4 мин.

Легион: выбор болельщиков

Вот и подошли к концу всероссийские новогодние каникулы. Теперь, когда страна постепенно возвращается в рабочий ритм, пришло время и блогу «Бронепоезд» выйти из новогодней спячки. А начнём мы в новом году с подведения итогов голосования по выбору лучших легионеров из дальнего зарубежья в истории «Локомотива».

Изменение формата

Подводя итоги данного голосования, я понял, что так называемая олимпийская формула (у кого больше первых мест, тот и занимает более высокую позицию) несколько субъективна и не отражает истинного мнения болельщиков. Поэтому принято решение изменить формат подведения итогов. За первое место даётся пять очков, за второе - четыре, за третье - три, за четвёртое - два и за пятое - одно. Так, на мой взгляд, будет объективнее и честнее.

Прежде чем объявить итоги голосования, хотелось бы сразу предупредить: суммарное количество первых мест не будет совпадать с суммарным количеством остальных мест. Всё дело в том, что некоторые из голосовавших называли не по пятёрке лучших игроков на каждой позиции, однако их голоса тоже приняты. Теперь перейдём непосредственно к итогам голосования.

Итоги голосования

Вратари

Как и ожидалось, среди вратарей безоговорочную победу одержал бразилец Маринато Гильерме, который, собственно, сейчас и является основным голкипером «Локомотива». Играет он хорошо, а иногда просто классно, поэтому выбор болельщиков пал именно на него. Остальные голкиперы отстали от Гильерме довольно далеко, что вполне логично, ведь уровень их игры за «Локо» оставлял желать лучшего.

Защитники

Скажу сразу, что среди защитников борьба была самая упорная. Это и неудивительно, ведь именно при поиске защитников селекционеры «Локомотива» преуспевали больше всего. Очень хорошие ребята в защите у нас играли (а кто-то и сейчас играет). А победил в этой номинации южноафриканец Джейкоб Лекхето, которого уже, к сожалению, нет с нами. Пусть Джейкоб и покинул этот мир, в памяти болельщиков «Локо» он останется навсегда, ведь его вклад в развитие нашего любимого клуба, в его становление, в его победы сложно переоценить. Именно эти факторы пусть и с трудом, но перевесили отличную игру за «Локомотив» Бранислава Ивановича. Бано действительно был очень хорош, но Бобо есть Бобо, и этим всё сказано. Остальные защитники отстали от двух лидеров далеко. Но это вовсе не потому, что они бездарности, просто Лекхето и Иванович, играя в красно-зелёной форме, показывали действительно классный футбол.

Полузащитники

Среди полузащитников борьбы за первое место ожидаемо не получилось. Безоговорочную победу одержал бразилец Франциско Лима, один из главных творцов чемпионства «Локомотива» в 2004 году. Лима, безусловно, прекрасный опорник, его игра за «Локо», особенно в первом сезоне, заслуживает похвалы. Но его безоговорочное первое место немного расстраивает, хотя оно и справедливо. Почему расстраивает? Да потому что оно вновь нам напоминает о том, что при выборе иностранцев в полузащиту «Локомотив» очень часто ошибался.

Нападающие

У нападающих борьба за звание лучшего могла развернуться едва ли. Пусть и очень ленивый, но в то же время очень талантливый нигериец Джеймс Обиора по-прежнему любим болельщиками «Локомотива». Будь он чуть более трудолюбивым, быть бы ему первым не в нашем списке, а в списке как минимум середняка испанской Примеры или английской Премьер-лиги. Этот парень действительно мог стать звездой, но вместо этого подхватил звёздную болезнь. Кстати, если уж я сказал о плохой селекции среди иностранцев в полузащите, то про нападение скажу так: она была ещё хуже. Пока, правда, не понятно, что получится из Майкона, но остальные нападающие с трудом дотягивают до среднего уровня даже по меркам нашего чемпионата (Амр Заки не в счёт, ведь в «Локо» ему даже шанса не дали), а некоторые и вовсе не дотягивают.

Символическая сборная

Как и обещал, представляю вам символическую сборную лучших легионеров в истории «Локомотива» из дальнего зарубежья, исходя из итогов прошедшего голосования. Характеристики сборникам давать не буду, так как в этом блоге я уже рассказывал обо всех легионерах достаточно подробно. Если хотите, можете ещё раз перечитать предыдущие статьи из серии Легион.

Легион: часть первая, вратари

Легион: часть вторая, защитники

Легион: часть третья, полузащитники

Легион: часть четвёртая, нападающие

Легион: часть пятая, остальные

Символическая сборная: Гильерме – Иванович, Родолфо, Спахич, Лекхето – Кочиш, Лима, Дуймович, Феррейра Вагнер – Обиора, О′Коннор.