7 мин.

Ничушкин. Добавим скепсиса

         

Валерий Ничушкин, выбранный Далласом под 10 пиком - стал только 21 россиянином в , ушедшим в топ-10 драфта. 

Судьба всех их сложилась по-разному: кто-то стал "звёздой" (Овечкин, Ковальчук, Малкин, Ковалёв, Яшин), у кого-то сложилось менее выдающаяся карьера (Каспарайтис, Твердовский, Самсонов, Вячеслав Козлов). 

Но а были те, кто не смог заиграть в главной североамериканской хоккейной лиге. В общем им и посвящена эта статья. Их всех можно назвать провалами на драфте, поскольку надежд своих они не оправдали.  

 

                                  Александр Свитов - 3 пик 2001 года, (Тампа-Бэй)

                                 Статистика в НХЛ: 186 матчей - 13 шайб 24 передачи

                                                   (на фото справа)

                   

В Тампе провёл 1,5 сезона, были ссылки в "фарм", но в целом больше играл в основной команде. Затем в середине сезона 2003-2004 в обмен на Дэрила Сидора оправился в Коламбус. После локаута 2005 отыграл сезон в России за Авангард, но затем снова оправился в НХЛ. В сезоне 2006-2007 он провёл весь сезон "пиджаков" и по его окончании с ним даже продлили контракт на 2 года. Но россиянин решил вернуться в Россию, где играет и по сей день. За эти 6 лет успел поиграть как в Авангарде, так и Салавате, с которым в 2011 брал Кубок Гагарина. Кроме того стал чемпионом мира в 2012. 

В НХЛ Свитова если будут помнить, то скорее по дракам.

 

                               Станислав Чистов - 5 пик, 2001, (Анахайм)

                         Статистика в НХЛ - 217 игр 23 шайбы и 44 передачи

                   

После первого сезона всё шло более чем хорошо, Бэбкок доверял Чистову и он в общем его не подводил - в 79 играх набрал 30 очков. Да и в плэй-офф, где "утки" дошли финала, его тренер "не зажимал" и пусть не значительный, но свой вклад он внёс (6 очков в 21 игре). В следующем сезоне получилось уже не так гладко - треть матчей пришлось играть в "фарме". После локаута 2005 также как Свитов решил остаться на сезон в России, играл в "Магните". Потом не слишком удачное возвращение - "утки" практически сразу его обменяли в Бостон, где дела тоже оставляли желать лучшего (13 очков в 60 матчах, с полезностью "-8"). После окончания сезона вернулся в Россию где успел поиграть за Салават, Магнитку, а сейчас уже 2 сезона играет в Тракторе. 

 

  

  Никита Алексеев 8 пик 2000, (Тампа-Бэй)

 Статистика в НХЛ - 170 игр 21 шайба 18 пер.

 

 Алексеев уже с 16 лет был под пристальным присмотром скаутом, поскольку играх в молодёжной лиге Онтарио. Габаритного россиянина (198 см) взяла "Тампа". Первые 2 сезона был паритет - половину матчей играл за Тампу, половину в "фарме". Сезон 2003-2004 практически полностью пропустил из-за травмы плеча. После локаута остался на сезон в Авангарде. В сезоне 2006-2007 добротно играл в "Тампе" (21 очко в 63 играх), но был обменен в Чикаго. По окончании сезона Чикаго не предложил ему контракт и он в качестве свободного агента вернулся в Россию. Провёл 4 сезона в Ак Барсе, пусть результативностью не впечатлял, но ему будут как автора победной шайбы в 7 матче финала кубка Гагарина 2010. Последние 2 сезона провёл в Северстале. В общем "звездой" в масштабах КХЛ он так и не стал. 

 

                                              Никита Филатов - 6 пик, 2008 года. Коламбус

                                               Статистика в НХЛ: 53 матча 6 шайб 8 передач

                   

Филатов решил не ждать и в 18 лет рванул за океан. Первый сезон сложился противоречиво -забил шайбу дебютной игре, кроме того оформил хет-трик с Миннесотой, но сыграл всего 8 матчей. В следующем сезоне играл не на много больше (13 матчей), но проявил себя менее ярко - 2 очка (2 шайбы). Но это было при Кене Хичкоке, который критиковал россиянина, что он не дорабатывает в ходе матчей. Казалось при новом тренере - Скотте Ариниеле - у Филатова должно получиться. И действительно, он относился к нему более лояльно - дал 23 матча (Хичкок за 2 сезона 21!) и время - в среднем почти по 13 минут (при Хичкоке и 8 в среднем не не было). И снабдил словами - "Если хочешь быть в шестерке наших лучших форвардов, обязан забивать". Но в итоге ни одной шайбы (7 передач) и ссылка в "фарм". Летом 2011 его обменяли в Оттаву на 66 пик драфта 2011. 

В сезоне 2011-2012 умудрился поиграть не только в Оттаве, но и Бингхэмптоне ("фарм" Оттавы), затем посчитал, что лучше готовиться к НХЛ в КХЛ, отправился в ЦСКА, но и оттуда был отправлен в Красную Армию (фарм ЦСКА). Летом 2012 стал свободным агентом и подписал контракт с Салаватом, где и провёл весь минувший сезон. 

Лучше всего по поводу Филатова высказался Игорь Ларионов: "Филатов приехал сюда и начал демонстрировать свое самомнение: «Я уже все доказал, я уже готов играть в первом звене». А НХЛ – не такая простая лига. Здесь, если ты только что пришел, надо быть на две-три головы выше остальных, чтобы получить такой статус. То есть, быть игроком класса Овечкина, Малкина или Ковальчука". А вот нам, Макарову, Крутову, Фетисову, действительно все уже всем доказавшим, приехавшим сюда 30-летними – нам приходилось зарабатывать место в составе. А когда это отказывается делать 19-летний – это уже о чем-то говорит.

 

                                              Михаил Якубов - 10 пик 2000 (Чикаго)

                                         Статистика в НХЛ: 53 матча 2 гола 10 передач

                   

Первый год играл только в "фарме", но в следующем сезоне получил свой шанс. Дебют выдался более чем удачным - в первых 5 играх набрал 4 очка, но вот в последующих 9 матчах только 1 очко. В итоге ссылка в "фарм" до марта, но и вернувшись особо впечатлял - 3 очка в 16 играх. При это нельзя сказать, что в Чикаго его обделяли игровым временем - в среднем получал почти по 14 минут за матч. В сезоне 2005-2006 дела пошли и того хуже - после 10 матчей (3 очка) был выставлен на драфт отказов, где его подхватила Флорида. Во Флориде, играя в среднем менее 8 минут за матч, проявить себя было ещё сложнее. По окончании сезона вернулся в Россию, отыграл почти 4 сезона в Северстале, немного в Спартаке, сезон в Югре, последние 2 сезона играл в "Магнитке". В будущем сезоне снова будет играть в Югре. В России Якубов звездой не стал, было пара крепких сезонов, но не более того. 

 

                                                  Александр Волчков - 4 пик, 1996 (Вашингтон)

                                                      Статистика в НХЛ - 3 матча 0 очков

                    

Самый провальный российский выбор на драфте. Отличное катание, владение шайбой, мощный бросок и великолепные габариты (188 см, 95 кг), казалось всё есть для того, чтобы заиграть в НХЛ. Россиянина упрекали в нежелании полностью выкладываться на тренировках и в матчах. Но главная проблема была в том, что слабо выступал и в "фармах" - 56 очков (19 шайб) в 151 матче - ужасные показатели для нападающего, претендующего на повышение (переход в НХЛ). В итоге сыграл всего 3 матча (все за Вашингтон), потом был переход в Эдмонтон, но там шанса так и не получил. В 2000 он вернулся в Россию, правда и там у него карьера особо не сложилась - Молот-Прикамье, Витязь, затем играл в "дубле" Сибири, Крылья Советов, в "дубле" нижегородского Торпедо. Затем отправился в Белоруссию, где играл за Химволокно, Юность, Гродно, Керамин. Было не долгое возвращение в Россию, правда играл в аутсайдерах высшей лиги - Димитрове и Капитане. Но а последние 2 сезона провёл Казахстане, выступая за Бейбарыс и павлодарский Иртыш (казах. Эртис). И это за 16 лет карьеры. 

 

Поскольку челябинец собирается уже в будущем сезоне дебютировать, данный материал видится довольно актуальным. Такое развитие событий в общем нельзя отрицать. В НХЛ попадало много талантов, но не все они смогли заиграть.