22 мин.

Исключение из правил. Обзор 22-го тура немецкой Бундеслиги

Берлинская «Герта» стала единственной командой, одержавшей победу в гостях, «Айнтрахт» из Франкфурта стремится в Лигу Чемпионов, «Боруссия» из Менхенгладбаха снова теряет очки. Все самое интересное - в нашем обзоре!

Результаты 22-го тура

***

«РБ Лейпциг» 2:0 «Аугсбург»

В стартовом матче очередного тура в гости к «быкам» из Лейпцига приехала одна из приятных неожиданностей сезона «Аугсбург», который имеет все шансы попасть в еврокубковую осень, если не повторит судьбу «Фрайбурга», который в августе 2017 решил напомнить «Майнц» времен «Газ Метана» и самоликвидироваться из турнира после игр со словенским «Домжале» в Лиге Европы.

Весной прошлого года, когда в блоге был большой текст одного из наших лучших авторов Арти, про Кевина Кампля, красной линией прослеживалась мысль, что словенцу будет комфортно в Лейпциге, где работает хорошо ему знакомый Ральф Хазенхюттль и, что вполне возможно, он захочет с ним иметь дело. Так летом и получилось. Именно словенец сделал отличный пас на Юссуфа Поульсена, который имел все шансы забить один из самых красивых мячей чемпионата. Но ему немного не повезло в этом моменте. Впрочем...

Сборная Франции на предстоящем чемпионате мира будет серьезным конкурентом для нашей любимой с вами сборной Германии. В команде Дидье Дешама забить могут все. Если Поль Погба забивает иногда на игру, то один из многочисленных молодых защитников страны шансона Дайот Упамекано забивает в отчетном туре свой дебютный мяч в лучшем национальном чемпионате европейской части планеты Земля по версии нашего блога. После удара датчанина, француз пробил абсолютно без шансов для швейцарца Марвина Хитца, которого вполне вероятно мы тоже увидим летом в нашей стране.

«Аугсбург» почти всю игру пытался играть с хозяевами на равных, но попытки не принесли радости фанатам гостей, в отличии от соперников. Очередная атака «быков» закончилась успешно. Марвин Хитц попробовал совершить невозможное, чтобы отбить удар после рикошета одноклубника австрийца Мартина Хинтереггера, но этого не хватило в моменте с ударом новичка «Ливерпуля» - Наби Кейта. Он за двадцать минут до окончания матча пробил со штрафного удара. Полученное преимущество хозяев позволило им спокойно довести игру до логичного завершения без дополнительной нервотрепки и закрепится на втором месте в турнирной таблице.

Кстати говоря:

  • «РБ» забил свой сотый гол в Бундеслиге, сыграв при этом 56 матчей. Последний раз за меньшее количество матчей достигнуть этой цифры удавалось менхенгладбахской «Боруссии» в 1967 году – им потребовалось 54 игры.

  • Наби Кейта забил 4 гола в этом сезоне БЛ из-за штрафной площадки – рекорд чемпионата.

  • Когда «Лейпциг» играет по пятницам, он не проигрывает – 5 встреч завершились победой «РБ», а ещ одна – ничьей.

  • В своей 30-й игре за «РБ» Упамекано забил свой первый мяч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

 

***

«Штутгарт» 1:0 «Боруссия» М

Если Марио Гомес не забивает сам, ему на помощь приходит его команда. Даниэль Гинчек, например. После передачи Марио он не имел шансов подвести партнера по линии нападения «швабов». Он в итоге и не подвел, забив победный мяч, который окончательно испортил настроение подопечным Дитера Хеккинга. Да так, что они пытались всю игру найти себя в этой встрече, но без шансов на успех.

Единственным светлым пятном и приятным исключением в этой встрече стал капитан Гладбаха Ларс Штиндль, который не использовал несколько моментов, созданных собственными силами: после его точных и сильных ударов мяч был в шаговой доступности от ворот хозяев, но счет в игре, к сожалению, до финального свистка не изменился.

Две недели назад вся Германия была в шоке от назначения Тайфуна Коркута «рулевым» Штутгарта. Четыре очка в двух играх неплохой старт на новом месте. Через неделю «швабы» едут в гости в Аугсбург, постараются снова не проиграть и занять законное место в середине таблицы.

Кстати говоря:

  • Все семь побед в этом сезоне «Штутгарт» одержал дома, набрав 22 из своих 24 очков на родной арене.

  • За первые две игры под руководством Тайфуна Коркута «Штутгарт» набрал 4 очка. Такой же хороший тренерский старт был у Хуба Стевенса в марте 2014-го.

  • «Гладбах» – единственная команда Бундеслиги, проигравшая пять последних выездных матчей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 3:1 «Вольфсбург»

Обе команды на неделе дружно вычеркнули себя из списка соискателей немецкого кубка, решив, что борьба за сохранение места в числе лучших клубов страны для них в приоритете. Получилось у них это так скажем не очень. Нет, у «Вердера» все сложилось отлично, а вот у «волков» из Вольфсбурга не совсем.

Австриец Флориан Кайнц без проблем и особой печали оформил победный дубль воскресным вечером. Чтобы осуществить задуманное, ему понадобилось полчаса игрового времени. В конце первого тайма Кайнц забил свой первый мяч, а в середине второго еще один. Особенно крутым получился дебютный его мяч во встрече. Пересмотрите на досуге.  

Если хотите открыть для себя австрийский футбол, подписывайтесь на телеграм одного из наших дорогих и любимых авторов.

С первым забитым мячом ему помог соотечественник Златко Юнузович. Впрочем, для него это была вторая голевая передача в матче. В самом его начале он отдал пас конфетку с углового удара на шведа Людвига Аугустинссона, который счет в игре и открыл.

Голландец Паул Верхаг решил, что спокойно реализовать пенальти - слишком простая задача. Пробил он по центру ворот, чех Иржи Павленка выручил свою команду, но не до конца. После добивания голландца шансов на спасение уже не было.

Вольфсбург опережает на 4 очка идущих 16-ми «Майнц», а Бремен от 12-го места «Фрайбурга» отстает на два очка и через неделю едет к ним в гости на очный матч. Интересно, кто по его итогам будет в турнирной таблице выше...

Кстати говоря:

  • Кайнц оформил свой первый дубль в Бундеслиге.

  • Впервые под руководством Кофельда «Вердер» три тура БЛ подряд не проигрывает.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 2:1 «Фрайбург»

Защитник хозяев поля Вальдемар Антон забивает редко, но красиво. Спокойно пришел к штрафной площади гостей, получил мяч, положил корпус и пробил. Попал и открыл счет в игре с «Фрайбургом». У него есть большое желание и все шансы получить гражданство или России, или страны СНГ, ведь он родился в Узбекистане в середине лета 1996 года. В связи с этим, перед глазами всплывает недавний трансфер Константина Рауша.

Феликсу Клаусу вряд ли «грозит» гражданство России, но забитые мячи не помешают точно. Особенно на таком «высококлассном» газоне, что был в Ганновере в субботу, и которым часто отличаются агрономы в России. Как показывает практика, их немецкие коллеги не исключение. У арбитра матча не было даже повода посмотреть кино: во втором забитом хозяевами поля мяче положение вне игры сложно найти при всем желании. Вообще, сложно найти того чего нет, испытано на себе.

Все, на что хватило гостей - сократить разрыв в счете в самом конце матча. Мануэль Гульде забивает нечасто, на этот раз у него это получилось. У «Фрайбурга» сейчас все плохо, и до «Вердера» совсем близко. «96-е» уверенно застряли в середине таблицы.

Кстати говоря:

  • Это был 600-й матч для «Фрайбурга» в Бундеслиге в целом и их 300-й матч на выезде.

  • В своей 31-й игре за «Фрайбург» Мануэль Гульде забил свой первый мяч.

