Царь горы. Обзор матча «Реал» Мадрид - «Боруссия» Дортмунд

В одной из самых развеселых групп нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов в борьбе за первое место сошлись мадридский «Реал» и дортмундская «Боруссия».

Развеселость группы подтверждается такими результатами, как 6:0, 5:1, 3:3 и эпичной битвой в Дортмунде, завершившейся 8:4. Под раздачу всякий раз попадала «Легия», которая, пропуская в среднем по 3 мяча в матче, умудрилась выйти в Лигу Европы, а «Реал» и «Боруссия», отгружая мячи бочками, настраивали болельщиков на отличный, атакующий матч, с забитыми голами в обе стороны. В этом не сомневался и один из претендентов на "Золотой мяч".

Антуан Гризманн: "Мне нравится смотреть матчи "Боруссии".

У команд была и сверхзадача – каждой хотелось занять именно первое место в группе, есть мнение, что это может помочь при жеребьевке раунда плей-офф, где первые места получают в соперники команды со вторых мест. Впрочем, эту тему мы затронем в конце нашего материала. А сейчас о прошедшем матче.

История противостояния команд.

Команды вышли в оптимальных составах. На стороне «Реала» 33-матчевая беспроигрышная серия, и, не проиграв «Боруссии», «Реал» Зидана повторил рекорд «Реала» Бенхаккера, который отказывался также долго проигрывать в конце 1980-х.

«Реал» повторил клубный рекорд.

Игра пошла по сценарию «Реала». «Сливочные» забрали мяч и пошли в наступление. Активен был Роналду, но только на подступах к штрафной «шмелей», а создавать непосредственную опасность воротам Вайдерфеллера защитники «Боруссии» ему до поры до времени не давали.

Оборона «шмелей» вязала ноги атакующим игрокам хозяев, делала это успешно, так что первый острый момент «сливочные» при тотальном доминировании на поле создали только на 18-й минуте, когда Хамес бил с близкого расстояния, но с острого угла, и вратарь угрозу от своих ворот отвел.

Дальше – больше. Дани Карвахаль вырезал отличную передачу на Бензема, и Карим, открывшись в центре штрафной, размочил счет. 1:0 – и «Реал» выходит на первое место в группе!

«Реал» продолжал надавливать, «Боруссия» же смогла ответить только хитрым ударом со штрафного в исполнении Шюррле – мяч ударился о газон, но Навас вытащил круглого из угла. В конце тайма «Боруссия» опасно покружилась вокруг штрафной «Реала», но выгоды из этого извлечь не смогла.

Второй тайм немцы начали активно – Дембеле с нескольких метров махнул мимо створа ворот, из-под Кастро в последний момент мяч выбили. И тут же «Реал» забил второй.

Очередная подача на Бензема, но кипер тащит удар в упор, мяч улетает к центру поля, откуда «Реал» разгоняет вторую волну атаки, и на сей раз Бензема уже точен. 2:0 – а Карим забил уже 50 голов в Лиге Чемпионов.

50 голов Карима Бензема.

Казалось бы, борьба за первое место в группе завершена, но «Боруссия» сумела быстро вернуться в игру. Не прошло и десяти минут после юбилейного гола Бензема, как счет уже изменился. Это длинная передача Вайгля нашла совершенно свободного Шмельцера на краю штрафной, последовал прострел и Обамеянг внес мяч в ворота. 2:1 – и игра снова накалилась!

«Реал» ожил и создал ряд моментов. Роналду мощно бил метров с 15, Бензема шел на хет-трик, но мяч буквально с ленточки ворот вынес Марко Ройс, и вновь Роналду умудрился отправить мяч в штангу, когда были отыграны почти все.

«Реал» взял паузу, и в этот момент «Боруссия» нанесла свой удар. Обамеянг проскочил по флангу, прострелил, и Марко Ройс в подкате внес круглого в сетку. 2:2! На том и завершили.

«Боруссия» выигрывает свою группу, попутно установив еще один рекорд. Пока Месси и Роналду поднимают индивидуальные планки бомбардиров, «Боруссия» ставит во главу угла общекомандные показатели.

«Боруссия» установила рекорд по числу забитых голов на групповой стадии Лиги Чемпионов.

А теперь про возможные расклады на предстоящей жеребьевке. В нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов со вторых мест из своих групп вышли ПСЖ, «Манчестер Сити» и «Бавария». Вряд ли можно назвать какую-то из этих команд подарком. Но среди возможных соперников «Реала» есть варианты посложнее, и Зидан уже начинает перебирать возможных соперников.

Зинеддин Зидан: «Нам бы не хотелось попасть на «Ювентус».

Одному из героев мачта, впрочем, все равно.

Карим Бензема: «Все равно, с какого места выходить в плей-офф».

А тренер "Боруссии" не скрывает своей радости.

А Томас Тухель: «Рады, что смогли занять первое место в такой группе».

В понедельник вечером блог «Бундеслига.Ру» познакомит вас с итогами жеребьевки, не пропустите!