубки - он показал этим летом, в-третьих, игра у "карнавальщиков" не клеится, и хоть они и фавориты, но там явно не 120%. Будет интересно!