  • «Фрайбург» прервал свою серию из девяти игр без поражений и не смог установить новый клубный рекорд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:2 «Герта»

Если вы хотите узнать, что такое настоящий Леверкузен, вам стоит изучить наш большой обзор прошлого тура, почитать отчет про игру за немецкий кубок в середине прошлой недели и посмотреть самые важные события матча с «Гертой» прошедшей субботы.

Не может быть у «Байера» все хорошо всегда и везде. Только фанаты клуба стали радоваться, что «аспиринщики» будут снова играть в Лиге Чемпионов, как подопечные Пала Дардари опустили Леверкузен по итогам этого тура на пятое место, которое гарантирует участие в Лиге Европы.

Весь первый тайм Владимир Дарида пытался забить свой первый гол в чемпионате. А открыл счет в этой игре австриец Валентино Лазаро, забивший дебютный мяч в сезоне. Но автором голевой передачи чех все же стал.

Через 10 минут после начала второй половины матча словак Петер Пекарик тоже вспомнил, что в этом сезоне он ещё не забивал. Однако, он не забил и в этой игре. Но голевой пас на лучшего африканского игрока Бундеслиги, после ухода одного скандального габонца из Дортмунда, он отдал. Саломон Калу воспользовался передачей своего партнера и укрепил преимущество гостей из Берлина.

До конца матча хозяева «БайАрены» пытались исправить положение дел на поле, но эти усилия так и остались безрезультативными попытками.

Кстати говоря:

  • «Герта» забила в этом матче столько же голов, сколько за 4 матча второго круга Бундеслиги (2).

  • Джордан Торунарига продолжает быть для «Герты» талисманом – с ним в составе команда одержала 6 побед и дважды сыграла вничью.

  • «Герта» не проигрывает 4 матча подряд (1 победа, 3 ничьи).

  • После 25-матчевой забивной серии «Байера» клуб из Леверкузена уже две недели не забивает в Бундеслиге.

  • Валентино Лазаро – первый австрийский игрок, забивший за «Герту» гол в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 4-2 «Кельн»

Симон Теродде делает все, чтобы «козлы» удержались в элите. Но этого иногда бывает мало. Шесть лет понадобилось Симону чтобы вернуться в родной для себя клуб. Но согласитесь, вернулся он очень круто. После первого круга этого сезона, он забивает, забивает, забивает. Летом произойдет одно из двух событий: или его захотят купить немецкие гранды, или до руководства «Кельна» окончательно дойдет, что трансфер Джона Кордобы был ошибкой и они его отправят куда подальше. В аренду или на трансфер.

Если бы в Германии вручали приз лучшему игроку вечера по аналогии с НХЛ или НБА, Симон бы был в числе претендентов. Но у этой игры нашлись и другие герои. Например, Тимо Хорн, который тащил, тащил и снова тащил весь вечер самые разные и сложные удары. Но не все, к сожалению для поклонников Кельна. Например, в первом голе подчиненных Нико Ковача, не справился бы даже лучший вратарь мира Мануэль Нойер: шансов на спасение оборона гостей не оставила. При всем к ней уважении, так в футбол играть нельзя.

Час понадобился «козлам» чтобы придумать у ворот соперника что-то стоящее. Видимо, они всей командой дружно пытались найти ответ на вопрос, что можно купить на три миллиона евро. Именно столько стоил трансфер лучшего немецкого форварда этой части сезона незадолго до нового года. У нас есть свой вариант.

Судья матча и VAR решили доставить немного неприятностей хозяевам поля и обнаружили пенальти, который Симон Терроде с удовольствием реализовал. Правда, как говорят умные люди, «не буди лихо, пока спит тихо», именно так все и случилось до того момента, когда Терроде забил снова. Футболисты «Айнтрахта» забили трижды. Причем снова забил француз. Если вы думаете, что им стал Себастьян Алле вы немного ошиблись. Новичок Бундеслиги Симон Фалетт восемнадцать игр пытался забить дебютный мяч в новом для себя чемпионате. В игре с Кельном ему это удалось.

