2 мин.

А может все же в двух нападающих? Еще немного о потенциальной схеме «Краснодара»

Закроем гештальт о возможной игре «Краснодара» с двумя нападающими на примере предстоящего матча с «Оренбургом». Начало размышлений тут. Далее мы будем опираться на концепции, озвученные здесь. Если пропустили, то краткую выжимку на русском опубликовал вчера.

Пофантазируем.

«Оренбург» обороняет центр поля компактной узкой четверкой. При этом крайние полузащитники регулярно располагаются чуть выше и работают по мячу. Широкие зоны флангов (с захватом полуфлангов) зачатую остаются свободными.

Эти зоны необходимо использовать. Пусть Классон и Газинский займут более широкие позиции. Тем более в предыдущих матчах мы их частенько видели в этих зонах.

Единственный нападающий «Оренбурга» Козлов предположительно будет работать в ситуационном прессинге по Спайичу. К сожалению, серб в предыдущих матчах дал для этого повод, теряясь под давлением (особенно Зобнина). Учитывая такие риски, Рамирес должен располагаться чуть ниже и помогать Спайичу в билдапе. 

Мамаев продолжит играть вместо Перейры. На позиции «десятки» он так же должен сканировать полуфланги на предмет свободных зон и формирования треугольников с Рамиресом и Классоном.

Очевидно, что против тройки центральных защитников одинокий нападающий может затеряться. За примером долго ходить не надо. Смолов в дебютной игре за «Локомотив». В пару к Игнатьеву отправим скоростного Вандерсона, способного одним движением открепиться от защитников и принять проникающий пас у них за спинами. 

Итого, Краснодар XI

Ну и еще деталь по «Оренбургу». Порой команда излишне вжимается в свою штрафную, оставляя зоны подбора свободными. Необходима качественная работа вторым темпом. Классон очень хорош в чтении подобных ситуаций. Его немного оттянутая роль в предложенной схеме может помочь и тут.

 

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru/