25 мин.

Карта памяти. Яромир Ягр

 

 

Яромир Ягр родился 15 февраля 1972 года в городе Кладно (Чехия). 

Воспитанником команды из родного города он и является. Уже с 16 лет стал играть за взрослую команду в чехословацкой лиге. 

Ударно провёл последний сезон на Родине став 7-м бомбардиром и 3-м ассистентом чемпионата. 

 

 

 

 

  

 

Драфт 1990 один из лучших в контексте представителей Чехии - в топ-5 ушло 2 человека. 

Но вот 1-м чехом выбранным на том драфте был отнюдь не Ягр, а Петр Недвед (2-й пик, Ванкувер). 

Но а Яромира прихватил Питтсбург, выбрав его под 5-м пиком. 

Вообще Ягр считался лучшим с того драфта, но из-за его коммунистического происхождения выбиравшие ранее его забраковали. 

 

 

 

 

 

 

 

Питтсбург сделал всё возможное, для того чтобы 18-летнее дарование как можно быстрее освоился в чужой стране, да и лиге. За месяц до начала тренировочного лагеря наняли ему репетитора английского, нашли в городе чешскую семью где он первое время жил. Ну и выменяли из Калгари соотечественника - Иржи Хрдину. 

Нельзя не отметить, что Ягру повезло командой - Стивенс, Рекки, Троттье, Коффи, Баррассо и конечно же Лемье (и это несчитая что походу сезона подтянутся Мерфи и Фрэнсис). Такая солидная компания прицеливалась к кубку Стэнли. 

 

 

 

 

 

    

В дебютном матче Ягр очков не набрал, а вот в следующей игре против Нью-Джерси забросил свою 1-ю шайбу. 

             

 

 

Но а закончил свой 1-й сезон в НХЛ с показателями - 57 очков (27+30) в 80 матчах.

В опросе на звание "лучшего новичка" ("Колдер Трофи") Ягр был 6-м. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но а затем был плэй-офф, где "пингвины" прошли всех выиграв свой 1-й в истории кубок Стэнли. Ягр стал одним из самых молодых обладателей КС - 19 лет 3 мес и 10 дней! Да, вклад чеха не был определяющим (9-й снайпер и 8-й бомбардир команды) и он отметился всего 1 победной шайбой, но зато в самой тяжёлой серии - против Нью-Джерси (7 матчей). Так же стоит отметить что Ягр является одним из первых чехов выигравших КС. 

             

 

Осенью того же года Ягр принял участие в Кубке Канады. 

Чехословаки заняли последнее место, но тем не менее сумели насолить своим принципиальному сопернику - победили сборную СССР. 

Ягр на турнире отметился 1 очком (шайба) в 5 матчах. 

Это был последним турниром в форме сборной Чехословакии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своём втором сезоне дебютировал на "Матче всех звёзд". 

Вообще Ягр был частым гостем МВЗ - 13 раз. Это рекорд не только среди чехов, но и вообще всех европейцев. 

Кроме того он один из самых возрастных в истории участник МВЗ - на МВЗ 2016 ему было почти 44!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но а в плэй-офф снова Питтсбург был неудержим, выиграв 2-й КС подряд. В отличии от первого чемпионства, во втором потребовалось больше усилий от Ягра и сотоварищей, ибо главная "звезда" клуба Мари Лемье пропустил 6 игр. По итогам плэй-офф Ягр имеел впечатляющую линейку показателей - 2-й в клубе по победным шайбам, 3-й по голам и 4-й по очкам. Отметился победной шайбой 7-й игре против Вашингтона. 

               

 

 

В следующих 2 сезонах (1992/1993 и 1993/1994) был близок к элитному бомбардирскому рубежу в 100 очков, но немного не хватало - набирал 94 и 99 поинтов соответственно. 

А вот плэй-офф уже так не пёрло - 2 раунд в 1993 и 1 раунд в 1994. 

 

 

 

 

 

 

 

Во время локаута 1994/1995 дабы не терять тонус поиграл в Европе. Сначало в родном Кладно, а затем в экзотическом итальянском чемпионате - за Больцано. 

 

 

На сезон 1994/1995 Питтсбург остался без Лемье, поэтому у №68 появился шанс выйти "из тени", на новый уровень. 

               

 

 

И он себя проявил, выиграв "Арт Росс Трофи". Стал первым европейцем, выигравшим бомбардирскую гонку. По сей день Ягр остаётся единственным чехом, взявшим "Арт Росс". 

Ягр претендовал ещё и на "Харт Трофи", но стал 2-м уступив Эрику Линдросу. 

 

 

 

 

 

 

Cезон 1995/1996 в статистическом плане стал лучшим в карьере чеха. Он установил личный рекорд по количеству шайб (62), передач (87) и очков (149). В дальнейшем эти цифры он так и не сумеет превзойти.

Правда, его сотоварищ по фамилии Лемье сделал сезон чеха менее выдающимся - 69 шайб и 161 очко. Тем не менее 147 очков - по сей день  рекорд для европейцев и правых форвардов. Кроме того стал 1-м чехом набравшим 100 очков за сезон, единственным он остаётся и по сей день. 

               

 

 

В плэй-офф 1996 "пингвины" впервые за 4 года дошли до финала конференции. Казалось есть все шансы замахнуться на 3 КС, тем более что в "восточном финале" была вполне заурядная Флорида. 

На бумаге заурядная, а по факту "пантеры" были сильнее 4-3. 

 

 

 

 

 

 

 

У каждой сборной есть турнир (ы), которые особо вспоминать не хочется. У России это домашний ЧМ 2000, а вот у Чехии это КМ 1996. Сборная Чехии во главе с Ягром проиграла все 3 матчей с разницей 4-17. Ну ладно проиграть Швеции и Финляндии, но Германии уступить 1-7! Ну и для Ягра это тоже худший международный турнир - всего 1 очко (шайба) в 3 играх.

               

  

 

Сезон 1996/1997 получился смазанным из-за травмы, как итог сорвалась 2-я в карьере "сотня" (в 63 матчах набрал 95 очков).  

 

 

 

 

 

 

 

 

Летом 1997 "СуперМарио" завершил свою блистательную карьеру, передав лидерские полномочия и капитанство чеху.

               

 

 

Великолепно провёл сезон 1997/1998 - набрав 102 очка свой 2-й "Арт Росс Трофи". Причём то сезоне был единственным сдюжившим "сотню". 

Кроме того получил свою 2-ю номинацию на "Харт", но снова уступил - первенствовал Гашек. 

 

 

 

 

 

 

 

В 1998 дебютировал на олимпийских играх, в Нагано. Шансы чехов несмотря на наличие 2 "суперзвёзд" (Ягра и Гашека) были не очень высоки особенно на фоне главных фаворитов - шведов, американцев и канадцев. Но чехи взяли и выиграли 1-е в своей истории (с учётом даже Чехословакии) "золото". В той победе Ягр остался "в тени" Гашека, что в общем логично учитывая количество шайб которые чехи забивали и пропускали в полуфинале и финале.  Но а Ягр в свою стал лучшим бомбардиром команды (1+4).  

                 

 

Cезон 1998/1999 стал лучшим в карьере чеха в плане значимости, ну и с цифрами всё было прекрасно. Набрав 127 очков выиграл свой 3-й "Арт Росс Трофи", привезя ближайшему преследователю Теему Селянне 20 поинтов! В плане "Харта" Ягру не очень везло, за карьеру номировался 6 раз (!) и брал только однажды. И это "однажды" случилось как раз в этом сезоне. Причём сделал это убедительно, набрав почти 100% голосов (96%) - из 56 журнилистов 51 отдал ему 1-е место! Ну и впервые в карьере он выиграл "Лестер Пирсон Эворд" ("лучший по мнению хоккеистов"). 

                 

 

В сезоне 1999/2000 несмотря даже на 19 пропущенных матчей берёт свой 4-й "Арт Росс Трофи". Его признают лучшим так же и хоккеисты ("Лестер Пирсон Эворд"). Но "Харт" он уступит в драматичной борьбе Крис Пронгеру, который опередит его всего на 1 голос!

 

Cезон 2000-2001 стал последним в Питтсбурге. Причём провёл его с Лемье, который решил возобновить карьеру. 

               

 

В конце декабря становится 3-м в истории европейцем (после Курри и Штясны), набравшим 1000 очков в НХЛ. Ну и естественно 1-м чехом. На текущий момент рубеж в тысячу поинтов помимо Ягра сдюжил только Патрик Элиаш. (Штясны словак!). 

               

 

Но обошёл тогда он не только Лемье, а ещё много кого, а если быть точнее всех - завоевал свой 5  и последний в карьере "Арт Росс Трофи". Больше него "Арт Росс" брали только Горди Хоу (6) и Уэйн Гретцки.  

Кроме того Ягр набрал свою 4-сотню (121 очко). 

                   

 

Говоря "русская команда НХЛ" в голову приходит Детройт 90-х с российской пятёркой. У чехов тоже есть свой аналог - Питтсбург конца 90-ых-начала 2000-х. Пик пришёся на сезон 2000/2001, когда в команде помимо Ягра было ещё 11 чехов, включая главного тренера (Ивана Глинку). 

               

 

На рубеже тысячилетий у "пингвинов" были большие финансовые проблемы из-за которых пришлось обменять "звёздного чеха" в Вашингтон. Компенсация получилась так себе (Крис Бич, Михал Сивек и Росс Лапущюк), но по факту какая разница учитывая что в последствии произошло с командой. Но а сам чех подписал рекордный контракт (на тот момент) в истории НХЛ - 77 млн на 7 лет! Правда рекорд продежался всего пару месяце - в сентябре Яшин заключит контракт с Айлендерс 87,5 млн (на 10 лет). Тот контракт Ягра и по сей день является рекордным для чешских хоккеистов в НХЛ. 

               

 

В Вашингтоне возлагали большие надежды на подписаниее добирующего бомбардира эпохи ("Это все равно, что получить Майкла Джордана" - говорил владелей клуба Тед Леонсис). Но по факту подписание чеха не приблизило клуб к кубку Стэнли. Да и для самого форварда этот период больше значим только в финансовом плане. В частности в первом сезоне на новый клуб прервалась его впечатляющая серия из 4 "Арт Росс Трофи" подряд и он впервые в карьере остался без плэй-офф. 

               

 

Ещё больше ухудшило впечатление от сезона фиаско на международной арене. Чехи приехали на олимпиаду в Солт-Лейк Сити в качестве действующих чемпионов и имели весьма хорошие шансы на удачное выступление. Но в итоге роковым стал 1/4 с Россией, проигранный с зеркальным счётом как и 4 года назад в финале (0-1). Но а сам Ягр с 5 очками (2+3) стал лучшим бомбардиром своей сборной. 

                 

 

Второй сезон за Вашингтон получился ещё хуже в индивидуальном плане - Ягр вперые за 10 лет (с сезона 1992/1993) не попал в топ-10 лучших бомбардиров сезона. Но есть что вспомнить - стал 2-м европейцем после Курри игроком, забившим 500 шайб. К слову по сей день Ягр - единственный чех, осиливший рубеж в 500 голов. 

Впервые сыграл за Вашингтон в плэй-офф, но команда не прошла дальше 1 раунда. С 7 набранными очками стал лучшим бомбардиром команды. 

                 

 

 

Свой 3-ий сезон в Вашингтоне чех недоиграл, поскольку был обменян в Рейнджерс на Энсона Картера и условием платить 4 млн с зарплаты чеха ежегодно. 

Для Вашингтона избавление от Ягра помогло занять место в самом низу по итогам чемпионата и получить высокие шансы в драфт-лотерее 2004. Выиграть 1 пик и потратить его на №8. 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2004 сыграл на кубке Мира, где чехи проиграли в полуфинале в доп.время канадцам. Для Ягра турнир сложился не лучшим образом - всего 2 очка (1+1) в 5 играх.         

 

 

 

 

 

 

 

 

После окончания сезона случился локаут и Ягр поехал в Европу. Поиграл в родном Кладно и затем в российскую Суперлигу - пополнил состав омского Авангарда. Вполне мог побороться за звание лучшего бомбардира сезона (38 очков в 32 играх). Но в в плэй-офф в полуфинале  дошёл до полуфинала, где на пути встали будущие чемпионы "динамовцы". 

               

 

По окончании сезона согласился выступить за сборную на ЧМ. На 4 предыдущих турнирах "золото" не получалось взять, хотя была "бронза". С 5-й попытки Ягр стал чемпионом мира и вошёл в тройной золотой клуб (ОИ, КС, ЧМ). На данный момент в этом клубе состоит только 2 чехов - он и Иржи Шлегр. Касательно ЧМ 2005 - стал лучшим бомбардиром команды (9 очков) и вошёл в символическую сборную, в финале сделал 2 "ассиста"  (3-0 Канада). 

               

 

После годового локаута триумфально вернулся в НХЛ и выдал один из своих лучших сезонов. В 6-й раз набрал "сотню" поинтов за сезон и 3-й раз забросил "полтинник". Кроме того обновил клубные рекорды результивности Рейнджерс, которые теперь носят его имя - 56 шайб и 123 очка. Игра Ягра не осталась бесследно и для клуба - впервые с 1997 года "рейнджеры" пробились в плэй-офф! 

               

 

 

Cезон мог сложиться ещё более выдающимся, поскольку он претендовал на "Морис Ришар Трофи", "Арт Росс Трофи" и "Харт Трофи". 

В конце сезона лидировал по голам и очкам, но "на флажке" его обошёл тандем из Сан-хосе - Джонатан Чичу (по голам) и Джо Торнтон (по очкам). 

Ягр самый невезучий снайпер в истории НХЛ - 4 раза был 2-м, а 1-м не судьба. 

В борьбе за "Харт" стал 2-м после Торнтона. 

Но без награды чеха всё же не оставили - 3-й в карьере "Лестер Пирсон Эворд"

 

 

 

 

 

 

 

В 2006 ездил на свою 3 олимпиаду, которая проходила в Турине. Она была не такой успешной как в Нагано, но лучше чем в Солт-Лейке. Чехи завоевали "бронзу", в матче за третье место победив сборную России (4-0). Так же как в Нагано и Солт-Лейке, Ягр снова не попал в топ-10 лучших бомбардиров. Более того стал 2-м по результивности (7 очков в 8 играх) после Страки. 

                     

 

Со следующего сезона Ягр стал капитаном Рейнджерс. Сезон получился заметно скромнее предыдущего, хотя 8-й бомбардир и почти 100 очков (96) - не мало. В плэй-офф "Ягр и ко" были жертвой лучшей команды регулярки (Баффало). Самый яркий момент сезона - стал 2-м европейцем в истории (после Курри), забросившим 600 шайб. На данный момент в НХЛ всего 3 европейца с 600 и более шайбами - Курри, Ягр и Селянне. 

                

 

3-й сезон в Нью-Йорке был ещё менее продуктивным (71 очко в 82 игры), но чех добавил в плэй-офф (15 очков в 10 играх). Правда этого оказалось недостаточно, во 2 раунде непреодолимым барьером стала его бывшая команда - Питтсбург (в 5 матчах). 

               

 

Летом 2008 истёк срок его 7 летнего соглашения он стал свободным агентом. "Рейнджерс" не был заинтересован в подписании нового соглашения и Ягр обратил свой взор на КХЛ, подписав контракт с Аванградом

                

 

Во время локаута 2004/2005 чеху не удалось не удалось стать чемпионом России с Авангардом, кубок Гагарина тоже не покорился. Играл здорово, но успехи в плэй-офф оставляли желать лучшего (дальше 2 раунда команда не проходила). 

               

 

В 2010 сыграл на своих олимпийских играх, в Ванкувере. На турнире отметился 3 очками (в 5 играх), а сборная закончила выступления уже в 1/4, проиграв Финляндии. 

               

 

В том же году куда удачнее сьездил ездил на ЧМ и вернулся с "золотом" (2-м в карьере). На пару с Клешом стал лучшим бомбардиром команды (7 очков). В финале победили сборную России (2-1). 

                

 

ЧМ 2011 для стал "бронзовым". Причём в бронзовом матче победили главного исторического соперника - сборную России. По итогам турнира Ягра включили в символическую сборную и признали лучшим форвардом турнира. Набрал 9 очков (5+4) в 9 играх. 