Мариус Вольф не только сделал голевой пас на партнера по команде, но и сам забил. Четвертый мяч в игре и в сезоне. Подопечные Нико Ковача довольны прошедшей неделей. Попали на промежуточное четвертое место в турнирной таблице, получили «Шальке» в соперники по кубку и придумывают план по свержению Лейпцига со второй строчки турнирной таблицы, который через неделю приедет к ним в гости.

Кстати говоря:

  • Зимний новичок Кёльна Симон Теродде забил 5 из последних 8 мячей клуба, став лучшим бомбардиром этого сезона в составе «козлов».

  • «Айнтрахт» забил 4 гола в одном матче впервые под руководством Нико Ковача.

  • Анте Ребич совершил 6 результативное действие в этом сезоне, больше только у Себастьяна Аллера. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 4:2 «Майнц»

Сандро Вагнер Шварц и его «карнавальщики» делают все возможное, чтобы испытать судьбу по итогам сезона в стыковых матчах.

Карнавал голов начался с середины первого тайма. Правда, первая волна продлилась недолго. Команды обменялись забитыми мячами и снова стали играть в оборонительно сверхзащитный футбол. Все это безобразие продолжалось до середины второго тайма, когда «Хоффенхайм» затолкал мяч в ворота Робина Центнера усилиями Андрея Крамарича.

Как известно, дурной пример заразителен. Венгр Адам Салаи его в этот вечер подал. Хорвату тоже было мало одного гола, он решил забить снова. Эту идею он воплотил в жизнь за пару минут до финального свистка. Как и датчанин Эмиль Берггрен на счету которого тоже дубль в составе гостей.

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» одержал первую победу в 2018-м году.

  • В матче было забито целых три дубля – постарались Салаи, Крамарич и Берггрен.

  • Под руководством Нагельсманна «Хоффенхайм» набрал 13 из 15 очков в матчах против «Майнца».

  • За последние 10 появлений на поле в Бундеслиге Адам Салаи поучаствовал в 9 голах команды – 7 забил сам и еще в двух ассистировал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:0 «Гамбург»

Миши Батшуайи знал, куда и зачем он переходит. Дело не в Петере Штегере, дело не в календаре «шмелей» и даже не в имени «Боруссия» из Дортмунда. Дело в игровой практике перед мировым чемпионатом. Бельгиец показывает, как надо стремится к мечте.

Да, ему и его новым партнёрам повезло с календарем. В прошлом туре последний Кельн, в этом - предпоследний Гамбург, и большие игры у него, конечно, впереди. Но Батшуайи создает моменты себе и партнерам, что, несомненно, большой бонус для всех «черно - желтых» любителей немецкого футбола. Как и возвращение самого хрустального немца на футбольной планете - Марко Ройса. Да, он снова вышел на поле, его команда снова победила, и он снова был заметным участником этой встречи.

В самом конце матча, на радостях от возвращения «Вудинью», два действующих чемпиона мира в составе Дортмунда, Марио Гетце и Андре Шююрле, реализовали быструю контратаку. Второй отдал, первый забил. Все просто.

Интересное сравнение настоящего и бывшего форварда «Боруссии».

«Гамбург» имеет все шансы составить печальный дуэт с «Кельном» и покинуть, «наконец-то», главную Бундеслигу страны. Они этого давно заслуживали, но в этом сезоне шансы высоки. Делайте ставки, господа и дамы, кто по итогам весны отправится к чертовой бабушке изучать детали маршрута в Хайденхайм...

Кстати говоря:

  • «Боруссия» одержала 500-ю домашнюю победу в Бундеслиге. Эта отметка покорялась только «Баварии», «Гамбургу», «Вердеру» и «Штутгарту».

  • Под руководтством Петера Штёгера «Дортмунд» уже 7 встреч подряд не проигрывает, набрав 15 очков из 21 возможного.

  • Футболисты «Гамбурга» за матч пробежали по сумме на 7 километров больше «шмелей» – 124,2 против 116,9.

  • Впервые с победного финала чемпионата мира по футболу 2014 Андре Шюррле отдал голевую передачу на Марио Гётце.

  • Спустя 259 дней вновь в составе «Боруссии» вышел на поле Марко Ройс.

  • Миши Батшуайи поучаствовал во всех голах «Боруссии» с тех пор, как переехал в Дортмунд – 3 раза он забивал сам и один раз ассистировал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:1 «Шальке»

Чтобы стать чемпионом, нужно играть как чемпион. Чтобы стать лучшим игроком Польши при живом Роберте Левандовски, надо быть... Робертом Левандовски. Томас Мюллер пробил сильно, точно, классно, так, что Ральф Фэрманн, отбивая мяч, сделал такой подарок поляку, после которого не забить было сложнее, чем открыть счет в матче.

Хотя за пару минут до того момента, как счет матча изменился, гости могли забить после похожего момента у ворот Свена Ульрийха, который на днях продлил с клубом контракт. Но им немного не повезло в этом моменте. Как и летнему новичку футбольного Мюнхена Леону Горетцке. Игрок сборной Германии не захотел портить отношения с фанами нового клуба и не совсем удачно пробил по мячу после комбинации с участием всех атакующих игроков «Шальке». Аргентинец Ди Санто пока не переходит никуда и с чистой совестью, в трезвой памяти и здравом уме, сравнивает в матче счет.

Томас Мюллер готов забивать в любое время суток, любой ногой и даже с закрытыми глазами. Как он увидел, что Ральф Фэрманн оставил небольшую щель в ближнем углу своих ворот, в которую Томас и попал, останется загадкой. Но победные мячи быть должны именно такими. Яркими и неожиданными.

«Бавария» провела очередную «сложную» неделю, дважды победив в чемпионате и пройдясь катком по «Падерборну» в мидвик в немецком кубке.

Кстати говоря:

  • Томас Мюллер достиг отметки в 200 побед в БЛ, проведя 275 игр - быстрее не смог никто.

  • В 132 играх БЛ, ведя в счете к перерыву, «Бавария» не проигрывала (123 победы, 9 ничьих)

  • Роберт Левандовски – второй игрок за историю Бундеслиги, которому удалось забить во всех первых 11 домашних матчах. Ранее подобное совершал Юпп Хайнкес в сезоне 1972/73.

  • Давид Алаба – самый молодой легионер в БЛ, которому удалось преодолеть планку в 200 сыгранных матчей.

  • «Бавария» забивает уже 19 туров подряд – на данный момент это самая большая длящаяся серия в БЛ.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

В Бундеслиге между 1-м и 2-м местом столько же очков, сколько между 2-м и 16-м. Это показывает, насколько невероятна Бавария в этом сезоне и насколько конкурентная остальная часть лиги.

***

«Байер» получил право на свободный удар с восьми метров после того, как вратарь «Герты» взял мяч в руки после паса от одноклубника. Все игроки «Герты» вместились в площадь ворот, образовав «берлинскую стену», а сам эпизод получился по-настоящему безумным. Как они не забили?!

***

 

Болельщики «Вердера» выступили с протестом против VAR, вывесив баннеры: «Упраздните видеосудей», «Тестовый этап провален», «VAR = убийца эмоций», «Видеоцирк», «Судья, мы не знаем, где твоя машина. VAR = непрозрачность!

***

22 тур в цифрах

Опрос тура

Фанаты Бундеслиги, что было вашим действием дня?

  • Первый гол Лазаро в БЛ

  • Безумный свободный удар «Байера»

  • Батшуайи (и его бэтфлип)

***

***

***

***

Сборная тура

- По версии Bundesliga.de

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

- По версии Transfermarkt 

- По версии iMFootball

Игрок тура

- По версии Bundesliga.de

- По версии Opta

По версии редакции блога Бундеслига.ру

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 22-й тур

Общий средний балл

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Саундтрек тура: Hayden James - Embrace

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

 

Над выпуском работали: Антон Чугунов, JurySed, Настя Морская