               

 

Летом 2011 Ягр решает вернуться в НХЛ, подписав контракт с Филадельфией. Переход стан нелюбимых соседей, несколько охладил любовь фанов "пингвинов" к своему экс-капитану и лидеру. 

                 

 

Ну ладно подписал, так и ещё навредил своей бывшей команде. В раунде плэй-офф 2012 "пингвины" проиграли Филадельфии 2-4 и Ягр тоже сыграл в этом свою роль. Набрал 7 очков в играх и забросил победную шайбу во 2-й игре.

В "регулярке" тоже себя хорошо несмотря на 3 года вне НХЛ - набрал 54 очка в 73 играх. 

                           

 

В Филадельфии Ягр пробыл всего 1 сезон и затем в качестве свободноо агента перешёл в Даллас. В стане "звёзд" он 12-м игроком сделавший 1000-й ассист в НХЛ, причём единственным европейцем. Чтобы закрыть тему ассистоd, сейчас их у него 1138 и это 5-е место за всю историю. Выше только Бурк (1169), Мессье (1193), Фрэнсис (1249) и Гретцки (1963). 

                      

                                                                      

 

В Далласе провёл сезон неполностью и перед дедлайном перешёл в Бостон

В плэй-офф второй год подряд насолил своей бывшей команде (в финале конференции) - он сделал победный ассист в овертайме, сделавший счёт в серии 3-0. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первых своих 2 сезонах Ягр брал кубок Стэнли, но с тех пор в плэй-офф дела шли куда скромнее,хотя был финал конфы 1996. Так вот спустя 21 год чех снова был в финале. Но вот итог был другим "мишки" проиграли в 6 матчах. Примечательно Чикаго взял реванш у Ягра за поражение в финале 1992. Всего в плэй-офф на его счету было 10 очков (все передачи) в 22 играх. 

               

 

Летом 2013 снова новая команда - переходит в Нью-Джерси. Провёл отличный сезон став лучшим бомбардиром команды (67 очков), но вот увы без плэй-офф. Ну и самое главное Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ, обойдя Селянне (684 шайбы). 

               

 

В марте 2014 года Ягр становится 7-м игроком осилившим рубеж в 700 шайб

                     

 

Олимпиада 2014 в Сочи стала последней в карьере Яромира. Как и 4 года назад - поражение в 1/4, на этот раз от США. на Турнире в 5 матчах отметился 3 очками (2+1). 

               

 

Доигрывать сезон 2014/2015 Ягр будет уже не в Нью-Джерси - обменяли во Флориду.  

               

 

Чемпионат мира 2015 Ягр не мог не посетить, ибо проходил в Чехии. Увы в финал "Ягра и ко" не пустила Канада, а в матче за 3-е место успех сопутствовал США. По итогам турнира 43-летнего ветерана признали "МВП". С 9 очками (6+3) в 10 матчах стал лучшим бомбардиром команды. 

                

 

В сезоне 2015/2016 опытный ветеран помог молодому коллективу из Флориды в 5-й раз своей истории выйти в плэй-офф, при этом стал лучшим бомбардиром команды с 66 очками. Учитывая то что форвард демонстрирует на 5-м десятке, это не могли не отметить и по итогам сезона - вручили "Билл Мастертон Трофи" ("за верность и преданность хоккею").

               

 

В плэй-офф 2016 Ягр набрал своё 200 очко, став 5-м игроком покорившим данный рубеж. Выше только Гленн Андерсон (214), Яри Курри (233), Марк Мессье (295) и естественно Гретцки (382). 

                 

 

В октябре прошлого года Ягр 3-м игроком в истории забившим 750 шайб

               

 

Но а в конце года Ягр, набрав 1888 очко, стал 2-м бомбардиром в истории НХЛ. Больше теперь только у Гретцки (2857). 

               

 

"Золотая клюшка" - главная индивидуальная хоккейная награда Чехии. Естественно Ягр рекордсмен - брал её 12 раз. Ближайший преследователь "Доминатор" удостаивался 5 раз.  

               

 

В 2010 был награждён "Орденом Мерита" за заслуги перед Чешской республикой. 

               

 

                                                 Ягр в окружении "Ягров"

                 

 

                                               "Cладкий" Ягр, из марципана

               

 

                                                         15 минут Ягра